Пресса Архангельской области
 


Авангард
7 апреля 2007 (26)
Отдел работы с налогоплательщиками ИФНС N 5.

Налоговый вычет

Как получить социальный налоговый вычет за лечение

С каждым годом все больше людей подают заявления на социальный налоговый вычет по своему лечению и лечению членов своей семьи. И всякий раз они сталкиваются с массой вопросов: за какое лечение можно вернуть налог, какие документы необходимо подать в инспекцию, можно ли получить вычет, оплатив лечение своего ребенка или родителя.

В соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ разъясняем, что в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему, супругу (супруге), своим родителям и (или) своим детям в возрасте до 18 лет, медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской федерации). А также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных ему лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень медицинских услуг и перечень лекарственных средств утвержден Постановлением Правительства РФ N 201 от 19.03.2001 года.

Следует иметь в виду, что социальный налоговый вычет представляет собой право налогоплательщика уменьшить облагаемый налогом доход на сумму, уплаченную им за оказанные ему (членам семьи) медицинские услуги, а не компенсацию расходов по их оказанию.

Общая сумма социального налогового вычета за период 2006 года и ранее не может превышать 38000 рублей в год, а начиная с 2007 года - 50000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ (согласно Перечню) сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Где лечиться:

Социальный вычет представляют, если человек лечится в одном из медицинских учреждений России. Это может быть и поликлиника, и больница, и даже частная клиника. Главное, чтобы у врача была лицензия на медицинскую деятельность. Получить вычет можно и за санаторно-курортное лечение. Даже если путевка куплена через туристическое агентство. Нужно только "обзавестись" в санатории справкой об оплате медуслуг, которая выдается налогоплательщику по его требованию санаторно-курортным учреждением в случае предоставления им документов, подтверждающих произведенные им расходы по оплате путевки и по дополнительно оказанным медицинским услугам. Справка выдается по просьбе налогоплательщика или его уполномоченного представителя.

Какие документы нужны:

Социальный налоговый вычет предоставляются по истечении календарного года, в котором человек лечился. Чтобы получить вычет необходимо написать заявление в налоговую инспекцию и приложить к нему декларацию о доходах (форма 3- НДФЛ).

Также нужно собрать все документы, которые подтверждают расходы на лечение или покупку медикаментов. К ним, в частности, относят:

- справку об оплате медуслуг (утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256);

- платежные документы (или их копии);

- договор с медицинским учреждением об оказании услуг;

- справки по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного налога.

Рассмотрим наиболее "проблемные" доказательства лечения. Так, чтобы получить налоговый вычет за медикаменты, они обязательно должны быть назначены лечащим врачом и входить в Перечень лекарств, утвержденный Правительством. А это значит, что

врач должен выписать рецепт в двух экземплярах. В центре одного из рецептурных бланков он проставит штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика". Кроме того, рецепт должен быть заверен подписью и личной печатью врача, а также штампом медицинского учреждения. Вместе с этим экземпляром рецепта человеку нужно представить в инспекцию товарные и кассовые чеки из аптеки.

Справка об оплате медицинских услуг является документом, который непосредственно под- тверждает расходы на лечение. Она удостоверяет факт получения медицинских услуг и заполняется после оплаты лечения. В левом верхнем углу документа должна стоять печать медицинского учреждения, которая включает его полное наименование, адрес, ИНН, номер и дату выдачи лицензии, а также срок ее действия. В справке должна быть указана стоимость услуги, ее проставляют на основании кассового чека.

Как было сказано выше, одно из необходимых условий для получения социального вычета на лечение - лицензия на медицинскую деятельность. Однако это не означает, что "претендент" на вычет должен представлять в налоговую инспекцию ее копию. Достаточно того, чтобы ссылка на реквизиты лицензии была в договоре на лечение или справке об оказании медицинских услуг.

Если лечение или лекарства оплачены для членов семьи, то в инспекцию нужно принести копии документов и их подлинники (для заверения копий в налоговой инспекции), подтверждающих степень родства. К таким документам относятся: свидетельство о браке, собственное свидетельство о рождении или свидетельство о рождении ребенка.

Более подробную информацию о порядке получения налогового вычета за лечение и возврате налога на доходы можно получить при сдаче налоговой декларации в инспекцию по месту жительства.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя