Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
21 апреля 2006 (70)
Екатерина Шарова

Сделай шаг к успеху

Креативность и большие амбиции приводят к результатам. Важно использовать все свои способности и таланты (которые, естественно, уникальны).

"Сделай что-нибудь со своими амбициями" - гласит рекламный проспект одного из норвежских учебных заведений. Вера Сыроватская (на снимке справа) делает. До недавнего времени она жила в городе на Двине, училась в шестой школе, а затем на гуманитарном факультете ПГУ. Сейчас Вера - студентка университетского колледжа города Харстад, что в северной Норвегии, изучает экономику и теорию управления. Конкурс на обучение по программе квот, финансируемой норвежским правительством, проводился на базе Норвежско-Поморского университетского центра ПГУ. Прилично владея норвежским языком (в рамках школьного обмена она год жила на Лофотенских островах), Вера успешно прошла все этапы конкурса, в том числе собеседование с представителями колледжа на их языке, и получила приглашение на обучение.

На днях в Осло прошел конкурс организаций молодых предпринимателей, в котором приняла участие и Вера. Интересен сам статус молодежного или студенческого предприятия в Норвегии. Отличие студенческого предприятия от обычного весьма существенно, например, там значительно упрощена схема регистрации и налогообложения. С 1997 года в Норвегии существует организация, которая занимается поддержкой школьных, молодежных и студенческих предприятий. Она имеет представительства в каждой фюльке - административно-территориальной единице страны - и пользуется серьезной поддержкой правительства и налогового директората. Ежегодно ею проводится конкурс на лучшее предприятие, победители которого награждаются поездкой на аналогичное первенство, но уже на европейском уровне. Нередко создание таких предприятий является частью учебного процесса, как и в случае с Верой: реализация проекта была учебным заданием.

Вместе с мурманчанкой Вероникой Андросовой, которая учится в том же колледже, Вера организовала в прошлом году студенческое предприятие "Концерто", занимающееся организацией концертов русских музыкантов в Харстаде. "Для нас было важно содействовать культурному обмену между нашими странами и сотрудничеству в рамках Баренц-региона", - говорят девушки. В этом году они организовали ряд концертов российских артистов, исполняющих классический репертуар, в Доме культуры города Харстад.

На прошедшем в Осло конкурсе студенческих предприятий Вера с Вероникой не заняли первого места, но были отмечены жюри. Само участие в нем было достижением, как и подготовка презентации на норвежском языке среди студентов, для которых этот язык является родным.

- Что ты посоветуешь талантливым ровесникам из своего родного города? - спросила я у Веры.

- Я считаю, что необходимо учиться искать и использовать возможности. Не надо колебаться и бояться делать шаг по направлению к успеху, постоянно идти вперед. Если хочешь получить образование за рубежом - учи язык. Зная язык, можно найти множество грантов и стипендий в англоязычном интернете.

Архангельск - Осло



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ