Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
29 сентября 2006 (179)
Галина Мещерякова

Без прицела на субъективность

Второй день сессии Архангельского областного Собрания депутатов выдался жарким. Народные избранники были гиперактивны в обсуждении буквально всех законопроектов. А посему и приняли в редакции областных законов исключительно те документы, которые были разработаны разумно и без какого-либо прицела на субъективность.

Без особых усилий и почти за отсутствием вопросов к докладчику Сергею Эммануилову утверждались законопроекты департамента здравоохранения. Сергей Дмитриевич подкупает депутатов эрудированностью и применением в разработке проектов легких финансовых схем - как то перебрасывание с одной статьи бюджетных денег на другую.

А вот директору департамента образования и науки администрации области Владимиру Мигунову пришлось за разработанные законопроекты изрядно попотеть. "Отбивался" он в основном от депутата Дмитрия Таскаева, который прошелся по всем программам департамента образования. Коронным аргументом Таскаева явилось заключение о бездумности законопроектов и что все можно было решить "через постановление главы администрации области или внесение тех же необходимых денежных средств в смету департамента". Но большинство депутатов не согласились с ним и поддержали Мигунова.

Чуть-чуть не зарубили народные избранники законопроект "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы". И это несмотря на то, что он имеет отношение к приоритетному национальному проекту.

Проект областного закона "Развитие государственных печатных средств массовой информации на 2007-2009 годы", представленный управлением печати и массовой информации администрации области, не пришелся по вкусу парламентариям. Казалось бы, бюджет законопроекта не так и велик - около четырех миллионов рублей. По словам начальника управления Людмилы Снежко, деньги планировалось потратить на компьютерное обеспечение и модернизацию некоторых типографий. "В районных газетах, - говорила Снежко, - техника четырехлетней давности!" (К сведению Людмилы Александровны: в газете областного центра "Архангельск" многие журналисты работают на компьютерах 1995 года выпуска). Тревогу у начальника управления печати вызывает также и то, что некоторые районные газеты и типографии убыточны. Но их можно присоединить к рентабельным производствам, считает она. Людмила Снежко обмолвилась и о том, что в управлении печати рассматривается вопрос об автономности некоторых изданий. Такое заявление депутаты восприняли как попытку вытеснения средств государственной массовой информации в сторону монополизации, что, по их мнению, недопустимо. Законопроект был отклонен.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск