Пресса Архангельской области
 


Архангельск
30 августа 2006 (157)
Инф.

У налима самое вкусное - печень

Если вы хотите знать, что такое сентябрь в жизни рыболова, то я вам скажу, что это месяц, как говорят наши десантники, "максимально приближенный к боевой обстановке".

В этом месяце рыболов ведет пристальное наблюдение за жизнью рыб. Еды еще много, рыба сыта, поэтому капризна, а значит, следует тщательно отрабатывать тактику и все приемы ловли. На что надо обратить внимание. Начать, я считаю, нужно с составления плана предстоящей рыбалки, в котором стоит продумать основные вопросы:

а) какую рыбу вы будете ловить? Это не пустяк: теплолюбивые рыбы, например, перестают клевать, налим только-только вернулся из "длительного отпуска", пролежав все лето в укрытии, и начал усиленно кормиться; у третьих рыб - жор; четвертые перестали кормиться по другим причинам;

б) ловле каких рыб и каким способам ловли нужно отдать предпочтение: из всего обилия рыб, населяющих наши водоемы, я хочу выбрать рыб-хищников, налима, плотву.

Налима лучше всего ловить в сентябре, т. к. в этом месяце у него икромет и он нуждается в усиленном питании. По сравнению с большинством других рыб у налима все наоборот. Например, обычно рыбы клюют в хорошую погоду, с устоявшимся атмосферным давлением, а налим - ночью, в ненастье. В мае - июне он забирается в норы, под коряги, под камни, плывет к подводным ключам и не вылезает из них до сентября, пока не остынет вода. Выплывает голодный, потому что за время "отпуска" почти ничего не ел, кроме того, что само подплывало к его зубастой пасти. Еще причина, по которой я советую поохотиться на налима: у него нежное, вкусное, питательное мясо почти без костей, но самая вкуснятина - печень. Недаром старые рыболовы говорят: "Кто налимью печень не едал, тот и дебрей рыбы не видал".

Плотва - любимица рыболовов, но поймать ее в сентябре бывает трудно. И не потому, что похолодало и плотва откочевала в глубину, не потому, что корма в воде много и плотва капризничает. Причина - рыболов не знает, ГДЕ нужно ловить плотву и НА ЧТО ловить. В сентябре, особенно во второй половине, в природе происходят изменения: подводная растительность, в первую очередь "мягкая" (т. е. та, которой питалась плотва), свертывается, буреет, опускается на дно и начинает разлагаться, выделяя углекислый газ и дурной запах. У плотвы меняется аппетит. Если она летом питалась нитчатыми водорослями, то в сентябре переходит на животную пищу, т. е. на червей, мотылей, опарышей, шитиков и других ракообразных. Где их можно найти? В прибрежных зарослях тростника, камыша, осоки, т. е. тех растений, которые залегли на дно и не разлагаются.

В теплые дни плотва хорошо ловится на мотыля, опарыша. Вместо крючка желательно использовать маленькую черную мормышку. В прохладные и солнечные дни следует вести лов во второй половине дня, ближе к вечеру.

Окуня следует искать на "столах" с каменистым и гравийным дном и у береговой полосы водорослей. Увлекательна ловля на небольшую (5 - 8 см) блесну, которую рыболов забрасывает на 30 - 40 метров и рывками ведет к лодке.

На кучку червей берут крупная плотва, густера, язь, лещ, окунь.

Продолжают бродить стаи лещей в поисках зимних стоянок. К стаям присоединяются бродячие лещи. Ловят эту рыбу на поплавочные и донные удочки с приманкой из червя, мотыля, опарыша. Приманку кладут на дно. В ненастье лещ не клюет.

Судак в сентябре ловится слабо. Наиболее благоприятны для ловли тихие пасмурные дни. Мелкий моросящий дождь на клев рыбы почти не влияет.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя