Пресса Архангельской области
 


Архангельск
5 августа 2008 (110)

По главной улице с гармошкой

ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ ЧУМБАРОВКА ПРЕВРАЩА-А-АЕТСЯ...

О том, что Архангельск - это город чудаков и сказочников, известно давно. Но чтобы настолько! Как вам, к примеру, такая идея: превратить Чумбаровку в Арбат? Сказано - сделано: пара-тройка затейников, взмах волшебной палочки... и вот уже совершенно случайные прохожие поют частушки. Правда, пока матерные, но это ничего - просто над их культурой поколдовать еще не успели.

ИТАК, операция по превращению Чумбаровки в Арбат. Дубль четвертый. "Первые три попытки прошли в июле и уже успели полюбиться: кто-то танцует, кто-то поет, кто-то обнимается с ростовыми куклами, - рассказывает один из организаторов "Воскресного вечера на Чумбаровке", работник центра городских праздников "Соломбала-АРТ" Михаил. - Еще чуть-чуть, и приходить сюда станет хорошей доброй традицией!"

Ну что ж, задумка благородная, да и на лицах "волшебников" упрямая целеустремленность. Звукорежиссер Алексей последний раз поправляет провода, музыкант Валентин Иванов с серьезным видом извлекает свой баян, а девчонка- ведущая пробует микрофон. Все готовы? Тогда в бой! Позиция уже установлена - подтем фонарем, прямо посреди проспекта.

Сначала что-то про Стеньку Разина, потом "Черный ворон". Валентин Петрович сегодня в особом расположении духа. "Ой, а я его уже, кажется, знаю!" - восторженно пищит какая-то школьница, прикинутая в розово-черное эмо.- Сейчас как начнет исполнять песни военных лет!" "А че бабушку-то не позвала? - выдувая пузырь из жевательной резинки, вопрошает ее подружка. - Ей бы понравилось!" Ответ потрясающий: "Эта тусня не для нее! Она у меня на Аллу Пугачеву подсажена!"

Одни снисходительно улыбаются, другие намеренно ускоряют шаг. Нет, не привык он, наш архангельский народ, жить "по-московски". Им уж и Чумбаровку в Арбат превратили, и Верку Сердючку завели, а они все мимо и мимо. Хотя почему! Вон те точно сейчас остановятся. Ма-а-альчики!

Посреди проспекта водят хоровод артисты, из динамика - Верунчик. Просит любить ее и в Париже, и в Урюпинске. А два закадычных друга, Дима и Антон, отчаянно размышляют над вопросом, стоит ли им присоединяться к этой вечеринке. Для начала - фото на память. На фоне баяниста: надо же запечатлеть на свой мобильный телефон такую экзотику! После - робкая попытка поиграть в веревочку (ведущая знает, что предложить!). Какая-то девица на огромных шпильках фыркает: ну и дети! Не менее серьезным делом занят и еще один "не сумевший пройти мимо". Не выпуская из губ сигарету, он трогательно держит за руку большую надувную куклу. Кукла радуется: ну наконец-то на нее обратили внимание!

Как рассказывают организаторы, с энтузиазмом у архангелогородцев действительно проблемы. Редкий человек остановится, чтобы попеть или потанцевать. Но это ничего, главное - начать, а дальше уж как получится. Кстати, очень хорошо в этом случае помогают частушки. Что-что, а это лучшее средство от печали.

Отставив в сторонку коляску с младенцем, на звук гармошки уже мчится какая-то бабуля. Раз - и она в центре круга, два - вовсю размахивает розовым платочком. Веселиться? Это завсегда! Не отстают от нее и несколько парней, которые атаковали ведущую с целью отобрать микрофон и серьезно интересуются вопросом цензуры. Дескать, что-нибудь смешное - это, конечно, хорошо, а вот как насчет неприличного? Девчонка смущается, но одному из новоявленных артистов уже все равно: перехватив инициативу в свои руки, он голосит про прелести своей подружки. Прохожие оглядываются по сторонам: непристойности? ну-ка, ну-ка!

Один поет про... другой - про... "А теперь перед нами выступит вот этот мальчик!" - улыбается ведущая, радуясь возможности отобрать микрофон. - Мальчик, пой!" И он поет... Чумбаровка гулко охает. Ребенку лет шесть или семь лет, но и он туда же!

Где-то подивишься, где-то улыбнешься, где-то погрустишь. Вроде бы все хорошо: и местечки есть интересные, и люди вроде наших энтузиастов. Но что-то все равно не так. Что? А вы знаете это сами. Больно говорить, но Чумбаровка действительно не Арбат. Не потому что она на него непохожа, нет - просто культуры маловато. Вернее, так: ее здесь пока почти нет.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя