Пресса Архангельской области
 


Авангард
14 апреля 2007 (28)
Н. МАТРОСОВА.

Чтоб не пропасть поодиночке

В конце марта жители нашего района имели редкую возможность пообщаться с сотрудниками федерации профсоюзов Архангельской области. Для этого в нашей редакции была организована двухчасовая прямая телефонная линия. В основном, звонившим отвечал сам председатель федерации Александр Фёдорович Усов.

В редакцию, как и в профсоюз, люди тоже часто обращаются за помощью, советом, и мы, журналисты, благодарны нашим гостям за их интересную, полезную информацию, которая пригодится нам в дальнейшей работе.

Продолжим краткое изложение того, что прозвучало в ходе "прямой линии".

Звонок из МП ЖЭУ: "Существует трёхстороннее Соглашение, заключённое на федеральном уровне между центральным комитетом профсоюза работников ЖКХ, представителями работодателей и соответствующей структурой в правительстве РФ. Почему на наше ЖЭУ не распространяется минимальная тарифная ставка, определённая этим Соглашением?"

- Вернувшись в Архангельск, мы постараемся выяснить, давал ли ваш работодатель согласие на присоединение к этому Соглашению. Порядок такой - после заключения трёхстороннего Соглашения оно публикуется в прессе. Затем в течение месяца ваш директор должен был сообщить в соответствующие органы, сможет ли он выполнять Соглашение, и присоединиться к нему. Не ответил - считается, что присоединился, сообщил об отказе выполнять - значит, на ваше предприятие оно не распространяется. В данный момент мы пока не знаем, каковы были действия вашего директора в этом направлении, но по возвращении постараемся разобраться и результаты сообщим вам письменно.

- Мой муж обязан платить детям алименты, но на предприятии, где он работает, официально его зарплата составляет 2,8 тыс. руб. Остальное, в конверте: Таким образом, скрывая реальную зарплату работника, руководитель волей-неволей обездоливает детей. Что остаётся делать в такой ситуации мне, другим матерям?

- На областном уровне и в каждом районе созданы комиссии по легализации заработной платы. В вашем её возглавляет А.С. Черкес. Обращайтесь с заявлением в эту комиссию, туда должны вызвать руководителя предприятия, где трудится Ваш муж. У комиссии есть рычаги для борьбы с этим явлением. Надо сказать, что к требованию профсоюзов, которые всегда выступали против "серых" зарплат, сейчас начинают прислушиваться. Её размер не должен быть ниже прожиточного минимума, в данном случае - менее 4,5 тыс. рублей.

- Выходит, что, "засыпав" подобными жалобами вышеупомянутую комиссию, жёны алиментщиков могут внести и свою лепту в борьбу с "серыми" зарплатами. Но тут палка о двух концах. Руководителям легче избавиться от алиментщика, который не стесняется платить своим детям исходя из "минималки".

- Вообще не должно быть таких фирм, где заработок ниже прожиточного минимума. Не может предприниматель выполнять это условие - нечего браться за дело.

- Как раз во время пребывания вашей делегации в Няндоме часть работников МП ЖЭУ протестует против несвоевременной выплаты зарплаты таким образом. Приходят на работу, сидят у себя в "кандейке", но заявки жильцов на ремонт внутридомовых сетей выполнять отказываются до тех пор, пока им не выплатят долг за январь и февраль. Свою акцию они называют забастовкой. За это руководство грозит им наказанием, в отношении трёх человек издан приказ об увольнении. Встречались ли вы с этими рабочими и что можете сказать по этому поводу?

- Об этом мы услышали только сейчас и, вероятно, завтра встретимся с ними. Пока же можно сказать, что по существующему законодательству забастовка может быть объявлена лишь после того, как пройдена вся процедура разрешения коллективного трудового спора. В ходе её проводится собрание, работники вы-двигают требования к работодателю, создаётся согласительная комиссия, куда входят представители с той и другой стороны. Они должны попытаться найти более-менее устраивающий всех вариант решения проблемы. И только после этого, когда работодатель отказывается удовлетворить требования, принимается решение о забастовке. Да, процедура длительная, иногда на её проведение уходит месяц, а то и два, но так требует закон.

- Но ведь за это время протестные настроения могут перерасти и в противозаконные действия. В том же ЖЭУ слесари не знают законов. Дома у них семьи, дети и абсолютное безденежье: Само собой напрашивается сравнение с кипящим котлом без предохранительного клапана. Как им жить дальше, пока проходят все согласительные процедуры?

- Действовать по-другому. Жаловаться в прокуратуру, кроме того, каждый из них в индивидуальном порядке может обратиться в суд. Но если просто взять и бросить работу - за это их вправе привлечь к ответственности.

- А правда, что работники ЖЭУ, а также некоторых других отраслей вообще не имеют права на забастовку?

- Неправда. Просто в каждой отрасли должен быть определен перечень работ, которые действительно нельзя прекращать, поскольку они связаны с жизнеобеспечением.

Звонок от работника крупного сельхозпред-приятия: "Зарплата стала ниже, чем в прошлом году, хотя доходы предприятия выросли. Профсоюза у нас нет. Каким способом можно добиться повышения зарплат?"

- У трудового коллектива есть право и возможность обращаться к администрации с таким требованием. В этом случае действовать надо в соответствии с Трудовым Кодексом и Законом "О порядке разрешения трудовых споров". Там всё подробно расписано. Собирается коллектив, выдвигает требование о повышении зарплаты на столько-то процентов. Администрация не вправе отказать в рассмотрении вопроса. В течение трёх дней она обязана сформировать примирительную комиссию, куда входят и представители трудового коллектива. И дальше в ходе заседания комиссии работники отстаивают свои требования и пытаются добиться решения о повышении зарплаты. Если компромисса с работодателем найти не удастся, тогда, пройдя определённые законодательством этапы примирительного процесса (о нём говорилось выше), коллектив может объявить забастовку.

:Почти все звонившие говорили об одном - о зарплате. Слишком мало, а зачастую и несвоевременно платят: Почти все ответы сводились к тому, что отстаивать свои интересы нужно грамотно, опираясь на законы.

А кто это будет делать? Слесарь дядя Вася, который с утра до вечера крутит гайки? Или председатель профкома, который полностью зависит от руководства предприятия? Или же те, кто звонил по "прямой линии", получив консультацию, завтра начнут выступать против произвола работодателей?..

Председатель федерации А.Ф. Усов советует объединяться и создавать крупные профсоюзные организации, способные на членские взносы содержать грамотного специалиста в области трудового права, сведущего в экономике, умеющего на равных вести переговоры с работодателями, выбрать правильный путь в спорных ситуациях, профессионально защищать интересы рабочих.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя