Пресса Архангельской области
 


Авангард
5 мая 2007 (33)
Инф.

"Солдаты Родины - мои земляки" -

конкурс сочинений на такую тему был проведен управлением образования в школах района накануне Дня Победы

"Пусть не слышен наш голос - вы должны его знать" - такую строчку из стихов я увидела в одном из этих сочинений. Вместе с учителями ребята провели большую работу, чтобы узнать что-то новое о своих земляках, родственниках, соседях.

Пятиклассник Витя Михайлов из Бурачихи нашел рассказы о судьбе танкистов А.А. Калинина и И.К. Коноплева в школьном альбоме Памяти. Также он узнал, что медсестра санитарного поезда Екатерина Александровна Автономова дошла до Берлина, а Мария Ивановна Легостаева эвакуировала на поездах детей из блокадного Ленинграда. Соседка Вити Александра Григорьевна Мишустина немногословна, но в составе 1-го Украинского фронта была радисткой, освобождала Украину и Белоруссию. Аркадий Алексеевич Ермолин с 42-го года воевал под Киевом, Уманью, дошел до Румынии, а в 45-м был брошен на разгром Квантунской армии в Китае. Сейчас ему уже трудно встречаться со школьниками, но они сохранят его рассказы в своих сочинениях.

"Я считаю, каждый из тех, кто прошел войну, может гордиться этим, а мы должны всячески беречь ветеранов и поддерживать их во время болезней", - искренне и просто пишет Алёна Морозова (8 кл., Шалакуша).

"Сможем ли мы оценить, сохранить в памяти и повторить их подвиг, если придется?" - задумывается Глеб Марков (8 кл., школа N 7). И добавляет: "Мы должны гордиться, что принадлежим к великой нации".

Ира Макарова (8 кл., школа N 6) попробовала воспроизвести события тех дней глазами 17-летней девушки - своей бабушки Ольги Романовны Макаровой, оказавшейся в самом пекле войны недалеко от Брянска. Ее мысли и чувства сегодняшняя школьница передает в "дневнике бабушки".

А Маргарита Баева (5 кл., школа N 6) написала историю одной фотографии по воспоминаниям своего дедушки, Андрея Арсентьевича Баева. На фронте он был с 44- го года, участвовал в снятии блокады Ленинграда, после госпиталя был направлен на 1-й Прибалтийский фронт 10-й армии, снова ранен под Кенигсбергом, закончил войну в г. Шяуляй, потом была служба в 254-м Гвардейском краснознаменном полку им. А.Матросова,в 104-й воздушно-десантной дивизии, совершил 54 прыжка с парашютом в

103-м Гвардейском зенитном батальоне. А потом А.А. Баев был выбран для участия в военном параде 7 ноября 1947 года на Красной площади в Москве. В Няндому он вернулся после демобилизации в 1950 году.

Сочинение Вали Шаровой (8 кл., школа N 6) пусть не о конкретных солдатах, но о памяти и о своем роде, и это тоже проявление патриотизма.

Очень тепло написали о своей бабушке М.К. Грибачевой Мария Смолий (10 кл., Лепша) и о своем прадедушке Ф.И. Суханове Алексей Лыков (4 кл., Шалакуша). Мальчик пишет: "В День Победы мой прадед всегда вспоминает своих однополчан, рассказывает мне о войне, а я любуюсь им, его орденами. Я горжусь своим прадедушкой, его храбростью в годы войны, его добротой, мудростью, скромностью и рассказываю о нем своим друзьям".

Первое место в конкурсе присуждено сочинению Алины Панасюк (11 кл., школа N 2) "Дедушка мой, опаленный войной" о Л.М. Сухареве, которому скоро будет 80 лет, на войне он получил медаль "За оборону Ленинграда", орден Отечественной войны, орден Славы III степени.

Второе место у Иры Быковой (11 кл., школа N 3) - "Мой дедушка - юнга Соловецкой школы", у Маши Тормаговой (7 кл., школа N 3), Влады Самошкиной (6 кл., школа N 4).

Третье место: Настя Ковалева (10 кл., школа N 6), Галина Кириченко (8 кл., школа N 6), Маша Тормагова (7 кл., школа N 3), Иван Делимарский (7 кл., Шожма).

Сочинения читала О. Худякова.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя