Пресса Архангельской области
 


Авангард
19 мая 2007 (38)
М. ЯКОВЛЕВА.

Наши кадеты - в числе лучших в России

В городе-герое Новороссийск с 26 апреля по 6 мая прошёл третий Всероссийский слет кадетских классов, посвященный Великой Победе

Он собрал более 500 юных патриотов из 48 городов 27 регионов России. Нашу область представляла команда кадетов школы N 6, поездка состоялась при поддержке дома творчества. Слёт проводился в два этапа. Первый - отборочный - проводился в феврале-марте в форме заочного конкурса фото- или видеоматериалов, отражающих работу школы по военно-патриотическому воспитанию ("Зарница", "Вахта памяти", "Юнга" и т.п.). А также "Визитную карточку", где команды в произвольной форме представляли свой родной край, рассказывали про свои обычаи, традиции, достопримечательности, о военно-патриотической работе школы. Победителей этого тура оргкомитет пригласил в Новороссийск на финальный этап.

Торжественное открытие состоялось 29 апреля на Площади Героев у Огня Вечной Славы. Ребят приветствовали руководители Краснодарского края, пожелав всем удачи. 10-дневная программа включала в себя профессионально-психологическое тестирование, интеллектуальные состязания по общеобразовательным предметам. В аудиториях Морской академии имени адмирала Ушакова сдавали экзамены по общеобразовательным предметам. Участвовали в конкурсах "Костер дружбы", "Боевые листки", "А ну-ка, парни!", "Кадетский бал", смотрах строевой подготовки и военно-патриотической песни, символики и атрибутики кадетских классов. Ребята соревновались в военно-прикладных видах спорта, встречались с представителями Министерства обороны, образования и науки, ветеранами Великой Отечественной войны, с летчиком, Героем России Владимиром Шарпатовым. Кадеты осмотрели досто- примечательности города-героя, побывали в воинских частях, на боевых кораблях Черноморского флота, в школах. В рамках профориентации кадетов познакомили с военными вузами. А руководители команд приняли участие в "круглом столе" по проблемам военно-патриотического воспитания, обменялись опытом работы. Преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга провели мастер-классы.

- В таком масштабном мероприятии мы участвуем впервые, - делится впечатлениями руководитель нашей команды А.Ю. Пономарев. - Программа очень насыщенная, у нас практически не оставалось свободного времени. Жили мы на территории воинской части 7-й Гвардейской дивизии ВДВ. На полигоне нам в действии показали мощь боевой техники, десантники провели показательные выступления.

Наши ребята выглядели очень достойно, ими можно гордиться, команда вошла в десятку лучших. Благодаря им участники слета впервые услышали о маленьком северном городке Няндома...

А 10 мая в малом зале райадминистрации кадетов принял первый заместитель главы администрации района Т.П. Матевосян. Поздравил и вручил дипломы за призовые места, занятые ими в ходе конкурсов. Дипломами университета Дружбы народов награждёны И.А. Шемелин, К.Ю Шумков, занявшим второе, и И.В. Караваев - третье место в олимпиаде по математике. В олимпиаде по биологии третье место - у А.Н. Грибанова. А вся команда награждена дипломами за строевую подготовку, за высокие показатели в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, за отличную стрельбу. От имени главы района команде вручены благодарственные грамоты, призы от местного отделения партии "Единая Россия" участникам и руководителям команды.

Стоит отметить и тех, кто оказал поддержку нашим кадетам. Это районная администрация, местное отделение партии "ЕР", ДДЮТ, тренер-преподаватель ДЮСШ Н.Б. Гедин, учитель школы N 3 Д.Е. Вантрусов, директор школы N 6 В.И. Тоболева, учитель физкультуры Ж.Г. Забалдина.

9 Мая на торжественном митинге А.Ю. Пономарёв по поручению организаторов слёта вручил грамоты Министерства обороны, Министерства образования и науки РФ главе администрации МО "Няндомский муниципальный район" А.С. Черкесу, его заместителю Т.П. Матевосяну и директору школы N 6 В.И. Тоболевой за развитие военно- патриотической работы в районе.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя