Пресса Архангельской области
 


Авангард
19 мая 2007 (38)
Н. ПЕРЦЕВА.

Семейное дело

19 мая цех мясопереработки "Мясная лавка" отмечает 10-летний юбилей

История "Мясной лавки" начиналась в марте 1997 года. За путями станции в районе базы райпо несколько лет пустовало здание заброшенного колбасного модуля. Кооператоры сочли его работу убыточной и производство прикрыли. Часть оборудования была выведена из строя, часть требовала ремонта, система отопления разморожена. Одним словом, общий вид здания соответствовал виду большинства полуразрушенных и заброшенных предприятий того периода.

- Мы решили попытаться опровергнуть сложившееся мнение об убыточности колбасного производства и заключили договор аренды, - рассказывают учредители, - и начали работать. Благо, все имели соответствующее профилю образование и большой опыт работы на мясокомбинате. - Общее дело начинали три семейные пары: Большаковых, Струменских и Егоровых, дополнительно пригласили двух наёмных работников.

Крупных финансовых активов не имели, в кредите нам отказали, но мы рискнули, вложив все свои сбережения, и 19 мая 1997 года выпустили первую партию котлет "Московские". Этот день и стал отправной точкой для старта нашего предприятия. Чуть позже, 30 мая, выпустили и первую партию колбас - около пяти видов. Сами варили, сами коптили, сами занимались подготовкой сырья для следующей смены, сами замешивали колбасный фарш, сами вязали, сами охраняли предприятие, сами вели бухгалтерию:

"Мясная лавка" - это уникальное предприятие, гордость района, считает ведущий специалист по сельскому хозяйству райадминистрации Валентина Ивановна Кулакова. Сегодня продукцию, помеченную фирменным логотипом (торговая марка проходит процедуру регистрации в Торговой палате РФ), знают и любят не только у нас, но и в Каргопольском, Коношском, Плесецком районах.

Успех пришёл не сразу, не сам собой, пришлось немало потрудиться, продвигая свою продукцию на рынок, потратиться на рекламу. Они, например, первыми в районе применили такую её форму, как дегустация. Первую устроили в 1998 году. Тогда это стало необычным событием, люди удивлялись, как это, кушай колбаску и бесплатно! Но популярности предприятию и его продукции добавило, стал устойчиво расти спрос.

Все эти годы рассчитывали только на себя, ни разу не брали кредит. А в 2000 году выкупили цех. Став собственниками, всерьёз занялись строительством, расширением и модернизацией производства. Закупили новое современное оборудование производства Германии и Австрии, что позволило снизить себе-стоимость продукции, повысить качество, конкурентоспособность,продукция стала покупаемой и узнаваемой. Расширялся ассортимент, росли объёмы, появилась потребность расширения штата сотрудников. И теперь на предприятии трудится 33 человека. Здесь действует система социальной поддержки работников, а размер средней заработной платы выше средней по району. Работники обеспечены бесплатным двухразовым питанием в красивой уютной столовой, к праздникам получают продуктовые наборы, в сложных жизненных ситуациях - материальную помощь.

Руководство ЦМП "Мясная лавка" имеет устойчивые и доброжелательные контакты с поставщиками сырья, регулярно, а иногда и предоплатой рассчитывается за сырьё с сельхозпредприятиями Няндомского, Каргопольского, Коношского, Вельского районов.

Не чурается "Мясная лавка" от участия в общественной жизни района, выступает в качестве спонсора многих мероприятий, проводимых администрациями города и района, отделом социальной защиты, общественными организациями. Активно участвует в районных выставках-ярмарках, а на областных представляет не только себя, но и весь район, работая на его имидж. В 2003 году на областном конкурсе "Лучшие товары и услуги Архангельской области" продукция "Мясной лавки" отмечена дипломами и грамотами.

Приятно пройти по цеху. Кругом чистота, во всём аккуратность, приветливые улыбки, прекрасно оборудованные бытовые комнаты. Разве это не идеал, на который надо равняться всем российским предпринимателям?

Пожелаем же владельцам и коллективу предприятия процветания на долгие годы!



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя