Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Инф.

Пластическая хирургия - кому и зачем?

Еще лет десять назад понятия "хирург-косметолог" или "пластическая операция" в Архангельске были в диковинку. Сегодня в городе есть несколько центров, где можно с помощью хирургии помолодеть этак лет на 10. Кто и зачем приходит в центры пластической хирургии, мы попытались узнать у врачей-косметологов.

В центры пластической хирургии приходят люди не только с ярко выраженными дефектами - оттопыренными ушами, заячьей губой, но совершенно нормальные, симпатичные, даже красивые. Зачем этим людям менять в себе что-то? Причина - в воображаемом уродстве. Опрос, проведенный психологами среди студентов медицинского университета, показал, что около 80% из них недовольны своей внешностью. Людей, которые приходят к хирургу-косметологу, можно условно разделить на три категории.

Первая - это совершенно здоровые люди как психически, так и физически, у них нет выраженных дефектов внешности. Но нарушен "образ Я" - то есть система представлений о себе, на основе которой человек и строит свое общение с другими людьми. Вот они и находят в себе какие-то уродства. Одному не нравится нос с горбинкой, другая переживает по поводу маленькой груди. Хотя все эти дефекты и выдуманные, но на поведение влияют как настоящие. Человек становится застенчивым, избегает общения. Еще одной причиной выдуманного уродства становится само общество, где превозносится культ женщины, имеющей параметры тела 90 - 60 - 90. Девушки начинают комплексовать по поводу своего внешнего вида и обращаться к хирургу, чтобы тот подогнал параметры под формы очередной звезды подиума. Таким людям надо обращаться к психологам.

Вторая группа - это люди с выраженными косметическими дефектами. Это могут быть врожденные уродства, шрамы на лице, чрезмерно оттопыренные уши и так далее. Такие люди действительно страдают в нашем обществе, особенно дети и подростки. Если взрослые сдерживаются в проявлении своей реакции на такие дефекты, то дети беспощадны. Ребенок с дефектом внешним, но не внутренним, становится объектом насмешек и издевательств. Неудивительно, что они начинают замыкаться в себе. При исправлении дефекта пластические хирурги сталкиваются с феноменом: новое лицо - новая судьба. Люди перестают стесняться, ведь исчезла причина для насмешек, и могут вести нормальный образ жизни.

К третьей группе относятся люди, страдающие синдромом дисморфомании. Они убеждены в наличии у себя какого-либо физического дефекта, могут часами рассматривать себя в зеркале в поисках его или, наоборот, отказываются даже взглянуть на себя. Они пытаются исправить свою внешность с помощью магии, покупают многочисленные средства, помогающие увеличить грудь или убрать целлюлит, и, конечно, прибегают к помощи пластических хирургов. Врачи должны отказывать таким пациентам, но в наше время многое решают деньги.

Безусловно, всегда хочется оставаться молодым и красивым. Но, к сожалению, человечество не изобрело еще рецепта вечной молодости и красоты. Нам же остается только стараться быть здоровыми, с достоинством стареть и мириться с нашими милыми недостатками, которые нам иногда бывают так к лицу!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ