Пресса Архангельской области
 


Архангельск
23 августа 2006 (152)
Яна Бобылкина

Город Робинзона Крузо

"С самого раннего детства я больше всего на свете любил море. Я завидовал каждому матросу, отправлявшемуся в дальнее плавание. По целым часам я простаивал на морском берегу и, не отрывая глаз, рассматривал корабли, проходящие мимо".

Даниэль Дефо. "Робинзон Крузо"

Город Робинзона Крузо

На нашей маленькой планете уже есть одно географическое название, связанное с именем прославленного путешественника, - это остров Робинзона Крузо, который находится на архипелаге Хуана-Фернандеса в Чили.

Но мы, русские, намного круче: не исключено, что в нашей стране вскоре может появиться такой город. Кому-то это заявление покажется непонятным и амбициозным, но Архангельск имеет на это все права: герой Даниэля

Дефо провел в нем несколько недель своей жизни.

Большинство из нас думает, что знает о Робинзоне Крузо все-все. Да, это тот самый моряк из Йорка, который прожил 28 лет в полном одиночестве на одном из необитаемых кусочков суши у берегов Америки близ устья реки Ориноко, куда был выброшен после кораблекрушения, - думают они. Общался только с попугаем и Пятницей, одевался в шкуры животных и в конце концов был вызволен из плена.

Лишь очень внимательный читатель романа знает о том, что, после того как в июле 1687 года он вернулся в Англию, в нем отнюдь не угасла страсть к приключениям: это был тот еще экстремал! В возрасте 61 года Робинзон вновь отправляется в путешествие. Заметьте, последнее в его жизни, которое благополучно завершилось у нас.

Прежде чем попасть в Архангельск, герой Дефо побывал в трех частях света, вновь повстречался с Пятницей, попал в Китай, после которого вместе с караваном русских купцов решился на отважный поход в Сибирь. Перезимовав в Тобольске вместе с ссыльным князем Голицыным (похороненным, к слову, в Пинежском районе Архангельской области), он оказался на севере.

"Из Тобольска я собирался либо в Данциг, через Ярославль и Нарву, - вспоминал он в своих заметках, - либо в Архангельск, по Двине, чтобы сесть там на корабль в Англию, Голландию или Гамбург". Свой окончательный выбор он сделал лишь в 1695 году.

"Я решил ехать прямо в Архангельск, а не к Балтийскому морю через Москву, - пишет он, - и потому не торопился, зная, что европейские корабли приходят в Архангельск не раньше мая или июня и что, если я буду там в начале августа, корабли эти еще не успеют уйти. Много тобольских купцов ежегодно отправляются в Москву или Архангельск, чтобы распродать меха и накупить необходимые для этого края товары. Мы прибыли в Вестиму, расположенную на реке Вычегде, впадающей в Двину. Таким образом мы счастливо приблизились к концу нашего сухопутного путешествия, ибо река Вычегда судоходна. Теперь нас отделяло только семь дней пути до Архангельска. Из Вестимы мы прибыли третьего июля к Яренску, где наняли два больших речных судна для наших товаров и одно для себя. Седьмого июля мы вышли из Яренска, а восемнадцатого приплыли в Архангельск".

Как известно, в столице Поморья Крузо жил с 18 по 20 августа 1695 года во время международной ярмарки. Тогда многие купцы называли Архангельск просто Городом, причем знали о нем абсолютно все моряки мира. Бывало так, что у причалов перед Гостиными дворами (теми самыми, которые мы можем лицезреть и сегодня) скапливались многие десятки кораблей: из-за снастей, мачт, парусов и развевающихся на ветру иностранных стягов не было видно противоположного берега. Вот бы так и сейчас:

Прогуливаясь по набережной в районе мыса Пур-Наволок или Гостиных дворов, мы и не подозреваем о том, что здесь в качестве негоцианта и был тот самый прославленный моряк, известный нам по детским книжкам. Отсюда же, с пристани, он возвращался на гамбургском корабле назад в Европу. На тот момент ему стукнуло где-то около 63 лет.

Согласитесь, не обратить внимания на этот замечательный факт в истории Севера невозможно, посему в Архангельске, ставшем финальной точкой второго путешествия Крузо через Бразилию, Мадагаскар, Индию, Китай и Россию, намерены установить памятник известному мореману. Несложно предположить и где он будет находиться - вероятнее всего, вблизи "Пур-Наволок отеля", на месте которого раньше располагались английский и голландский деревянные причалы, от которых отправлялись в дальнее плавание корабли.

А вот с идеями, как памятник будет выглядеть, пока не очень. Но они определенно есть. Среди обнаруженных самой симпатичной мне показалась разве что эта: "Робинзон Крузо в костюме английского купца XVIII века загадочно смотрит на Запад - туда, где среди горящих облаков неистовствует розовый двинской закат". Ну и что, что один подобный шедевр у нас уже есть - Петр Первый, - все равно романтично!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя