Пресса Архангельской области
 


Авангард
26 мая 2007 (40)
Н. КАБАШОВА.

Залог возвращения на родину

Наш район нуждается в высококвалифицированных кадрах. Средний возраст врачей у нас - 50 лет, а педагогов и того выше. Только в прошлом году из муниципальной больницы по разным причинам ушли 7 врачей, и такой урон теперь восполнить невозможно. А выпускники вузов и не думают ехать на периферию, в глубинку, какой сейчас представляется для них наш район. Куда как привлекательнее крупные города, областные центры, где гораздо больше перспектив для профессионального роста, повышения материального благосостояния.

В апреле заместитель главы района по социальным вопросам О.А. Морозова ездила в Архангельск. В педагогическом университете, в аудитории, отремонтированной за счёт средств бюджета нашего района, она встретилась с няндомскими юношами и девушками, которые обучаются в высших учебных заведениях областного центра. В результате был создан совет няндомских студентов, так называемое землячество, который намерен оказывать содействие в решении проблемы учащихся, а нашему району будет помогать поддерживать с ними связь. Характерно, что пока ни один студент не изъявил желания после учёбы трудоустраиваться на своей малой родине: А совсем недавно Ольга Александровна побывала и в мед-академии, куда традиционно в конце учебного года съезжаются главные врачи и изо всех сил стараются заполучить в свои лечебные учреждения свежеиспечённых специалистов. И тут она смогла лично убедиться, насколько это бесперспективно для таких районов, как наш. Молодым специалистам предлагаются куда более выгодные условия в Вологде, Мурманске, так что в районы соглашаются ехать единицы...

- Откровенно говоря, на таких мероприятиях больше бывать не хочется. Разумеется, необходимо привлекать молодые кадры, но делать это следует гораздо раньше, на стадии выбора профессии выпускниками школ, а также при поступлении их в университеты.

И такая работа ведётся. Уже второй год у наших одиннадцатиклассников имеется возможность получить целевое направление от районной администрации для поступления в архангельские вузы. В этом году руководством района сделано 5 заявок на предоставление мест для целевого обучения будущих специалистов в ПГУ, три - в АГТУ и столько же в мед-академии. Направлений будет выдано больше, с учётом того, что кто-то из абитуриентов не поступит.

Тем, кто рассчитывает на целевое направление, следует иметь высокий средний балл в аттестате. Принимается во внимание участие выпускника в школьных олимпиадах, конференциях, конкурсах и соревнованиях различного рода и уровня, обучение в профильных классах, активность во внеклассной работе и общественной деятельности, наличие ходатайства от школы. Желающих получить направление более чем достаточно, уже сейчас имеется 12 заявлений, в прошлом году их было подано более тридцати. Определённым преимуществом пользуются юноши и девушки из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также находящиеся на воспитании родителей-инвалидов. Разумеется, если эти ребята имеют высокие результаты в учёбе.

Лучших из лучших будет выбирать специальная комиссия под председательством первого заместителя главы района Т.П. Матевосяна. Рассмотрение всех предоставленных управлением образования документов на выпускников состоится сразу после подведения результатов ЕГЭ. Как правило, больших разногласий при отборе кандидатов у членов комиссии не возникает. Но каждый отказ должен быть обоснован.

Сразу после поступления в высшее учебное заведение заключается трехсторонний договор между администраций района, учебным заведением и студентом. Весь период обучения администрация обязуется выплачивать ежемесячную надбавку к стипендии в размере 500 руб. (планируется увеличить её до семисот). Таким студентам будет оказываться содействие в прохождении производственной практики в нашем районе. Всем, поступившим по целевому направлению, предоставляется общежитие, что тоже очень существенно в наше время. В обмен на эти преференции будущий дипломированный специалист должен отработать в течение двух лет, а выпускники медвуза - трёх на предприятиях и в учреждениях нашего района.

Такова идея, но будет ли результат?.. Ведь девушки выходят замуж, ребята могут уйти на военную службу. К тому же, если "целевик" найдёт высокооплачиваемую работу в другом месте, то сможет легко вернуть потраченные на его обучение средства. Всё это, конечно, тоже надо учитывать.

- Поэтому, пока они учатся, желательно и в районе заранее создавать им благоприятные условия для работы и проживания, - говорит Ольга Александровна. - Нужно обеспечить молодого специалиста квартирой или хотя бы комнатой в общежитии. Думаем о материальном стимулировании, то есть о надбавках к зарплате из местного бюджета в течение определённого периода. К примеру, скоро у нас должна освободиться муниципальная квартира, что позволило нам договориться с недавним вы-пускником медакадемии, врачом-гинекологом из соседнего района, который обещает приехать в нашу больницу.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя