Пресса Архангельской области
 


Архангельск
26 января 2010 (12)
Яна БОБЫЛКИНА

ЛЕДОВЫЕ БРАТЬЯ "ЗАМОРОЗИЛИ" ПИСАХОВА

В областном центре завершился фестиваль ледовой скульптуры "Морожены песни 2010" Глядя на эти чудеса, просто невозможно поверить, что они созданы за какие-то два дня. Замороженные рыбки и кошечки, прозрачная высотка и поднимаемый волной кораблик... И тем не менее это так, ибо занимались ими высочайшие мастера своего дела. Что получилось, может увидеть каждый, кто придет на площадь у мэрии.

"На морозе всяко слово как вылетит - и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова свой вид, свой цвет, свой свет. Мы по льдинкам видим, что сказано, как сказано". Помните эту сказку Степана Писахова? Теперь она обрела и свое реальное воплощение: все, что думалось, о чем мечталось, стало прекрасными ледовыми скульптурами. Правда, не без помощи человеческих рук. Архангельск и Каргополь, Вельск и подмосковный Королев - из разных уголков съехались мастера, чтобы участвовать в этом замечательном фестивале.

23 января, утро. Большинство горожан еще только просыпается, а конкурсанты уже на ногах и оглядывают большие ледяные кубы, которые предстоит превратить в шедевры. Дмитрий Глебездов и Виктор Гоголин из Архангельска работают на углу площади. От внимания прохожих им никуда не скрыться. "Какой у нас будет образ? - улыбаются они. - Наверное, рыбак. А еще из лунки морж выглянет. Песец рыбу потащит... Мы даже название уже придумали -"Смех и горе у Бела моря". -"Надеетесь на победу?" - "Не это главное. Нам важнее, чтобы получилось красиво, ведь так хочется порадовать жителей нашего города!"

Полюбовавшись, отправляемся дальше. Алексей Ивонцин и его каргопольский друг Александр Таскаев решили заняться морями. "Тема очень интересная, - размышляют они. - Архангельск - ворота Арктики. А это значит - порты, корабли... Названия не придумали, но время на это еще есть".

Как рассказывает Алексей, в качестве инструментов они выбрали самые простые: электропилу, бензопилу и стамески. "Сейчас Саша выравнивает лед теркой, - комментирует Ивонцин действия коллеги, - чтобы он был идеальный. А вообще при создании скульптур используют даже утюги, паяльные лампы и газовые горелки. Но когда температура около нуля, как в Европе, все неровности тут же обтекают и получается конфетка..."

Кстати о погоде. У нас хоть и не ноль, но, как признается большинство мастеров, она для таких дел просто шикарная. "Все отлично!" - смеются Олег Воробьев и Олег Мартюшов из Каргополя, но своего замысла не раскрывают, говорят, что рано пока. А вот Кирилл Баир из Королева и Станислав Бужинский из Вельска не таятся. "У нас будет... прекрасный ангел, - делятся они. - Ангел-хранитель, который всегда приходит на помощь". "Приезжайте в феврале на фестиваль в Устьянский район, - добавляют ребята. - Мы еще не такое покажем. Представляете, там вырастет целый отель из снега и льда!"

Но это было в субботу. А в воскресенье на площади мы увидели и ледяного ангела, и кораблик на гребне волны, а еще рыбок, топорик и даже архангельскую высотку и Успенский храм. Все прозрачное, тонкое, прикоснись - растает. Мэр Архангельска Виктор Павленко с интересом разглядывает каждую работу. Спрашиваем, какая понравилась больше всего. Смеется: "Трескоеды! Вот эти замечательные коты. Мне кажется, что в этой простоте и заключена вся суть: в ней и доброта, и открытость, и ласка. Очень понравилось, как мастера вчера ответили на мой вопрос, -делится Виктор Николаевич. -Поинтересовался у них, не боятся ли конкуренции, а они: что вы, мы ведь ледовые братья!"

А вот и итоги. На часах -шесть, и, значит, сейчас мы узнаем, кто же стал победителем. Третье место получают те самые "Трескоеды" (Олег Воробьев и Владимир Мартюшов, Каргополь). Второе -"В объятиях Большой и Малой Медведиц" (Сергей Поташев и Александр Потапов). Первое - "Смех и горе у Бела моря" (Дмитрий Глебездов и Виктор Гоголин). Те самые ребята, которые говорили, что быть впереди всех - это не главное. Коллеги обнимают, гости фестиваля дарят добрые слова, а они лишь улыбаются: "Мы старались". "Счастливы, что наша скульптура всем понравилась, - говорят они спустя несколько ми нут после на граждения. - Теперь главное, чтоб она подольше радовала горожан!"

- Мы выбирали между шергинскими и писаховскими сказками и в итоге остановились на объединяющем их сюжете, - рассказывает Виктор Гоголин, неоднократный призер фестивалей в Перми, Якутске, Москве, многократный победитель фестивалей "Вьюговей" и "На крыльях души", участник ледовых и песочных проектов в Бельгии, Голландии, Норвегии и Канаде.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->