Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
4 марта 2006 (38)
Инф.

По следам девятой сессии

В четверг, после трех дней напряженной и эмоциональной работы, завершилась очередная сессия областного Собрания депутатов. К сожалению, часть важнейших для области законов так и не была принята. Начавшаяся весна явно вносит свои коррективы как в настроение депутатов, так и в их желание работать.

Отклоненная в первый день работы сессии поправка о полном запрещении деятельности игорных заведений на территории Архангельска и других муниципальных образований области уже вышла депутатам боком и, похоже, аукнется им еще не раз. Перед началом работы сессии мимоходом выслушав участников митинга, которые требовали спасти город от "одноруких бандитов", депутаты, кажется, не до конца осмыслили, что этот вопрос действительно вызвал нешуточное волнение у населения. Уже на второй день работы сессии появилась информация, что избиратели возмущены пассивностью своих избранников по отношению к игровым автоматам. А ближе к вечеру прямо у входа в областное Собрание откуда ни возьмись появился собственной персоной один из таких "бандитов", украшенный нарядными ленточками, с письменной благодарностью депутатам за их работу. Служители порядка среагировали незамедлительно - автомат раздора был тут же "повязан" и увезен в неизвестном направлении. Видимо, возвращен на рабочее место.

Депутат Азовский выразил страстное желание перевести всех любителей пива с улиц под крышу баров и других питейных заведений, запретив продажу слабоалкогольных напитков в уличных ларьках. Это предложение, правда, касается уже следующей сессии, однако своей вопиющей антинародностью оно ставит под сомнение всю дальнейшую карьеру депутата от ЛДПР: как же, замахнулся на святое.

комментарий

- В комитет в устной или письменной форме может обратиться депутат, если в процессе сессии он выслушал в свой адрес какие-то оскорбительные слова. Конечно, некоторым депутатам не хватает культуры, ее заменяет сленг, но каждый народный избранник имеет право выступить. Лишить слова распоясавшегося вправе только председатель облсобрания Виталий Фортыгин. Невозможно каждый раз останавливать сессию из-за отдельных вольностей. Хочу отметить, что постепенно происходит процесс притирки депутатов, и уже эта сессия отличалась от остальных деловитостью, а те, кто в ее процессе наговорил лишку, в конце сессии будут нашим комитетом названы.

Любовь Анисимова, депутат областного Собрания, заместитель председателя комиссии по бюджету, налогам и экономической политике

Как я уже говорила, некоторые программы, рассматриваемые депутатами, выглядели совершенно неподготовленными, много замечаний было к законопроекту "О государственной поддержке благотворительной деятельности", а также экологической программе. Что касается большинства вопросов, которые были приняты или отклонены на сессии, то общее их решение совпадает с моей позицией, за исключением пункта в повестке дня, касающегося реабилитационного центра "Родник", и переноса на следующую сессию вопроса об игорном бизнесе на территории области.

- В целом я недоволен результатами сессии. Ряд законопроектов, которые продвинули бы нашу область вперед, явно где-то застряли. Снят был важнейший вопрос о развитии агропромышленного комплекса, долго и бурно обсуждались не столь значимые вопросы. В результате после двухчасовых прений по ним так и не принимались решения - слишком много эмоций взамен поэтапной продуманности. Конечно, все депутаты люди разные и с трибуны иногда слышится, как политический спор перетекает в элементарное хамство. Ну что тут поделаешь, воспитывали неправильно, теперь этим будет заниматься Юрий Барашков, председатель комитета по вопросам этики и регламента.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ