Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
31 марта 2006 (55)
Михаил Музыкин

Россия готова участвовать в проекте

Разработка Штокмановского газоносного месторождения даст мощный импульс для развития экономики нашего региона. Создание снабженческой инфраструктуры для успешного освоения Штокмана (как называют месторождение российские и норвежские специалисты) обсуждалось вчера на международном семинаре "Региональная сеть поставщиков для нефтегазовой отрасли "Созвездие".

Напомним, что в феврале текущего года был создан Центр развития региональной сети поставщиков товаров и услуг для нефтегазодобывающей отрасли "Созвездие". Это некоммерческое объединение получило поддержку от норвежской нефтегазодобывающей компании "Статойл", подписавшей, в свою очередь, Меморандум о технико-экономическом сотрудничестве с администрацией Архангельской области.

Норвежцы будут не только помогать "Созвездию", но и работать по нескольким направлениям в нашем регионе. Например, по развитию промышленного потенциала, а также по нескольким обширным образовательным проектам и программам. В том числе "Статойл" обеспечит программу подготовки бакалавров бизнес-администрирования для нефтегазовой промышленности на базе Поморского университета.

Достигнута договоренность с Архангельским техническим университетом об открытии специальности по подготовке инженеров для работы на шельфе. Одновременно с этим будут реализовываться социальные проекты, в том числе помощь детям-инвалидам и детской музыкальной школе N 1 Баренцева региона.

"Созвездие", которое поддерживает "Статойл" и администрация области, будет заниматься поставками товаров и услуг крупным предприятиям, участвующим непосредственно в добыче углеводородного сырья, а также предприятиям, поставляющим необходимое оборудование для газовиков. В поставках такого оборудования будут задействованы "Звездочка" и Севмашпредприятие. Северодвинские специалисты обладают большим опытом постройки тех же платформ для работы в открытом море. Само собой, когда речь зайдет о начале работ, появится необходимость в многостороннем обслуживании всего процесса, что ляжет на плечи региональных компаний.

И здесь для архангельских предприятий малого и среднего бизнеса открываются прекрасные возможности для дальнейшего развития. Они могут поставлять широкий ассортимент товаров и услуг, в том числе продукты питания или рабочую одежду.

По словам одного из учредителей некоммерческого партнерства Игоря Некрасова, необходимо создать целую сеть поставщиков для крупных предприятий. Малым и средним предприятиям было бы трудно в одиночку выиграть какой-либо тендер, но, объединившись в партнерство, эти проблемы станет решать гораздо легче. Тем более что "Статойл" поможет и здесь. Компания уже выделила в помощь "Созвездию" норвежского специалиста, который будет консультировать наших предпринимателей. Кстати, у норвежцев есть существенный опыт создания подобных партнерств, члены которых стали участниками крупных проектов. Например, при постройке и обслуживании завода по сжижению газа "Белоснежка" в поставках участвовали многие малые и средние предприятия.

Какую пользу принесет все нам создание "Созвездия"? Этот вопрос мы адресовали директору департамента промышленности администрации Архангельской области Анатолию Гурову.

- Цель "Созвездия" - это развитие экономического потенциала и его использование при освоении шельфа арктических морей, - сказал он. - Если развитие будет, то мы сможем решить и социальные вопросы. Это стабильный заработок, отчисления в бюджет всех видов налогов от средних предприятий. Разработка Штокмановского месторождения - это наша надежда. И сейчас мы должны дать понять нашим партнерам, что готовы участвовать в проекте.

"Совместная деятельность принесет пользу как России, так и Норвегии, - считает вице-президент "Статойла" Хенрик Карлсен. - Российские компании могут предложить хорошее оборудование, у них есть желание работать, а мы, в свою очередь, можем предложить высокие технологии и большой опыт работы в тяжелых климатических условиях Баренцева моря".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ