Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
3 февраля 2006 (19)
Ксения Егорова

Тараканы в тарелках

Работники областной инфекционной больницы недовольны условиями труда

В больнице, основное предназначение которой лечить инфекционных больных, полно мышей и тараканов. Главврач Валентин Пильников ссылается на недостаточное финансирование вверенного ему учреждения и все вопросы переадресовывает директору департамента здравоохранения области.

Письмо, которое принесли в редакцию газеты "Архангельск", изначально, наверное, должно было бы попасть к директору департамента здравоохранения области г-ну Эммануилову. Но по каким-то своим соображениям работница государственного учреждения "Инфекционная клиническая больница департамента здравоохранения администрации Архангельской области", не пожелавшая назвать свое имя, принесла его нам. По ее словам, под письмом хотели подписаться все работники одного из отделений больницы, но побоялись репрессий со стороны главврача В.Ф. Пильникова, который на все замечания персонала, по словам женщины, обычно реагирует в стиле нового русского: "Не нравится - заявление на стол!"

В трудовом договоре, заключаемом работодателем Пильниковым с работником, черным по белому написано: "Работодатель" обязан организовать труд "Работника", создать условия для безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности".

Вот строки из письма, в которых говорится, как Валентин Федорович "создает" условия: "Пищу для больных должны привозить с пищеблока, но так как водитель С. зачастую пребывает в состоянии алкогольного опьянения, то санитаркам приходится ходить пешком за едой. Одно ведро с кашей весит почти двадцать килограммов, а в обед их надо принести четыре. Вы думаете легко женщинам поднимать такие тяжести на верхние этажи больницы без лифта, который давным-давно сломался?"

Далее автор письма уже переживает не за работников, а за больных с тяжелыми недугами. "Больные едят из ржавой посуды, белье все старое, кровати того и гляди развалятся, питание не лучше тюремного, в палатах по стенам идет грибок. Постоянные проблемы с туалетными помещениями: ломаются унитазы, и больные не знают, как справить нужду. В раковинах засоры. Ничего не ремонтируется! Слесарь и плотник, извините, тоже на "кочерге". А вот еще любопытный факт из письма: "В пищеблоке инфекционной (!) больницы - мыши и тараканы, последние нередко попадают в тарелки".

Мы решили проверить сказанное и отправились в инфекционную клиническую больницу. Разумеется, нас туда не пустили, но поговорить с пациентами все же удалось. Людмила приехала лечиться из Катунино. Она рассказала, что в палате и в туалете холодно, кормят неважно, но в отделении чисто - санитарки стараются.

У Евгения Лобанова из Исакогорки - гепатит. На беднягу смотреть страшно: уж больно он худой и дрожит от холода. "Который день пьем один кипяток без заварки, - рассказывает он, - в обед и на ужин дают одну кашу, а она как клейстер, и нет в ней ни запаха, ни вкуса. В палате из окон свищет так, что все спят не раздеваясь, спасает только то, что есть горячая вода и можно погреться. Постельные принадлежности, когда их меняешь, рвутся в руках как бумага".

Корреспондент "Архангельска" попросил прокомментировать ситуацию главврача инфекционной больницы Валентина Пильникова. Ответ был краток: "А почему вы мне задаете такие вопросы? Идите к Эммануилову. Что я могу сделать, если финансирование больницы на год составляет сто тридцать пять тысяч? Разве на такие деньги можно сделать капитальный ремонт старого здания и приобрести подушки, одеяла, поменять сантехнику?" На другие вопросы журналиста господин Пильников отвечать не стал, попросту бросив телефонную трубку.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ