Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
4 марта 2006 (38)
Инф.

Сам себе дизайнер

Расхожее мнение, что дача - это грядки и кусты, все же неверно. Сюда ездят не только работать, но и отдыхать, некоторые проводят здесь все лето. Потому стоит уделить немного внимания и самому дачному домику, чтобы выглядел как игрушка. Многие дачники, не имеющие возможности воспользоваться услугами дизайнеров, планируют свой сад и дом сами, при этом совершая массу ошибок. Потому позволим себе некоторые замечания на эту тему.

Одна из наиболее распространенных ошибок - сочетание слишком большого количества совершенно разнородных материалов. Иногда это результат недостатка средств собственника участка. Но гораздо чаще люди просто не задумываются и лепят свой участок из самых лучших, на их взгляд, или наиболее доступных материалов.

Если вы не очень разбираетесь в стилях, то попробуйте как бы отвлечься от действительности и перенеситесь в те времена, когда деревянные дома были нормой жизни, вообразите себе, что живете в то время. Вот и стройте все так, как было принято тогда, и не ошибетесь - все будет стильно.

Если же при постройке дома кроме кирпича или дерева применялся бутовый камень (цоколь, возвышающийся над землей фундамент и т. п.), то уместно будет повторить тему "рваного камня" в садовых строениях. Хорошо в этом случае смотрятся дорожки, вымощенные камнем или плитняком, площадки или дорожки, засыпанные щебнем или некрупным гравием. Сделайте такой же бутовый фундамент под сарайчик, обложите некрупным бутом кольцо колодца.

Если участок небольшой, в шесть или двенадцать соток, не отчаивайтесь. Его можно увеличить визуально, посадив более крупные и яркие растения по периметру. Желательно оставить в центре участка небольшое свободное или засаженное невысокими растениями пространство. На нем можно разместить несколько кустов роз или других эффектных кустарников, цветы.

В выборе стиля оформления участка все очень индивидуально. Однако на маленьких площадях лучше отказаться от прямых углов при прокладке дорожек, от симметричных клумб - такое оформление больше подходит для официальных садов, больших территорий и зрительно сужает пространство.

Очень важно, чтобы с того места, где вы расположите скамейку для отдыха, открывался вид на сад, на красивый цветник или пейзаж, а не на глухую стену дома.

Дача и квартира - вещи разные

Если вы постоянно живете в городской квартире, а на дачу выезжаете на выходные или на лето - постарайтесь, чтобы интерьер дачного домика как можно меньше напоминал вашу городскую квартиру. Попробуйте максимально приблизиться к природе и не нарушить ее гармонию.

Откажитесь от обоев на стенах комнат, тем более что они плохо переносят зимние перепады температур и влажности. Постарайтесь обойтись на даче без ламината, пенопластовых потолков и прочих новомодных веяний цивилизации.

Но если для вас вагонка дороговата, ее успешно заменит просто струганая доска или даже горбыль. Стены комнаты или скаты мансарды, обшитые очищенным от коры и ровно обрезанным по краям горбылем, напоминают сруб и практически ничего не стоят. Очень красиво смотрятся стены из вьетнамской бамбуковой фанеры.

Вместо того чтобы везти из города старый громоздкий шкаф, сделайте вдоль стены стеллаж для белья и одежды. Сколотите из вагонки или досок дверцы - и встроенный шкаф готов. Даже со шторками из ситца он смотрится лучше, чем старый, громоздкий и надоевший дома шкаф времен мебельного дефицита.

Если говорить о стилях, то на даче уместен деревенский стиль и стиль низких технологий. Неровные поверхности неструганого бревна, кирпичная кладка печи без штукатурки, деревянные брусья, грубая штукатурка без покраски - все это делает дом уютным и каким-то удивительно живым и сказочным.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ