Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 апреля 2006 (63)
Яна Сергеева

Каторга и ссылка на севере России

В областной научной библиотеке им. Добролюбова в рамках Дней польской культуры прошла пресс-конференция, посвященная презентации книги "Каторга и ссылка на севере России". Данное издание представляет собой сборник статей о нелегкой судьбе представителей этой славной нации, которых занесло в нашу страну по самым разным причинам:

Пять-семь процентов военнопленных поляков - до 1917 года, почти 70 процентов - после. Только по официальным данным, более 50 тысяч депортированных человек: 131 спецпоселок, изломанные судьбы детей, потерявших своих родителей. Архангельская область - непосредственное место действия.

"Три года назад на пароходе "Гоголь" прошла встреча, на которой было представлено множество докладов, - говорит профессор Поморского государственного университета доктор исторических наук Михаил Супрун, - некоторые из них имели самое непосредственное отношение к Польше. Польское консульство пожелало все эти материалы выделить в отдельный том, и несколько недель назад мне наконец сообщили о том, что он вышел".

Представляют интерес не только материалы международной конференции по истории каторги и ссылки в XIX- XX веках, уникально личное отношение. Как очень точно сказал один из участников презентации, "эта тема не может оставить равнодушным:" Потому что депортация - это не только общепризнанный научный факт, это история. Причем история не только другой страны, но и Русского Севера. Часто случалось так, что, лишившись родителей, дети попадали в воспитательные учреждения, где им давали новые имена. Тем самым уничтожалась их биография, и только сейчас наступило время восстановить справедливость.

Одним из таких малолетних польских подданных (к счастью, впоследствии сумевших обрести свою родину) был Мариуш Вильке, в настоящее время известный писатель и журналист. Спустя многие годы после депортации он решил навестить могилы своих родителей, а когда смог приехать в нашу страну, был поражен российской действительностью. Тем, в каком сотоянии находится наша культура, как относятся к истории:

"Если бы я имел много денег, я отремонтировал бы эту церковь, - обращается он в письме к одному из участников конференции после посещения места, знакомого ему по прежней жизни. - Внутри была бы мемориальная плита с именами всех погибших в лагерях и спецпоселках Устьянского района: украинцев, русских, поляков:" Разрушенную церковь и русскую душу Вильке ставит в один ряд, но все же не оставляет надежды на то, что перемены настанут.

Книга "Каторга и ссылка на севере России" подготовлена к публикации Поморским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Поморским научным фондом при активной поддержке Генерального консульства Республики Польша в Санкт- Петербурге. Современный дизайн, классический белый цвет обложки - все очень красиво и интересно. В материалах издания, пожалуй, впервые так серьезно представлена информация о польских ссыльных Архангельской губернии. Как уверяет Михаил Николаевич, через месяц-другой будет напечатан второй том.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ