Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
9 июня 2006 (102)
Инф.

Области нужен "спортивный" закон

Послание губернатора Архангельской области областному Собранию депутатов получило достойный резонанс. Его продолжают не только обсуждать, но и принимают решения по реализации некоторых его аспектов. В частности, в течение этого года депутаты планируют рассмотреть проект областного закона о физкультуре и спорте и программу поддержки и развития детскоюношеских спортивных школ.

- Абсолютно правильно, что губернатор в своем послании затронул тему развития физкультуры и спорта в области. В частности, он говорил о необходимости увеличения расходов на эту сферу, - отметил депутат областного Собрания, директор ДЮСШ N 1 Борис Высоких.

Депутат также подчеркнул важность того, чтобы средства не направлялись только на один объект, например на строительство бассейна.

- Если губернатор говорил об увеличении финансирования, важно, чтобы система физкультуры и спорта развивалась в целом, чтобы как можно больше людей получили возможность заниматься физкультурой и спортом, - считает он.

Принятие областного закона, по мнению Высоких, будет способствовать упорядочению системы физкультуры и спорта в области, в частности разделению функций между департаментами администрации области и областным комитетом по физкультуре и спорту. Это, в свою очередь, позволит обеспечивать более высокий уровень организации соревнований и не распылять средства.

Новое громкое дело в НАО

Ненецкий автономный округ вновь попал в криминальные хроники. На этот раз уголовное дело возбуждено в отношении председателя Собрания депутатов НАО Игоря Кошина.

Как сообщают информагентства, спикеру ненецкого парламента инкриминируются противоправные действия, предусмотренные статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 130 часть 1 (оскорбление). Первая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, вторая - штраф или исправительные работы.

Речь идет о событиях октября 2004 года, когда между активистом регионального отделения Российской партии жизни Сергеем Семяшкиным и Игорем Кошиным произошла ссора, после чего Семяшкин обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В окружении Кошина говорят о политической подоплеке дела и напоминают, что в мае этого года Собрание депутатов НАО, которое он возглавляет, отказалось отозвать сенатора Александра Сабадаша из Совета Федерации по представлению спикера Совфеда Сергея Миронова, поскольку там не содержалось мотивов отзыва.

Связывают это дело и со скандалом вокруг Алексея Баринова. После задержания главы НАО и возбуждения против него уголовного дела Собрание выступило в защиту губернатора.

Дорога дольше, стоимость больше

Из-за ремонта железнодорожного моста на один час дольше для северодвинцев дорога до Архангельска. По этой же причине произошло увеличение тарифа на муниципальном и частном транспорте на маршруте Северодвинск - Архангельск.

Раньше из Северодвинска до областного центра можно было добраться в среднем за 40 - 50 минут, в настоящее время продолжительность дороги составляет в среднем 1 час 45 минут. Многие пассажиры жалуются на постоянные пробки, в которых приходится простаивать по 20 - 40 минут в зависимости от времени суток.

Были случаи, когда жители Северодвинска, не рассчитав времени на дорогу, опаздывали на поезда, следующие из Архангельска. Стоимость проезда как в частном, так и муниципальном транспорте, следующем по маршруту Северодвинск - Архангельск, увеличилась в среднем на 10 рублей. Как сообщает информационное агентство REGNUM, теперь горожане могут добраться до областного центра за 54-57 рублей.

Повышение расценок на проезд существенно сказалось на бюджете тех северодвинцев, которые ежедневно ездят в Архангельск на работу и учебу. По причине изменения маршрута горожане теряют на дороги на 2 - 2,5 часа в день больше.

Архангельск - съемочная площадка

В нашем городе пройдут съемки четырех серий фильма "Завтрашние заботы" по одноименной повести Виктора Конецкого.

Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, в основе сюжета фильма - подвиг русских моряков, проявивших отвагу и силу воли при перегоне рыболовецкого флота из Архангельска на Камчатку через Северный Ледовитый океан в 1955 году. В актерском составе задействованы Александр Лазарев, Дмитрий Ульянов и Петр Зайченко, сценарист картины - Андрей Дмитриев, режиссер - Александр Аравин, снявший фильм "Тайга" и "Красная капелла", и оператор Виктор Новожилов, известный по ленте "Убойная сила".

Съемки фильма будут проходить на фоне зданий и улиц Архангельска, художественно оформленных под 50-е годы и с техникой того времени.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман