Пресса Архангельской области
 


Авангард
18 апреля 2007 (29)
О. Худякова.

"Учтите наше мнение":

Признаться, когда начинала свой цикл материалов о службе крови, не предполагала, что будет столь болезненная реакция со стороны медработников районной больницы. Главврач В.А. Шелгинский, зам. главврача по лечебной работе А.А. Кабашова и заведующий хирургическим отделением А.Т. Кисель пригласили меня для "разбора полетов", упрекнули, что не проконсультировалась с ними и в результате допустила много ошибок, попросили опубликовать их мнение. Что мы и делаем.

"В газете "Авангард" N 24 за 4 апреля напечатана статья О. Худяковой "Кровь людская - не водица:" В статье частично извращены факты, и возникает сомнение в профессионализме и грамотности медицинских работников больницы. Отделение по переливанию крови при Няндомской ЦРБ существует давно и являлось одним из лучших в области и отвечало требованиям, предъявляемым к таким подразделениям.

В ЦРБ было 100 коек хирургического профиля, и ОПК полностью справлялось со своей задачей. А после закрытия ОПК в узловой больнице оно обеспечивало кровью и ее компонентами и узловую больницу.

Последние годы кровь забирали в пластмассовую тару - гемаконы (а не в стеклянную). В отделении проводилось и приготовление компонентов крови - замороженной плазмы и свежезамороженной плазмы.

С 1981 года отделение размещается в новом здании совместно с клинической лабораторией. Вся кровь в обязательном порядке обследуется: проводятся клинические анализы и обследование на инфекционную безопасность согласно современным требованиям.

В 2005 году встал вопрос о закрытии небольших ОПК и укрупнении оставшихся. Было решено в Няндоме отделение оставить, но выполнить ряд условий, что и было сделано. За счет бюджета района и при активном участии главврача Верещагина В.Ф. помещения ОПК и лаборатории были отремонтированы, за счет спонсоров района был куплен шоковый замораживатель плазмы стоимостью 650 тыс. руб., врачу - будущему заведующему филиалом ОСПК - была выделена 3-комнатная квартира. Персонал отделения был уволен из ЦРБ и принят на работу в новое подразделение. Работники нашей клинической и иммунологической лабораторий как обследовали, так и обследуют кровь, получая за это гроши. А вот зарплата у работников филиала теперь повысилась примерно в два раза. И не удивительно, потому что, хотя и проводится забор крови у жителей нашего района и часть оборудования и помещение принадлежит больнице, кровь мы покупаем: плазма свежезамороженная - 4800 рублей за литр, плазма свежезамороженная карантинизированная - 7500 рублей. Цельной крови в настоящее время практически не переливается.

А вот теперь хотелось бы спросить, а кому от всей этой перестройки стало лучше? А объясняется всё очень просто. Администрации ОСПК очень хочется прихватить всё здание (сейчас филиал арендует его у больницы - О.Х.), да и лабораторию ИФА заодно. Вот тогда-то и будем платить деньги не только за кровь, но и за анализы тоже. А поскольку здравоохранение финансируется по остаточному принципу, то за анализы будут платить пациенты.

Очень жаль, что автор не поинтересовалась мнением медицинских работников больницы. Все они возмущены такой постановкой вопроса. В Няндоме была подготовлена основа для развертывания филиала ОСПК. И заслуга в этом администрации района и районной больницы. Имея только донорские кресла, пусть и более современные, работы по переливанию крови не сделаешь.

Сегодня станция обслуживает несколько районов, объем работы увеличился, и данная служба будет развиваться и в дальнейшем тесном сотрудничестве".

:и моё тоже

Должна сделать некоторые пояснения, что же послужило причиной обиды. Это слово "ужаснуло", которого, по словам врачей, вообще не должно быть в здравоохранении, тем более когда разговор идет о крови. Правда, признаются, что сегодняшняя ситуация в здравоохранении действительно: нет, не ужасная, а катастрофическая. Но отделение крови, которое тридцать лет назад начал создавать А.Т. Кисель, всегда работало качественно, что позволяло развивать хирургию. А сейчас дорожает всё, кроме труда врача.

В 2006 году СПК стала унитарным предприятием. Но в том, что удалось создать филиал в Няндоме, заслуга не его заведующего, считают медработники, а: государства. (Заслуги нынешнего государства в сфере здравоохранении - это отдельная тема). Сейчас же, когда отделение стало унитарным предприятием, кровь больнице приходится покупать за большие деньги. Правда, какова была себестоимость крови в 2005 году, мне сказать не смогли. Кроме того, врачам ЦРБ обидно, что другие районы в оборудование станции денег не вложили, а продукцию берут за те же деньги, что и Няндома.

Короче, "смешались в кучу кони, люди".

А разговор-то у меня шел главным образом о том, что в новых экономических условиях надо учиться по-новому считать деньги, зарабатывать и тратить. Прошли те времена, когда всё было "бесплатным", а земля и недра принадлежали народу. Рынок, однако. Уже нельзя говорить: "Нам стыдно брать деньги за наши услуги, потому что мы к этому не привыкли". Думаю, многие готовы будут заплатить и за анализы, если будет возможность их сдать без проблем.

Думаю, нет ничего плохого в том, что у нас в районе действует хорошее специализированное предприятие по изготовлению компонентов крови. Может быть, будет еще лучше, если его переведут на бюджет и передадут обратно больнице. Но кровь и продукты из нее, обработанные на дорогом оборудовании дорогими препаратами, от этого не станут бесплатными. Нужно будет огромное финансирование. Очень хорошо, если район его осилит. Пока же, по словам В.А. Шелгинского, идет недофинансирование на 30 млн. рублей на текущие нужды больницы. Это при том, что больница взяла услуг у СПК на 1 млн. 200 тыс. рублей, а СПК - на 1 млн. рублей. Главное - что с созданием филиала безопасность крови стала выше, крови стало больше, себестоимость её снизилась в 1,5 раза.

Мне кажется, сейчас как-то по-другому надо считать затраты, иначе никаких денег не хватит. Сомневаюсь, что какая-нибудь богатенькая Швеция могла бы себе позволить стационар на 100 хирургических коек (и тем более две огромных больницы в небольшом городе). Мне кажется, что нельзя в терапии лечить бедных старушек словом и хорошим уходом - надо создавать социальные койки, содержать которые на пенсии этих старушек, как делают в других больницах. Мне кажется, что нельзя на детском отделении держать здоровых детей-отказников - для них надо открывать специальные группы при детских садах или еще где-то, но решать вопрос надо не за счет больницы, потому что отказных детей меньше не станет, как и не станет больше врачей. Мне даже кажется, что и алкоголиков лечить в стационаре очень накладно и бесполезно. Всё это очень затратно. Но это уже совсем другая история, которая к службе крови отношения не имеет. А в профессионализме наших хирургов я никогда не сомневалась.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя