Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
21 апреля 2006 (70)
Ирина Владимирова

Не хватает дворников и денег

О грязи на улицах Архангельска мы говорили неоднократно. И даже провели конкурс на лучшую лужу. Между тем городские власти в очередной раз объявили месячник по уборке города и обсудили, чего же не хватает для полной чистоты. Оказалось, дворников и денег.

Разумеется, первым делом надо убрать с улиц весь мусор, оставленный недобросовестными горожанами за долгую зиму. Сейчас в Архангельске работает 641 дворник вместо необходимых 1185. Об этом на очередной планерке в мэрии заявил заместитель градоначальника по городскому хозяйству Анатолий Назаров. По его словам, чтобы провести качественную уборку города после зимы, Архангельску не хватает 39 миллионов рублей, и это при зарплате дворников в три тысячи. Чтобы укомплектовать штат дворников полностью, надо привлекать людей. Пока же работать за три тысячи в месяц ни у кого особого желания не возникает: этого едва хватит за квартиру заплатить. Если же повысить зарплату дворника до пяти тысяч, возможно, желающие трудиться на свежем воздухе и найдутся, но тогда городу будет не хватать уже 43 миллиона. Вот такой замкнутый круг получается.

Вторая проблема Архангельска - помойки. Совсем недавно градоначальник посетил места, где располагаются некоторые из них, и остался недоволен. Там, "где ненужные вещи обретают последний приют", эти самые "вещи" валяются в радиусе метров десяти, а то и больше. Контейнерные площадки, которых на территории города около 1200, находятся тоже не в лучшем виде. Еще в 2004 году в Архангельске начали реализовывать программу по сооружению таких площадок полузакрытого типа (чтобы мусор не разлетался по округе), более известных в народе как "европомойки". За два года оборудовали целых 32. В этом году программу из-за недостатка средств приостановили, однако вновь планируют возобновить. Так что, вполне вероятно, к новому году во дворах нашего города, правда только его центральных округов, появятся еще 46 "европомоек": на все про все потребуется два с половиной миллиона рублей. Но, по словам Назарова, городу нужно 89 площадок для контейнеров. Стоимость работ - практически пять миллионов. Где взять деньги? У населения, за счет платы за наем жилья, плюс бюджетные деньги на благоустройство территории. Правда, как сообщает ИА "Руснорд", на этой же планерке директор департамента ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов признал: "Главная проблема коммунальной сферы Архангельска в том, что она полностью финансируется населением". А также пояснил, что на сегодняшний день сбор платежей с населения составляет 92-93%, поэтому перед подрядными организациями, которые работают давно, стабильно возникает двухмесячная задолженность.

Третья архангельская беда - многочисленные лужи, в которых город буквально утонул пару недель назад. Анатолий Назаров сказал, что в этом году выявлено 62 участка "со значительным подтоплением" (по-русски говоря - луж). Основные причины их возникновения - отсутствие стоков и неисправности ливневой канализации. В этом году запланирован ремонт пяти таких "затопляемых" участков: два будут приведены в порядок за счет городских средств, оставшиеся - за счет субвенций из областного бюджета.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ