Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
7 февраля 2006 (21)
Михаил Ямалов

Из рассекреченных архивов

В рамках празднования юбилея епархии в администрации области прошла презентация печатных, музыкальных и мультимедийных изданий, выпущенных к этой дате.

Михаил Ямалов

Собственно говоря, это мероприятие стало неким отчетом за прошедшие десять лет. Хотя и сами по себе книги и диски представляют огромный интерес для широкого круга читателей и любителей духовной музыки.

Небезынтересны эти работы и для историков. Например, книга "За веру Христову" представляет собой краткий биографический справочник о всех тех, кто пострадал в годы репрессий. Это издание было составлено на основе архивных материалов, переданных ФСБ составителям. В книге содержится более 3160 статей и около 300 фотодокументов. В том числе есть имена и биографии епископов, простых священнослужителей, монахов и мирян, прибывших к нам из других епархий, оказавшихся в ссылке в Архангельске в 20 - 30-е годы.

О современной жизни Архангельской епархии можно узнать, ознакомившись с великолепным фотоальбомом "Земля Архангела Михаила". Автор снимков - фотохудожник Николай Чесноков, сопроводительное эссе написано архангельскими журналистами Марией Засецкой и Людмилой Сосниной. Еще одна работа - "История архангельских храмов" примечательна тем, что в ней содержатся рассказы об уничтоженных большевиками церквях.

Отдавая дань уважения другим христианским конфессиям и верованиям, в этой книге опубликованы материалы, посвященные истории иноверческих храмов в Архангельске. Здесь содержится также богатый справочный материал. В ней можно узнать и о строящихся церквях областного центра. Что касается мультимедийных изданий, то хотелось бы отметить вышедший в свет диск, посвященный уникальному памятнику российской духовной литературы так называемому Сийскому Евангелию XXII века, созданному при старце Паисии Сийском. На диске воспроизведено лишь несколько фрагментов из книги. Кстати, в оригинале фолиант насчитывает 1000 страниц и весит 23 килограмма. Евангелие украшено многочисленными иллюстрациями, над которыми трудилось несколько известнейших иконописцев.

Кроме того, был представлен новый музыкальный диск, в записи которого принимал участие архиерейский хор Архангельской и Холмогорской епархии.

После презентации губернатор Николай Киселев, митрополит Климент, а также другие участники торжеств побеседовали с журналистами.

- Проходящие торжества являются праздником и для нас, - сказал губернатор Николай Киселев. - Десять лет тому назад Архангельской епархии вернули ее историческое название и границы. Это значит, что восстановлена историческая справедливость. И самое главное - Православная церковь в лице нашей епархии способствовала духовному возрождению Русского Севера. Я думаю, что многое не удалось бы сделать без личного участия и трудов владыки Тихона. Уверен, что книги, презентация которых состоялось сегодня, будет изучать наша молодежь. А это, несомненно, принесет пользу, поскольку эти книги могут воспитать молодое поколение в духе любви к Родине, своим корням.

Впрочем, отношение государства к церкви не всегда было столь дружелюбным, даже во времена хрущевской оттепели.

- История помнит так называемые хрущевские гонения на Русскую православную церковь, - вспоминает митрополит Климент. - В шестидесятые годы я поступил в духовную академию. Когда об этом узнал директор школы, где учился мой брат Виталий, он собрал на линейку всю школу и сказал: "В этой семье большое несчастье! Его брат поступил в Тимирязевскую академию". Все засмеялись. "Да не в Тимирязевскую! А на попа учиться!" Директор не знал, что это за академия. Но раз на попа учится, значит, это страшный позор. Тогда могли пристыдить перед всем классом, если находили у тебя крестик. Но и после Хрущева времена были непростые.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета