Пресса Архангельской области
 


Авангард
14 апреля 2007 (28)
Н. КАБАШОВА.

Остров надежды

Во вторник, 10 апреля, в Няндоме, на улице Фадеева, забита первая свая под будущий 36-квартирнный дом

При этом событии присутствовали заместитель главы районной администрации И.Е. Пошляков, заведующий отделом строительства, развития инфраструктуры и жилищно- коммунальной сферы Д.В. Шенбин. Директор ООО " Консул-4" А.И. Красиков, предприниматели, имеющие пай в долевом строительстве объекта, а также работники Архангельского строительно-монтажного треста N 5, которые, собственно, и будут заниматься устройством свайного поля.

По православной традиции перед началом работы настоятель Няндомской церкви отец Олег отслужил молебен. По другому обычаю - о первую сваю разбили бутылку шампанского: большому кораблю - большое плавание: После этого сваебойный агрегат за пять минут играючи вогнал восьмиметровую железобетонную махину в грунт, а всего таких предстоит забить 410 штук. По плану эта работа рассчитана до середины мая, после чего начнётся заливка фундамента. На всех этапах будут трудиться приезжие строители, местные кадры понадобятся лишь на вспомогательные работы.

Здесь собираются построить красивое здание: четырёхэтажное, кирпичное, с мансардой и стеклопакетами в окнах. (Проектная декларация и эскиз фасада опубликованы в "Авангарде" N 73 за 20 сентября 2006 г.) На первом этаже разместятся офисы и магазины. По мнению Д.В. Шенбина, оно украсит наш город, внесёт изюминку в однообразный стиль панельных 5-этажек. Людям надоели безликие "коробки" (по генеральному плану здесь должен был стоять 120-квартирный панельный дом).

- Это событие можно назвать знаменательным. Впервые после пятнадцатилетнего затишья в Няндоме вновь забивают сваи под строительство жилья, - сказал Д.В. Шенбин. - В таких масштабах оно давно у нас не велось. Пока в этом участвует лишь частный капитал, но потихоньку, похоже, квартирный вопрос в Няндоме начинает решаться. Чем больше нового жилья, тем больше вероятность, что цены на его вторичном рынке снизятся. Сейчас квартиры в Няндоме ненамного дешевле, чем в соседних областных центрах:

От идеи строительства этого дома до забивки свай прошло больше двух лет. Столько времени и плотной, напряженной работы потребовалось застройщикам, чтобы получить разрешения, пройти согласования, изготовить проект и т.д. Само строительство главный организатор дела В.Г. Струменский планирует провести в более сжатые сроки.

- К декабрю 2008 года я сдам этот дом! - с уверенностью говорит Вадим Георгиевич, но потом с осторожностью добавляет, - если, конечно, никто и ничто не помешает:

Затевая такое серьёзное дело, он, как и любой нормальный человек, опасается превращения объекта в долгострой, время уж больно не спокойное, в государстве многое очень быстро меняется, никто не застрахован от скачка цен. Много предпринимателей, ведущих свой нехитрый бизнес по методу "купи-продай". Но, в конце концов, будущее за теми, кто берётся за капиталоёмкие, долговременные проекты.

У Вадима Струменского есть желание, силы и самое главное опыт работы, чтобы справиться с поставленной задачей. Он из старой гвардии няндомских строителей, за плечами строительный факультет АЛТИ, семнадцать лет работы на сложных объектах. А затем 10-летний перерыв, когда пришлось уйти в другую сферу.

Строительного бума за счёт государства, как в 80-е годы, мы вряд ли дождёмся. А всё более активное привлечение частного капитала в этот бизнес вполне реально. По информации Д.В. Шенбина, в данный момент формируется пакет документов и выставляются на аукцион ещё два земельных участка в черте города под строительство жилых многоквартирных домов. Один тоже расположен на ул. Фадеева (рядом с новостройкой планируется возвести 80-квартирный дом). Второй участок - на ул. 60-летия Октября, на месте фундамента, который простоял под открытым небом полтора десятка лет.

- Желающих получить эти площадки достаточно, - говорит Дмитрий Владимирович, - в частности, к земельному аукциону проявляет большой интерес ярославский банк "Желдорипотека". Он же, кстати, выступает в качестве инвестора и в строительстве 36-квартирного дома. Ему будет принадлежать 26 квартир. Банк намерен найти желающих приобрести это жильё на условиях ипотечного кредитования. Покупатели на помещения, расположенные на первом этаже, уже есть. Остаётся найти желающих на оставшиеся восемь квартир.

- Цены на жильё в этом доме, считаю, приемлемые, ведь лет десять здесь не потребуется ремонта, - говорит В.Г. Струменский. - В то же время у многих панельных домов в Няндоме сроки эксплуатации подходят к концу, коммуникации старые. Надеяться на то, что квадратные метры будут сильно дешеветь, тоже не следует, поскольку строительные материалы стремительно дорожают. Няндомцев, конечно, смущает информация об обманутых вкладчиках, фирмах-ловушках. И они, естественно, опасаются вкладывать в новостройку свои деньги. Но я здесь живу, работаю, тут моя семья, и это строительство теперь мой хлеб. Спасибо всем, кто поверил мне с самого начала, надеюсь развеять сомнения у тех, кто только присматривается к такому варианту улучшения своих жилищных условий. В надежде на лучшие времена я намерен участвовать в аукционе по выделению площадок под новое строительство.

:На время возведения объекта требуется огородить стройплощадку, но в эту зону попадают и дороги. Сейчас перед застройщиками стоит сложная задача - договориться с соответствующими службами и вместе с ними сделать всё возможное для того, чтобы обезопасить проезжающих и прохожих:



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя