Пресса Архангельской области
 


Авангард
12 мая 2007 (36)
П. СВЕТЛАНИН.

Жизнь, отданная детям

14 мая исполняется ровно год, как ушла из жизни Нэлли Николаевна Щербакова

Ушла прежде-временно, за что и обидно. Но люди, к сожалению, свою судьбу не определяют, она отводит каждому свой срок. Дата скорбная и, выражая соболезнования родным и близким, даёт повод вспомнить добрым словом этого незаурядного, целеустремленного человека.

Родилась 18 июня 1941 года. Она с мамой, наверное, была ещё в роддоме, когда грянула та страшная война. Её сверстники называют себя поколением детей войны. Детская память цепкая, но все события тех лет у них ассоциируются с одним и главным - постоянным, жестоким чувством голода. Они не мечтали о мороженом, фруктах. Вожделенная мечта их детства - горбушка хлеба. А от авитаминоза и цинги спасались горьким отваром еловой хвои, которым детей поили в школах и детских садах. До сих пор у этого поколения сохраняется трепетное отношение к обычной буханке, досыта насытиться хлебом, не раз приходилось это слышать, многие не могут до сих пор. Всё это в полной мере испытала на себе и Нэлли Николаевна. Голодное детство, видимо, ей, как и многим её сверстникам, значительно укоротило жизненный срок. Там следует искать первопричину многих сегодняшних болячек. А стремление вырастить здоровое поколение стало смыслом её жизни.

Закончив среднюю школу, она пошла работать в детский сад. Дети, дошколята с тех пор стали главным делом и её жизни. Закончила Ленинградский педагогический институт имени Герцена по специальности педагог дошкольного воспитания. Но учиться она не переставала никогда. Ездила на курсы повышения квалификации в Москву и С.-Петербург, следила за развитием теоретических основ педагогики, поддерживала связь с учёными, в частности, когда она возглавила детский сад "Улыбка", к ней приезжал профессор Змановский, знакомился с применяемой здесь методикой оздоровления детей, давал рекомендации, советы. И она активно перенимала лучший опыт своих коллег по профессии, делилась своими наработками. Первой опробовала и внедрила оздоровительную методику Лазарева, которая сейчас активно внедряется во многих садиках.

В начале 90-х годов прошлого столетия она возглавила новый и, пожалуй, лучший в городе садик, выстроенный бройлерной фабрикой. Умело руководила им все годы бесшабашного реформаторства. Её очень беспокоило всё большее число детей, появляющихся на свет с врождёнными отклонениями и дефектами речи, слуха, зрения, психики. И тогда она задумала и сумела реализовать на базе своего садика последний в жизни проект - создала коррекционно-реабилитационный центр для таких детишек. Она искренне стремилась вырастить из них полноценных граждан. И многие родители таких ребятишек с глубокой благодарностью вспоминают её.

Истины ради надо сказать, отношение к её замыслу было неоднозначным. Помнится, и на страницах газеты высказывались разные мнения. Были сторонники, были скептики, были и противники. Они говорили, дело, конечно, хорошее, нужное, но не в ущерб же для нормальных детей? Нэлли Николаевна проявила характер, сумела настоять на своём, убедить. В результате в самые трудные для садика годы сумела не только сохранить, но и приумножить его материальную базу:

Была в её жизни ещё

одна обязанность, с которой она справилась блестяще. Сумела вырастить, воспитать, выучить прекрасного сына, который теперь, с благодарностью вспоминая мать, профессионально и грамотно руководит Няндомским отделением Сбербанка.

Её труд отмечен знаком "Почётный работник общего образования РФ", бесчисленным числом грамот и благодарностей управления образования и районной администрации, областного департамента образования.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя