Пресса Архангельской области
 


Авангард
26 мая 2007 (40)
И. РЕВЕНКО.

Дом мечты

В Международный день семьи в Мошинской средней школе состоялся праздник "Мама, папа, я - дружная семья"

Его участникам предстояло построить Дом мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Ещё в XV веке в книге "Домострой" было сказано: "И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом был на солнечный восход: летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем". "А нам бы хотелось добавить, - сказала ведущая вечера Е.С. Бабурина, - что в доме будет счастье, если построить его из "строительного материала" с особыми свойствами: любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта, юмора".

В роли строителей выступили семейные команды Татьяны Витальевны и Николая Александровича Швецовых с дочерью Наташей, Ирины Борисовны и Андрея Альфредовича Савичевых с сыном Семёном, Светланы Николаевны и Александра Петровича Бурковых с сыном Романом, Елены Викторовны и Алексея Алфеевича Бачиновых и их сыном Игорем. Сколько творчества, выдумки проявили они при создании визитной карточки: сочинили стихи, представили "историю" семьи в фотографиях. А.А. Савичев под дружные аплодисменты зрителей исполнил песню.

Семейным командам пришлось закладывать в фундамент дома "кирпичики мудрости и понимания", вспоминая русские пословицы и поговорки, отражающие и вековую мудрость, и жизненный опыт, и тонкие наблюдения. Беды и радости бывают в каждой семье, и достойно разрешить конфликты помогает народная мудрость.

А кирпичики красоты и уюта закладывали в стену мамы. При помощи ножниц, клея и цветной бумаги они создали удивительные букеты. Папы с детьми в это время закладывали "кирпичик взаимопомощи", отвечая на вопросы сказочной викторины, и зрители убедились, что сказки на ночь детям рассказывают не только мамы.

"Папа может всё что угодно:", - слова этой песни в исполнении учеников 1-4 классов звучали справедливо: закладывая в стену "кирпичики любви и дружбы", папы проявили ловкость и смекалку, став ненадолго профессиональными футболистами. А с каким азартом болели за них мамы, дети и зрители!

Главными участниками следующего конкурса стали дети. Чтобы семья жила счастливо, все семейные отношения должны строиться на любви и все дела должны делаться с любовью. Поэтому дети закладывали в стену дома "кирпичик любви". Они рисовали то, что хотели бы попросить у Деда Мороза для всей семьи: мира, любви, подарков. А родители в это время танцевали.

Каждая семья приготовила своё фирменное угощение и поделилась кулинарными рецептами. Здесь были и "божьи коровки" с "жуками" из овощей, и "заморские" салаты, и ароматные пироги.

Итак, стены дома возведены, осталось построить "крышу хорошего настроения". Шекспир сказал: "Жизнь - театр, и люди в нём актёры". И, наверное, каждая семья - это маленький театр. Конкурс актёрского мастерства стал тому доказательством. Родители разыграли небольшой спектакль, да настолько талантливо и весело исполняли свои роли, что весь зал смеялся до слёз. На такой весёлой ноте завершилось строительство счастливого Дома мечты.

В конкурсе не было победителей и побеждённых, каждая семья достойна награды. Савичевы награждены грамотой в номинации "За самую оригинальную визитную карточку". Бачиновы - за "Фирменное блюдо семьи", семейная команда Швецовых - "Дружная семья", семья Бурковых - "Творческая семья".

Праздник закончился, а участникам и зрителям не хотелось уходить: они обменивались впечатлениями, пробовали семейные блюда и жалели о том, что так редко собираются. "Замечательный конкурс!" - отметила В.В. Вельможина, которая не пропускает мероприятий с участием своих внуков. Игорю и Роме больше всего понравился конкурс актёрского мастерства: "Родители были такие смешные! С ними праздники интереснее". "Берегите друг друга, Добротой согревайте, Берегите друг друга, обижать не давайте, берегите друг друга, суету позабудьте. И в минуту досуга рядом, вместе побудьте", - с этими словами обратилась в заключение к участникам и зрителям ведущая Е.С. Бабурина. Благодаря ей и музыкальному работнику Г.Н. Евдокимовой получился такой тёплый и красивый праздник. А финансовую помощь оказали ООО "Агропромышленная компания" (Тарутин Н.В.) и ЧП Шелгинских М.Н.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя