Пресса Архангельской области
 


Архангельск
1 марта 2006 (35)
Инф.

70 лет - возраст солидный

3 марта архангельская школа N25 отметит 70-летний юбилей. Согласитесь, возраст почтенный. А сколько всего пережито за эти годы! Воспоминаниями о давно прошедшем делятся выпускницы1957 года. В те годы в школе учились одни девочки.

В новенькое здание, в котором располагается ныне 25-я школа, учащиеся перебрались в 1991 году. Там, где она находилась раньше, теперь эколого- биологический лицей. На днях мы заглянули в школу и убедились, что подготовка к юбилею идет полным ходом. Уже в фойе первого этажа над расписанием красуется надпись "Нашей школе 70 лет". Педагоги и старшеклассники готовят стенды, на которых будет представлена фотоистория школы. А к нам в редакцию пришло письмо от учащихся школы 1947 - 1957 годов, в котором выпускницы рассказывают об учителях и о том, чем жили школьники в те годы. Приводим некоторые выдержки из него.

Первая учительница

"Наша первая учительница, Клавдия Степановна Петухова, - выпускница Бестужевских курсов. За многолетний педагогический труд ее наградили орденом Ленина. Его вручали на линейке перед всей школой. Высокая, худенькая, она гордо шла мимо своих учеников получать заслуженную награду.

Клавдия Степановна была ласковая, но в то же время и строгая. Каждый ее урок был для нас открытием. А как красиво мы все писали! Чистописание было нашим и ее любимым предметом".

Классный руководитель

"Позже нашим классным руководителем стала математик Александра Матвеевна Евтушенко. В то тяжелое послевоенное время, воспитывая троих своих детей, она посвящала нам уйму времени. Сколько всего интересного узнали мы от нее! Уверенно строили графики и призмы, учили теоремы и не задумывались, где они нам пригодятся, так как были уверены: раз задано - значит, надо".

педагоги

"Физкультуру мы любили: С умилением и улыбкой вспоминаем учителя физкультуры Ульяну Дмитриевну Рыбьеву. Спортзала у нас не было, так что занимались в коридорах. И самым интересным для всех были гимнастические пирамиды.

Физику преподавала Нина Георгиевна Ольнина. Сколько научно-популярных фильмов мы пересмотрели, сколько опытов и экспериментов с ней поставили! Несмотря на то что в школе учились одни девчонки, каждая умела устранить неполадку в электроцепи. Нам самим хотелось делать открытия.

Запомнилась биолог Анна Михайловна Сазонова с ее крепким голосом и пушистыми ресницами. Для ее предмета в школе не было наглядных пособий и таблиц. Она рисовала их сама, и мы ей с удовольствием помогали:

Каждый учитель делал для нас открытия, без школы мы бы не состоялись как люди. Занимались мы с большим желанием, потому что стыдно было учиться плохо. До сих пор относимся друг к другу как родные, близкие, хотя судьбы у всех разные".

После уроков

Судя по всему, ученики того времени пропадали в школе гораздо дольше, чем нынешние. Домой после уроков никто не спешил, ведь в школе становилось еще интереснее.

"Огромная прекрасная библиотека открывала перед нами свои двери: Проводили читательские конференции, творческие вечера при свечах: читали стихи и прозу любимых авторов. Ставили спектакли. Особенно запомнилась всем постановка по фильму "Первоклассница", в которой участвовали девочки разных возрастов и классов. Пели в хоре. Активно велась "тимуровская" работа: девчонки помогали пожилым людям, солдатским вдовам. Так не просто было принято - мы любили это дело, да и вожатая всегда находила занятие каждому.

Обязательно следили за порядком на территории школы, весной разбивали клумбы, осенью сжигали опавшую листву".

Пионер - всем ребятам пример

Это звание носили с гордостью. "Если ты пионер - ты необычный человек. Галстук был самой большой драгоценностью, его даже вынимали поверх воротника пальто, чтобы все видели, а каждый вечер гладили и аккуратно развешивали на стуле. И, конечно, была крепкая дружба".

Тетя Маруся

"А еще очень часто вспоминаем мы те маленькие булочки и несладкий чай, которыми нас бесплатно кормили в голодное послевоенное время, и то, как всегда вкусно пахли руки нашей любимой буфетчицы тети Маруси Юрьевой - мамы нашей одноклассницы".

Да, с тех прошло уже полвека, но все так же дети оглашают громким смехом и криками школьные коридоры на переменах, все так же бегают друг за другом мальчишки и девчонки.

70 лет для школы - возраст солидный, но старой ее не назовешь, она всегда молода благодаря своим ученикам.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя