Пресса Архангельской области
 


Авангард
25 апреля 2007 (31)
Инф.

Вести из районной администрации

В управлении финансов

В управлении финансов закончено формирование отчета об исполнении бюджета района за 2006 год. Теперь отчет должен пройти публичные слушания, проверку ревизионным органом и представлен на утверждение Собрания депутатов. Бюджет района по доходам и расходам на 100% выполнить не удалось. Тому есть несколько причин, разговор о них еще впереди.

Началась работа по формированию бюджета на 2008 год, перспективного финансового плана на 2008-2010 годы. Отдел экономики администрации района организует работу по созданию прогноза социально-экономического развития Няндомского района. Много новшеств в финансовом планировании предстоит воплотить в жизнь работникам бюджетного отдела под руководством Светланы Александровны Кононовой, главному специалисту по доходам Веронике Викторовне Цыбульской. Вопросы наполняемости муниципальной казны не решить без тесного сотрудничества с налоговой инспекцией, органами статистики, Роснедвижимости, экологической инспекции, отделом внутренних дел. Большая работа предстоит администрациям поселений, комитету по имуществу районной администрации. Хочется, чтобы руководители всех структур, к которым обращается местная власть за информацией, помнили, что мы - жители одного района, и его благополучие - в наших руках.

По итогам работы за первый квартал бюджет по доходам выполнен на 73,7%. На 1 апреля в районе много должников по налогам в местный бюджет. Большие суммы долга по налогу на доходы физических лиц, по ЕНВД имеют частные предприниматели. До сих пор за некоторыми плательщиками числятся долги по уже отмененным местным налогам: на содержание милиции, на образование. Наверное, следует сверить платежи с налоговой и заплатить старые долги. Очень много должников-арендаторов земли в городе, у некоторых задолженность доходит до 100 тысяч рублей. На 24 апреля назначено заседание оперативной комиссии при главе администрации района, на которую приглашены должники.

В отделе строительства:

Продолжается производство строительных работ в п. Шестиозерский на пристройке спортзала к новому зданию основной школы. Возводится кровля над спортивным залом, в помещениях мастерских и учебных классах запущена система отопления и будут продолжены отделочные работы.

Полным ходом идут отделочные работы в образовательном учреждении N 4 с целью размещения в одном здании со школой детского сада "Солнышко". Строительство обоих объектов осуществляет ЗАО "Стройсервис" под контролем отдела строительства, развития инфраструктуры и ЖКХ районной администрации. Заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Блочно-модульная котельная в п. Шалакуша", проект будет готов к 15 мая, монтаж и запуск котельной должен быть завершен к началу нового отопительного сезона.

Районная администрация заключила договор с администрацией Архангельской области о выполнении проектных работ по 5 жилым домам, намеченных к строительству в мкр. Каргополь-2 в рамках программы по переселению жителей ветхого и аварийного жилого фонда. Строительство намечено начать уже в этом году.

В комитете

по имуществу

Комитет по имуществу администрации МО "Няндомский муниципальный район" проводит подготовительную работу по приватизации объектов муниципальной собственности. На 24 апреля назначено заседание приватизационной комиссии, на котором будут определены способ и условия приватизации нежилых помещений, расположенных на 1-м этаже дома по адресу: г. Няндома, ул. 60-летия Октября, 18 (помещения бывшей молочной кухни), здания МП "Няндомский райбыткомбинат" МО "Няндомский район" и здания клуба в Каргополе-2.

До конца апреля жителям Няндомы, арендующим земельные участки, сотрудники почты доставят квитанции по арендной плате. В случае неуплаты комитет по имуществу будет обращаться в суд для взыскания с арендаторов платежей, а договоры аренды с ними будут расторгнуты.

На территории района проводятся мероприятия по государственному контролю за использованием земель, планируются и муниципальные проверки. Одним из наиболее часто встречающихся нарушений является использование земельного участка без правоустанавливающих документов. Нарушителям грозит штраф. Во избежание неприятностей лучше обратиться в отдел земельных ресурсов администрации МО "Няндомский муниципальный район" и оформить документы в установленном законом порядке. Узнать о ставках арендной платы и получить другую информацию можно по телефону: 6-43-49.

В отделе экономики

Реализация ПНП "Развитие АПК" на территории МО "Няндомский муниципальный район" в 1-ом квартале идёт по нескольким направлениям. "Ускоренное развитие животноводства": средний удой на 1 фур. корову составил 1178 кг (+190 кг к факту 1-го квартала 2006 г.). Выполнены показатели производства молока, мяса, предусмотренные Соглашением с департаментом агропромышленного комплекса администрации Архангельской области. На поддержку села получено из федерального бюджета 228,5 т. руб., из областного - 2346,2 т. руб. Всего - 2574,7 т.руб. С/х МУП "Дружба" и ООО "Птицефабрика "Няндома -Бройлер" получены инвестиционные кредиты на приобретение с/х техники и продолжение реконструкции цехов.

Другое направление - "Стимулирование малых форм хозяйствования в АПК". В январе еще один житель района, ведущий лпх, получил инвестиционный кредит в ОАО "Россельхозбанк".

4 жителя района, ведущие лпх и получившие инвестиционные кредиты в 2006 г., имеют право согласно Постановлению Правительства РФ N 827 от 28.12.2006г. и Постановлению администрации Архангельской области N 30-па от 27.02.2007 г. на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам. Для этого им необходимо собрать пакет документов и представить его вместе с заявлением в администрацию МО "Няндомский муниципальный район" (каб. N 17). Тел. для справок: 6-25-95. После этого, при отсутствии просрочек погашения кредита и процентов, на основании данных банка субсидии будут автоматически перечисляться ежемесячно на текущий счет заемщика.

Третье направление - "Обеспечение жильем сельского населения". Поданы документы в департамент АПК администрации Архангельской области на участие в 2007 г. в ФЦП "Развитие села до 2010 года" на 13 семей района. В программе по обеспечению жильем молодых специалистов - на 5 специалистов. Уже формируются списки на участие в данных программах на 2008 г. Собраны документы от 10 семей района. Особенно активно участвуют в программах по жилью жители МО "Шалакушское".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя