Пресса Архангельской области
 


Авангард
2 мая 2007 (33)
Н. ПЕРЦЕВА.

Меры будут только жёстче

Внутридомовые потери электроэнергии, которые в соответствии с установленным порядком должны компенсировать МП "ЖЭУ", в последнее время наносят большой урон экономике ОАО "Архэнергосбыт", так как МП "ЖЭУ" является одним из главных должников компании. Эти и другие обстоятельства, влияющие на финансовое положение предприятия, стали причиной серьёзных действий и мероприятий, проведённых Няндомским отделением ОАО "Архангельская сбытовая компания" в апреле.

Рассказать о том, что было предпринято, и о том, что запланировано на ближайшее будущее, мы попросили начальника отделения Владимира Николаевича Тищенко.

- Ну, во-первых, чтобы минимизировать внутридомовые потери в сетях, мы изменили график работы электриков, снимающих показания электросчётчиков. Ведь в обычное рабочее время многих потребителей не могли застать, потому что они тоже находились на работе. Введение нового графика работы - с 11 до 20 часов - позволило нам улучшить эффективность сбора показаний.

Кроме того, большие потери мы несём из-за тех потребителей, которые умышленно не пускают наших работников записать показания со счётчика. Частично решить эту проблему помогли пять рейдов, проведенных нами совместно с представителями РОВД, работниками Няндомского отделения "Архэнергосбыт" и МП "ЖЭУ". В результате в апреле было составлено 14 актов по факту воровства электроэнергии. В общей сложности посетили около 130 квартир. Были выявлены и факты самовольного подключения тех абонентов, у которых электричество было отключено за неуплату. Расчёт убытков от воровства и самовольных подключений ведут экономисты ЖЭУ, после чего мы предъявляем нарушителям счета на оплату, которые они обязаны оплатить. Несмотря на то, что мы постоянно ведём разъяснительную работу с клиентами по поводу свое-временной оплаты ежемесячных счетов-квитанций, недоразумения всё же возникают очень часто.

- Именно поэтому мы хотим уделить особое внимание этому вопросу, - включилась в разговор начальник абонентского отдела Няндомского отделения ОАО "Архэнергосбыт" Наталья Александровна Подрезова. - В первую очередь, хочется попросить наших абонентов быть внимательнее. Когда приходится отключать электричество за неоплату, многие говорят, что не знали о том, что за 3-месячную неуплату следует отключение. Если бы внимательно читали квитанцию, где об этом сказано, то недоразумений можно было бы избежать. Ну и, конечно же, отключаем только после уведомления заказными письмами двух предупреждений об отключении в случае непогашения долга. В квитанции сказано и о том, что оплату нужно производить в течение 10 дней со дня её получения, то есть оплата должна производиться до 20 числа текущего месяца. Это обусловлено тем, что расчёты и начисления за отпущенную электроэнергию мы производим в первый рабочий день нового месяца, если абонент не оплатил счёт, его долг автоматически переносится на следующий месяц. Некоторые абоненты жалуются на то, что оплатили квитанцию, а в следующем месяце оплаченная сумма зачислена им в долг. А всё потому, что не за- платили в срок, то есть до 20 числа. Ведь информация, если оплата, например, производилась на почте, к нам поступает только в начале следующего за расчётным периодом месяца.

Ещё одна серьёзная проблема - договора. Из 16,5 тысячи бытовых абонентов они заключены лишь с 3962. Многие не идут заключать договора. Не поставлять энергию без договора мы не можем, так как оплата счёта-квитанции уже является договором в устной форме поставщиком. А письменные договор мы должны заключить со всеми абонентами, для этого им необходимо прийти в Няндомское отделение ОАО "Архэнерго-сбыт" с паспортом, с документами, подтверждающими наличие льгот.

И ещё следует помнить о том, что показания счётчика абонент обязан сообщать ежемесячно до 30 числа, об этом тоже говорится в квитанции, там же указаны и телефоны, по которым можно их сообщить.

- По-прежнему МП "ЖЭУ" было и остаётся нашим крупным должником. Сумма долга за отпущенную электроэнергию составляет 1 миллион 156 тысяч рублей, - продолжает Владимир Николаевич. - Согласованные графики погашения долга предприятие не соблюдает, и вслед за недавней карательной мерой - отключением света в подъездах - мы вынуждены применять новые санкции. Сейчас свет отключен в 33-х домах, а с 27 апреля, так как действий со стороны МП "ЖЭУ" по погашению долга не наблюдается, отключен свет в подъездах ещё 16-ти домов.

Очень удивляет отношение некоторых абонентов-юридических лиц, которые не совсем улавливают ситуацию, в которой мы находимся, и не понимают всей важности оплаты счетов в срок. Хочу ещё раз напомнить о том, что политика "Архэнергосбыта" мягче не будет, и санкции по отношению к должникам будут становиться только жёстче.

Хотелось, чтоб наши абоненты равнялись на лучших. Радует, что из более 320 абонентов-юридических лиц половина оплачивает счета своевременно. Хочется поздравить коллектив ООО "Птицефабрика "Няндома-бройлер" во главе с директором Н.А. Рыгаловым, ставшую лауреатом четвёртого Всероссийского конкурса "Золотая опора", проводимого при поддержке РАО ЕЭС России и Минпромэнерго РФ. Она победила в номинации - предприятия сельскохозяйственного комплекса, безупречно выполняющие договорные обязательства перед ОАО "Арх-энергосбыт".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя