Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
29 сентября 2006 (179)
Александра Колотова

Очень празднично и волнительно...

Торжественная обстановка, камерная музыка, цветы. Работники администрации области заканчивают последние приготовления, с опаской поглядывая на еще пустующие места. До начала церемонии вручения государственных наград Российской Федерации остается несколько минут. Ведущая объясняет правила этикета. Минутная тишина. "Дамы и господа, глава администрации Архангельской области Николай Иванович Киселев..."

Среди участников церемонии - ветераны Великой Отечественной войны, судостроители, лесники, работники сельского хозяйства, культуры и искусства, учителя и врачи. Эта награда, как потом они будут говорить журналистам, - признание важности и необходимости их многолетней работы. По словам же губернатора, "эти награды - признание профессиональных заслуг". "В зале нет случайных людей" - сказал в начале церемонии Николай Иванович. - Вручение подобных наград - всегда заметное событие, ведь это и признание того, что о ваших успехах знают не только дома, в родной области, но и за ее пределами".

Первыми высокие награды из рук губернатора по праву получали ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники Школы юнг вспомогательных судов Беломорской военной флотилии. Согласно Указу Президента России четверо наших земляков (Юрий Копытов, Анатолий Медведев, Рудольф Телюкин и Евгений Шаров) награждены медалью Ушакова за отвагу и самоотверженность, проявленные в годы войны.

Затем награды были вручены северодвинским корабелам и соломбальским лесникам, отмеченным медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Аналогичные награды получили заведующая отделом культуры администрации муниципального образования "Коношский район" Галина Попова и многодетная мама Валентина Истомина, много лет работающая почтальоном на Красноборском почтамте. Не обошли стороной и сельское хозяйство. Медалью "За труды по сельскому хозяйству", которая учреждена Указом Президента Российской Федерации 10 марта 2004 года, награжден глава крестьянского хозяйства Валентин Кокорин. Его детище входит в десятку лучших животноводческих хозяйств региона, а полученная медаль - первая в Архангельской области. А главный библиотекарь ГУК "Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" Галина Анисимова теперь с гордостью будет носить медаль Пушкина.

От вручения медалей перешли к присвоению званий заслуженного. Подобную приставку к уже существующим регалиям получили несколько деятелей лесной промышленности и связи. Прибыло и в полку заслуженных деятелей искусств, артистов, врачей, учителей, работников высшей школы, социальной защиты и культуры. Последних, к слову сказать, большинство.

Вся церемония награждения прошла, как и полагается подобному торжественному мероприятию, в теплой, но немного строгой официальной обстановке. Разбавить ее удалось только новоиспеченной заслуженной артистке Российской Федерации актрисе Архангельского театра кукол Нине Тумановой, которая своими очаровательными "хвостиками" и детской непосредственностью заставила улыбнуться даже Николая Киселева.

"Не скрою, подобные награды получать приятно, - отметила в своем выступлении теперь уже заслуженный работник культуры директор детской художественной школы N1 Нинаф Долгодворова. Хочется только надеяться, что, несмотря на принимаемые и существующие законы, культура все-таки станет приоритетным направлением, если уж не по всей стране, то хотя бы в Архангельской области".

"Очень радостно, очень празднично, очень волнительно и торжественно, - сказала, руководитель хореографического ансамбля "Улыбка" Нина Захарова. - Я даже не ожидала, что все будет так. Я очень довольна. Лет-то ведь много пройдено, ансамблю уже больше тридцати. И я, и родные, мы все очень рады". Звание заслуженного работника культуры РФ получил и, как называют его друзья, "главный клоун нашей области", балетмейстер детского цирка "Весар" Василий Щербань. На наш вопрос о том, как он себя чувствует в новом качестве, Василий Иванович ответил: "Как-как: Как все чувствуют, так и я. Вы только представьте, это ж результат всех моих деяний".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск