Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
5 августа 2006 (142)
Михаил Прынков

У всех свои проблемы:

С 31 июля в городе проходит международный молодежный лагерь "Права молодежи Баренц-региона". В рамках его состоялся круглый стол на тему "Молодежная политика в Архангельской области: проблемы и перспективы развития".

С утра одно из старых зданий на набережной "помолодело": там собрались человек тридцать юных активистов из России, Швеции и Финляндии. Они пришли рассказать друг другу о проблемах нового поколения в своих странах и способах их решения. Иностранные гости выделялись своими прическами и стилем одежды. В общем, россияне отличаются от европейцев не только менталитетом, но даже и внешностью. Впрочем, у собравшихся была одна важная общая черта - стремление жить в мире не созерцательно, а деятельно, менять его и бороться с возникающими проблемами. А проблемы у молодежи в Финляндии и Швеции во многом совсем не такие, как у их российских сверстников.

Общая трудность, пожалуй, лишь одна: и русским, и шведским, и финским выпускникам университетов трудно найти работу. Причем если у нас рынок труда перенасыщен юристами и экономистами, то в Швеции, к примеру, слишком много учителей. В остальном беды у молодежи стран Баренц-региона совершенно разные.

После презентаций шведов и финнов в голове настойчиво стала крутиться фраза из песни Бориса Гребенщикова: "Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть". Не в обиду нашим гостям будет сказано, но - нам бы их проблемы! Ситуация в государстве стабильная, поэтому молодежь в этих странах очень аполитична. Она гораздо равнодушней относится к политике, чем наше "generation next". Многим в буквальном смысле нечего делать. Шведская делегация прямо признала, что из-за этого одна из главных проблем у них - это пессимизм. Они вынуждены постоянно употреблять громадное количество антидепрессантов. Из-за этого же в Швеции, а также в Финляндии очень высокий уровень употребления наркотиков и алкоголя.

Другая проблема - оторванность молодежи от родителей. Те предоставляют своим детям слишком много свободы и, как следствие, уделяют их воспитанию довольно мало внимания. В результате взаимодействие между поколениями слабое. Как говорят финны, у них "старшее поколение живет в совершенно другом мире".

Опять же из-за высокого уровня предоставляемой юношам и девушкам свободы в европей-ских странах Баренц-региона гораздо меньше, чем у нас, молодежных организаций. Зато велика роль профсоюзов. На прошедшем круглом столе было отмечено, что в случае каких-то проблем наш студент пойдет к друзьям, знакомым, родителям и лишь в последнюю очередь обратится в профсоюз. В Европе же профсоюз - это первый пункт назначения. Все сложные вопросы решаются там.

Интересно было услышать и еще об одной, очень специфической, шведской проблеме. Это патриотизм. Дело в том, что во время Второй мировой войны нацисты активно использовали чувство национальной гордости шведов, эксплуатировали их государственную символику. Поэтому сейчас в сознании жителей этой страны понятия "патриотизм" и "нацизм" очень тесно связаны. Старшеклассникам в футболках со шведским флагом, например, часто откровенно занижают оценки. А в национальный праздник - День Швеции - на улицах дежурит огромное число полицейских. В общем, шведские патриоты - это полулегальный андеграунд. Такой вот странный феномен, порожденный фашизмом.

Тем не менее у российской молодежи дела обстоят гораздо хуже. Список проблем, обозначенных на круглом столе представителями нашей страны, оказался длиннее европейских раза в три. Тут и низкий уровень жизни, и плохой доступ к информации, и невозможность приобрести собственное жилье: При этом, согласно данным опросов, больше половины нового поколения считает, что все эти трудности должно решать федеральное правительство или местные власти. Но пока ощутимой заботы власти о "будущем России" не заметно. Например, молодежная политика находится в зачаточном состоянии, хотя даже у аполитичных юных шведов и финнов больше возможностей влиять на судьбу страны.

Виталий Зметный, бывший депутат Молодежного парламента Архангельска:

- Когда пару недель назад был лагерь "Лидеры двадцать первого века", психологи дали молодым активистам задание: нарисовать на ватмане картинку, показывающую современное развитие молодежной политики. И первое поступившее предложение было нарисовать определенную часть человеческого тела: Власть не заинтересована во взаимодействии с молодежью. Молодые активисты Архангельска, представители общественных объединений сейчас как раз работают над тем, чтобы эту ситуацию исправить.

И, похоже, ситуация действительно исправляется. Недавно губернатор области Николай Киселев заявил, что "молодежь - это огромная сила, которую надо использовать". Подобные лагеря - один из способов вовлечь поколение молодых в развитие страны. Координатор проекта "Права молодежи Баренц-региона" Ксения Федорова видит много плюсов в подобных мероприятиях: это и укрепление "дружбы народов", и возможность для участников познакомиться с новыми людьми из других стран, узнать что-то новое. Это способ найти оптимальные пути преодоления каких- то общих трудностей. "Сейчас иностранцы могут у нас поучиться решать свои проблемы. Хотя нам тоже есть что позаимствовать у европейцев. Ситуация с защитой прав молодежи в Финляндии, например, лучше. Кроме того, мы совместно занимаемся разработкой разных социальных проектов, на реализацию которых можно будет получить гранты".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман