Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
21 апреля 2006 (70)
Дина Оленева

"Жилкомсервис" прибирает город к рукам?

Когда-то мы уже упоминали о том, что мэрия Архангельска едва ли не единственной управляющей организацией в городе видит МУП "Жилкомсервис". Простых горожан отсутствие выбора, мягко говоря, угнетает. Тем более что сам "Жилкомсервис", похоже, пытается всеми возможными способами устранить потенциальных клиентов или, по крайней мере, подорвать доверие к ним горожан.

На такие размышления нас натолкнули две истории, рассказанные совершенно разными людьми. Делать выводы из них мы не будем, а предоставим это право самому читателю. Заметим лишь, что это не первые и, вероятно, далеко не последние случаи, в которых "Жилкомсервис" "засветился" не с лучшей стороны.

История первая: "расчет на дурачков не оправдался"

Зоя Лисицына, староста дома N 26, корп. 1, на ул. Шабалина:

- Жильцы нашего дома решили, что пора определиться со способом управления, и стали готовить собрание. Чтобы провести его в "очной" форме, я потратила два месяца на подготовку, старалась не допускать ошибок. Нужно было соблюсти множество условий и формальностей. Наконец 1 апреля собрание состоялось. На нем, согласно протоколу, присутствовали собственники квартир, доля общей жилплощади которых составляет 56,83 %, и представитель муниципальных квартир юрисконсульт МУП "Жилкомсервис" Роман Алексеевич Митяев. Он отвечал за 21,99% общей площади дома. Однако последняя цифра определилась не сразу.

Митяев явился, когда регистрация участников собрания уже закончилась, и даже не расписался в том, что присутствовал. Он представил выписку из реестра недвижимого имущества, в которой указана площадь дома, принадлежащая МО "Город Архангельск" по состоянию на 1 марта 2006 года, сделанную департаментом муниципального имущества мэрии Архангельска. В списке значилось 22 квартиры общей площадью 3284,8 квадратного метра. (В среднем получается по 150 кв. м на одну квартиру. Где вы такие в советских пятиэтажках видели? Копия этой бумаги в редакции есть. - Авт.) Согласно этой выписке получается, что муниципалитету принадлежит 75,5% общей площади дома, которая составляет 4348,3 квадратного метра. (Такой вывод выглядит особенно логичным, если учесть, что в доме всего 90 квартир. - Авт.) Кроме того, квартиры N 1 и 2, которые попали в список, муниципальными не являются.

Я поинтересовалась у Романа Алексеевича, откуда он взял эту цифру, и потребовала предъявить документ, в котором указана площадь каждой квартиры. Ведь если "Жилкомсервису" принадлежит 75% дома, то собрание проводить просто бессмысленно. В общем, пока разбирались, прошло 35 минут. Жильцы уже хотели расходиться. Пришлось привлекать к расчетам экономиста. Митяев бумагу с указанием площади квартир предъявил, и оказалось, что муниципалитету принадлежит всего 956,1 квадратного метра жилой площади дома, что составляет 21,99%. Запись, подтверждающую это, он сделал собственноручно в той же выписке из реестра. Видимо, представители "Жилкомсервиса" пришли для того, чтобы сорвать нам собрание. Но оно все же состоялось.

Мы выбирали способ управления многоквартирным жилым домом. За непосредственное управление собственниками жилья проголосовали 62% присутствующих на собрании. Роман Митяев проголосовал за управляющую компанию "Жилкомсервис".

Поскольку утвердили способ управления, выбранный большинством, нужно было определиться с обслуживающей организацией. Ею стало ООО "Висан ЖКУ-19", поскольку оно наш дом давно и качественно обслуживает. Представитель "Жилкомсервиса" заявил, что не доверяет закрытому голосованию. Тогда председатель счетной комиссии предложил просто поднять руки, что и сделали все присутствующие.

Через несколько дней после собрания на дверях подъездов нашего и окрестных домов появилось объявление: "За некачественное обслуживание вверенного жилищного фонда "Жилкомсервис" расторгает договор с ООО "Висан ЖКУ-19". В настоящее время проводится подбор новой подрядной организации".

В феврале этого года прошли слухи, что "Висан" хотят вообще убрать с рынка жилищно-коммунальных услуг и заменить организацией, которая угодна нынешнему директору "Жилкомсервиса" Игорю Чечитко. Тогда от имени жильцов двух домов мы написали руководителю "Жилкомсервиса" послание, в котором заявили, что работаем с ООО "Висан ЖКУ-19", это нас устраивает и мы благодарим его за то, что он хорошо подготовил дома к зимнему сезону. Поэтому просили оставить обслуживающей организацией нашего участка "Висан ЖКУ-19".

Ответ пришел уже после общего собрания: ": на ваше письмо о хорошей подготовке к отопительному сезону отвечаем, что это единственный случай хорошей работы обслуживающей организации". Но мы посылали благодарность от имени двух домов, так что случаев уже как минимум два!

От автора. Теперь жильцы дома N 26, корп. 1, на ул. Шабалина опасаются, что не смогут выбрать "Висан" обслуживающей организацией, так как "Жилкомсервис" упорно вытесняет его с этого участка. А напрасно. Ведь даже если "Жилкомсервис" расторгнет договор с этой организацией, она не перестанет существовать и жильцы, которые решили сами управлять домом, вполне могут заключить с ней договор на обслуживание.

История вторая: "Месть или устранение конкурента?"

Сергей Коноплев, генеральный директор ООО "Висан-1":

- Все началось в декабре 2001 года. Тогда начальник МУГХ Ломоносовского округа Алексеев обратился к нам с просьбой с 1 января 2002 года взять на обслуживание жилфонд ЖЭУ-19, который находился в безобразном состоянии. Это 38 благоустроенных многоквартирных домов в привокзальном районе Ломоносовского округа. Мы были одной из первых частных компаний, взявшихся за обслуживание домов в Архангельске.

На тот момент в ЖЭУ-19 было лишь несколько дворников и два сантехника, подвалы всех домов затоплены. На нас обрушился шквал заявок, в день их поступало до 250. Чтобы справиться с ними, мы взяли на работу 40 слесарей, начали приводить жилфонд в порядок.

В 2004-м МУП "Жилкомсервис" объявило конкурс среди подрядчиков по содержанию и обслуживанию жилфонда города, и мы выиграли этот участок. Договор заключили на год. Но если обе стороны не предупреждают друг друга о расторжении, договор автоматически пролонгируется на следующий год. Именно так и получилось в 2006-м.

Неожиданно 28 февраля директор МУП "Жилкомсервис" прислал нам уведомление о расторжении договора без объяснения причин. Никаких претензий к нам высказано не было. В принципе за некачественное обслуживание "Жилкомсервис" может уменьшать нам ежемесячные выплаты по договору. Такие снижения были, но очень незначительные. Так, в апреле 2005 года оно составило 400 рублей при сумме договора 780 тысяч, в сентябре - 1619 рублей и так далее. В декабре прошлого года и январе этого снижений вообще не было. То есть предпосылок для расторжения договора не наблюдалось.

Отношения с нынешним директором МУП "Жилкомсервис" Игорем Чечитко не сложились с 2005 года. Тогда он, будучи директором Благотворительного фонда защиты бизнеса и оказания содействия работникам правоохранительных органов, обратился к нам с просьбой, скорее даже с требованием, отремонтировать помещение фонда, которое располагалось в обслуживаемом нами доме N 22 на ул. Шабалина. Ремонтировать помещение безвозмездно мы отказались. "У вас будут проблемы", - сказал он. И проблемы действительно начались.

В этом же доме располагался участковый пункт милиции. Сначала страж порядка терроризировал нашего начальника участка, потом взялся за меня. Дошло до того, что он начал вызывать меня повестками как физическое лицо в связи с тем, что обнаружил пакет с мусором на территории ЖЭУ возле дома N 22 на Шабалина. Какое отношение я как физическое лицо имею к этому мусору - непонятно. Потом участковый с сотрудниками милиции пришел ко мне в офис и говорит: "Я вас должен проводить в отделение". Причину мне так и не объяснили, закрутили руки, надели наручники и увели на экспертизу: якобы я был пьяным. В дальнейшем на показания наших работников силовые структуры никакого внимания не обратили.

Дальше - больше. В феврале этого года Игорь Чечитко вступил в должность директора МУП "Жилкомсервис". И тут же мы получили уведомление о расторжении договора с нами без объяснения причины.

Следом приходит письмо из департамента муниципального имущества мэрии о расторжении договора на аренду помещения на Воскресенской, 116 (до нас здесь располагалось ЖЭУ-19). По договору нас могут попросить отсюда только за нарушение графика платежей, но платим мы вовремя. Таким вот образом пытаются на нас давить.

После получения уведомления о расторжении договора я направил Чечитко письменную просьбу разъяснить причины расторжения и, если есть претензии по обслуживанию, изложить их в письменном виде. Ответа до сих пор не получили. То есть на сегодняшний день у директора "Жилкомсервиса" нет к нам никаких обоснованных претензий.

Помимо прочего, по всему участку, который мы обслуживаем, расклеиваются листовки за подписью дирекции МУП "Жилкомсервис", в которых жителей извещают о расторжении договора с ООО "Висан ЖКУ-19" за "некачественное выполнение услуг по обслуживанию вашего дома" и назначении другой подрядной организации.

Жители района обеспокоены, они интересуются, почему мы их бросаем. Нам стали приходить письма в поддержку от целых домов! За пять лет люди к нам привыкли: мы все-таки привели дома в порядок. Поэтому и появились организации, которые хотели бы прийти на этот ухоженный участок.

Я обратился с письмом к заместителю мэра по городскому хозяйству Назарову. Тот в конце марта собрал совещание, на которое пригласили Чечитко, его заместителя Оронова и меня. Руководителям "Жилкомсервиса" был задан вопрос: "Почему меняете подрядчика?" На что Чечитко ответил: за некачественное обслуживание. Правда, что конкретно он имеет в виду, толком не объяснил. Тогда последовал вопрос, какая организация приходит на наше место. Ответили - ООО "Беломорстрой". Чечитко четко сказал: "Это моя фирма, я ее завожу на этот участок, я за нее буду отвечать, с меня и спросите". Уже назначен и начальник ЖЭУ - некая Галина Соколова, которая раньше была начальником ЖЭУ-19, потом ушла в Ломоносовское МУРЭП, была осуждена условно на шесть лет за злоупотребление служебным положением. В свое время об этом сообщалось в прессе. А теперь ее снова назначают на руководящую должность. Кроме того, ООО "Беломорстрой" числится и в списках должников в Пенсионный фонд, а должники по налогам к участию в конкурсах подрядчиков не допускаются.

Возможно, отношения с мэрией у нас испортились из-за того, что в этом году с помощью депутатов горсовета мы добились, чтобы нам отдали практически все деньги на капитальный ремонт, собираемые с нашего жилфонда. Это около 6,5 миллиона рублей. Еще два года назад мэрия выделяла нам меньше миллиона, в прошлом - чуть больше двух миллионов.

От автора. Так что же все-таки стало причиной этой истории: личная неприязнь Чечитко к Коноплеву или желание "Жилкомсервиса" устранить фирму, которая, в принципе, может стать управляющей компанией и составить ему конкуренцию? И кто учитывает интересы жителей района?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ