Пресса Архангельской области
 


Авангард
28 апреля 2007 (32)
П. СВЕТЛАНИН.

Невеста с приданым

Осень - пора свадеб, самая громкая - венчание кандидатов в депутаты Государственной думы с избирателями

Невесты на выданье - политические партии - формируют партийные списки, прихорашиваются, рассылают по российским городам и весям сватов. Для привлечения внимания женихов - избирателей - выставляют на публичное обозрение приданое. Что имеется в заветных сундуках?

Самое заманчивое - у девушки по имени "Единая Россия", мечтающей повторно заключить брак с избирателями. В её активе - законодательная и исполнительная власть. На выданье (выборы) благословляет сам президент, с пожеланием сохранить преемственность политического курса, то есть большинство мест в Думе. А сами "Единороссы" сегодня вправе утверждать: государство - это мы!

Отцы - основатели "ЕР" изобрели ноу-хау партийного строительства с нулевого цикла. Партия по определению - это часть общества, группа людей с общими экономическими или иными интересами, которые объединяются в политическую партию с целью захвата власти путём выборов или переворотов, чтобы реализовать свои интересы. У нас беспартийные министры, по воле президента угнездившиеся на ключевых постах (Б. Грызлов - МВД, С. Шойгу - МЧС), а также многолетние лидеры ключевых регионов (М. Шаймиев - Татарстан, Ю. Лужков - Москва), договорились и создали партию изначально стоящих у власти граждан. Сегодня в партии, говорит её лидер Б. Грызлов, более миллиона членов. На социальном составе, правда, внимание не заостряет. Но и так нетрудно нарисовать обобщённый социальный облик единоросса.

"ЕР" имеет самые крупные фракции в Думе, подавляющем большинстве региональных законодательных собраний. В её рядах ключевые министры, почти все губернаторы и, значит, остальные ключевые региональные чиновники. Секретом таких успехов партийного строительства однажды поделился С.А. Сатюков, в то время заместитель секретаря политсовета, руководитель исполнительного комитета Архангельского регионального отделения "ЕР". Нашу редакцию он навестил вскоре после муниципальных (октябрь 2005 г.) выборов. Взахлёб рассказывал, как члены "ЕР" возглавили почти все новые муниципальные образования. "В одном из районов смотрю списки и вижу, - приводит пример, - что в единственном по району МО прошёл "чужак". Говорю главе: что ж вы, не могли нашу альтернативу выставить? - Ничего страшного, - отвечает, - и этот никуда не денется, нашим будет. За бюджетом ведь ко мне придёт:"

Вертикаль власти у нас выстроена, как в детской сказке: жучка за внучку: дедка за репку. Репка - это бюджет, который формируется сверху вниз. Но участники бюджетного процесса, в отличие от сказки, репку не тянут, а просят, выстроившись по ранжиру с протянутой рукой. Чужаку в этой цепочке места нет, рискует получить дырку от бублика. Поэтому, кроме как в "ЕР", некуда податься и главам с мэрами муниципального самоуправления.

Своим идеологом лидеры "ЕР" называют Президента страны, хотя он формально в партии не состоит. А В.В. Путин в недавнем интервью по телевидению назвал "ЕР" право-либеральной партией. Что означает этот термин? Не вдаваясь в теоретические дебри политологии, приведём точку зрения оппонентов "ЕР", которые, на мой взгляд, недалеки от истины. Они утверждают, что в России построен монополистический олигархический капитализм. В эпоху Б.Н. Ельцина созданы условия для его построения, во время В.В. Путина его необратимо узаконили. Естественно, президент действовал не в одиночку, а при поддержке и непосредственном участии парламентского большинства, то есть "ЕР". Таким образом, это партия крупного и среднего монополистического олигархического капитала, со всеми вытекающими последствиями. В принципе ничего страшного или предосудительного в этом нет. Нельзя во главу угла государственной экономической и социальной политики ставить интересы бедных. Но нельзя их игнорировать и, тем более, ущемлять. А крен нашего государственного корабля на право-либеральный борт достиг в последние годы критической черты, крениться дальше опасно.

Построенный у нас капитализм - явление в истории не новое. Достаточно заглянуть в работы В.И. Ленина периода Первой мировой войны. Он называл его загнивающим, умирающим, и не ошибся. (На рубеже 20-х и 30-х годов дело кончилось Великой депрессией). Все признаки загнивания, отмеченные Ильичём, присутствуют и у нас. Прежде всего - коррупция, о борьбе с которой говорят все. Но борьба с нею сводится к пиар-кампаниям накануне очередных выборов, что наблюдается и сейчас.

Тем не менее, по данным социологических опросов, "ЕР" реально отдают предпочтение около 45% потенциальных избирателей. С учётом последних изменений выборного законодательства, которые "ЕР" проводила исключительно под себя. Этого более чем достаточно, чтобы сохранить за собой конституционное большинство в Думе, которое позволяет проводить любые законы. Прогноз вполне реален, поскольку партия не будет испытывать недостатка в средствах, и, самое главное - достойных оппонентов у неё нет:

П. СВЕТЛАНИН.

(Продолжение следует).



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя