Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
9 июня 2006 (102)
Инф.

Рок-н-ролл - не работа, а прикол

Известные музыканты вне сцены раскрываются совсем с другой стороны

Эти люди всегда стоят за спиной звезд любой степени яркости и величины. Они встречают их в аэропорту или на вокзале, развозят по гостиницам, регулируют отношения с прессой, носятся между сценой и гримеркой, чтобы ни один поклонник не остался без автографа, а иногда в прямом смысле спасают артистов от особо фанатичных почитателей. Обычно их называют двумя общими словами - "организаторы концертов", но для нас они имеют конкретные имена - Леша и Женя.

Яна Бобылкина, Фото Алексея Голенищева

Впервые увидев их на концерте группы "Пикник", пожалуй самом ярком событии, произошедшем в Архангельске в этом году, искренне порадовалась тому, что у нас есть ребята, способные так здорово все устроить. И даже тайком за ними наблюдала, чтобы когда-нибудь использовать столь ценный опыт в личных целях и привезти в город любимого музыканта. А потом были "Крематорий", "Наив", Amatory, множество других выступлений, и каждый раз Леша, Женя и их друг Влад подтверждали степень своего профессионализма.

Профессия устроителя шоу для обычного зрителя окутана ореолом святости и недоступности. Только эти люди, как кажется на первый взгляд, имеют "доступ к телу", знают все привычки звезд (травка или кокаин, блондинки или брюнетки - шутка), а для поклонников они - единственная возможность поближе познакомиться со своими кумирами. Картинка безоблачная, но на самом деле это очень тяжелый труд.

Как рассказывают ребята, концертная деятельность началась для них с клуба веселых и находчивых, и именно они поднимали это движение в нашем городе. Леша - чуть раньше, Женя - позже. "Мы хотели работать для людей, - говорят они, - поэтому и организовали Поморскую лигу КВН. К тому же у нас было очень много знакомых по всей стране, которые были увлечены этой идеей, поэтому и возникла такая инициатива". Ну а потом захотелось чего-то большего. Теперь концертная "сеть" охватывает и Северо-Запад, и Черноземье, и Москву, и Петербург.

В Архангельске эти молодые люди известны больше как пропагандисты музыки в стиле рок. "В настоящее время мы предпочитаем именно это направление, потому что изначально на нем воспитывались, - объясняет Алексей. - У меня любимыми группами были "Крематорий" и "Кино": Увидеть артиста, которого ты столько лет слушал, того же Григоряна, пообщаться с ним - это ведь очень здорово! А то, что организация "непопсовых" выступлений зачастую не приносит никаких денег, после этого уже практически не имеет значения".

Ну и какие они, эти самые артисты, вблизи? Да самые обыкновенные, такие же люди, со своими достоинствами и недостатками, отвечают ребята. Иногда получается так, что приглашенный коллектив концентрирует в себе музыкантов, которые в обычной жизни вряд ли смогли бы найти общий язык. Группа "Пикник", к примеру. Одни легко идут на контакт, другие - не очень, держат себя высокомерно и отстраненно. А еще в этом плане особо обращают на себя внимание "Кукрыниксы" - "настолько они с душой, настолько для народа:"

На самом деле лидер "Кукров" - так их сегодня ласково называют - Горшенев- младший показался мне не таким открытым, как говорят Леша и Женя. В каждом слове сквозит смертельная обида на журналистов - да и понятно почему. Затравили за поэтические экзерсисы вроде "потерялся меж нами один лишь вопрос, мы искали его, возбуждаясь до слез" и за рифму "вертикаль-горизонталь".

"Да нет, это вовсе не так, - убеждает организатор Леша, - Горшенев - замечательный парень. И вообще, многое зависит от того, устали артисты или не устали, выспались или не успели этого сделать. Но несмотря ни на что, все они уезжают из Архангельска довольными, потому что неизбалованная северная публика всегда встречает их на ура, и именно у нас они встречают поддержку и понимание, которых обычно нет в столицах".

Шклярского и его легендарную группу "Пикник", к примеру, в течение целого часа не могли увезти из Архангельского городского культурного центра только потому, что все выходы атаковали фанаты. Пришлось идти на маленький обман - пока Эдмунд Шклярский "удалялся", их внимание отвлекали неимоверными маневрами.

Встречать и провожать артистов в аэропорту или на вокзале - тоже вполне обычный ритуал. Но так как северная публика исключительно стеснительна по своей природе, она стоит где-нибудь в сторонке и издали наблюдает за своими кумирами. Впрочем, бывают и исключения - иногда в гостиницу "Меридиан", где обычно останавливаются звезды, звонят люди и пытаются забронировать номер поближе к их апартаментам. Цель их вполне ясна:

Отдельный разговор о взаимоотношениях кумиров и их фанаток. Взять хотя бы того же любвеобильного Армена Сергеевича, лидера группы "Крематорий", который женат три раза и, по собственному же утверждению, постоянно получает "непристойные" предложения со стороны 16-летних девочек. Убивающая наповал знойность, стреляющий взгляд из-под темных очков: Неужели в Архангельске никто не хотел с ним познакомиться? Или он с кем-нибудь. "Да нет, это не такой человек, - отвечает Леша, - он, может быть, и чувствует, что его хотят обольстить, но при этом начинает подавлять это желание своей харизмой и в общении с женским полом не дает ему совершенно никакого повода. А вот взять автограф, сфотографироваться - это пожалуйста".

По поводу других артистов история тактично умалчивает. Вернее, так - не называет имен. Короче всякое, видимо, бывает. И подброшенные озабоченными поклонницами в цветы номера телефонов, и активное "навязывание себя" со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Алексей двусмысленно улыбается: "Ну я же говорю - они такие же люди".

А еще ни одно шоу не проходит без приколов. Была раньше такая песня у "Агаты Кристи" - "Номер сто пять ходил на Генделя, а после весь день грыз металл", так вот сейчас все происходит с точностью до наоборот. Лидер альтернативной группы AMATORY, брутальный рокер Игорь, который так здорово "рычал" и крушил архангельскую сцену, оказывается, сразу после своего концерта поехал в гостиницу, чтобы смотреть попсовое "Евровидение": По утверждению организаторов, он искренне болел за номинанта от России и говорил, что Дима Билан - это очень круто.

Невероятный героизм в общении с поклонниками проявил вокалист коллектива "Наив" Чача Иванов, чему мы были самыми непосредственными свидетелями. Пообещав со сцены, что даст каждому желающему свой автограф, по окончании выступления он действительно сдержал слово и мужественно вышел в разгоряченную фанатскую толпу, которая запросто могла разорвать его на кусочки. "Ребята, давайте договоримся: вы ведете себя спокойно и получаете то, что хотите, а если будете давить, я ухожу", - жестко заявил он, и было удивительно, насколько послушными оказались изрядно накидавшиеся к тому моменту рокеры.

Ну а про то, как на концерте "Пикника" на сцену вышел Александр Донской и поведал всем, что он мэр этого города, как в одном из северодвинских ресторанов известного шансонье Сергея Куприка атаковали местные братки с целью познакомиться и вместе "зажечь", или как однажды несколько лет назад Борис Гребенщиков с Григоряном попали в компанию подводников и устроили встречу "за жизнь", и рассказывать не стоит. Подобные истории, наверное, происходят в каждом городе. На своем, на местном уровне, разумеется.

Кстати, приезд Бориса Борисовича - в планах Леши и Жени. Но это будет потом, в следующем концертном сезоне. В самом ближайшем будущем - поклонник подворотен и Карлоса Кастанеды Илья Черт со своей группой "Пилот". А еще - гламурная танцпольная вечеринка Dolce Vita-2, в рамках которой выступят бывшая солистка группы "Сливки" Тина Чарльз, LIana R&B Project, диджеи Korablove, Aida, Fisher, KayJay: Словом, завершать сезон будут не только упрямые рокеры, но и модные развлекательные коллективы.

"Устраивать концерты несложно, но для того чтобы все получилось так, как этого хочется, нужны в первую очередь самоорганизация, самоконтроль и здоровое чувство юмора, - резюмирует Алексей. - Все остальное в принципе не имеет значения". И эти слова с определенной долей уверенности можно расценивать как напутствие всем тем, кто хочет заниматься культурой. Короче, если делать все цивилизованно и профессионально, задуманное обязательно найдет свое воплощение.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман