Пресса Архангельской области
 


Авангард
5 мая 2007 (33)
Н. МАТРОСОВА.

Спасибо тем, кто воевал

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Каралаш и его верная супруга Нина Андреевна встречают свою 62-ю победную весну. Я знаю их давно, почти всю свою жизнь. И для меня они просто дядя Вася и тётя Нина.

Он родился в 1925 году в Молдавии, в украинском селе, которых много было в тогдашней Бесарабии. На войну ушёл 17-летним в декабре 43-го: Был артиллеристом. В составе Пятой воздушно-десантной дивизии Четвёртого Украинского фронта с боями прошёл Карпаты, Польшу, Чехословакию, Венгрию, дошёл до Германии, потом их часть снова вернулась в Чехию, освобождал от фашистов Прагу, здесь, невдалеке от столицы, и встретил Победу. Закончил войну, когда ему исполнилось всего 20 лет. Но домой не отпустили, и старшина Каралаш ещё несколько лет служил в армии недалеко от Москвы. На восстановление народного хозяйства, строительство военных объектов требовался лес, и 50-м году его часть командировали на Север. Здесь, на разъезде Зелёный, солдаты под его руководством почти год вели заготовку и отгрузку древесины. Тут он встретил свою Нину Андреевну. Красивая, статная, работящая: Она и привязала навек чернявого, видного хлопца к себе и нашим краям. Поначалу устроился кочегаром в няндомское депо. Но семья жила на Зелёном, на работу приходилось ходить пешком за десять километров - в дождь, мороз, да ещё волков после войны развелось полно: И пришлось просить перевода в только что организованный тогда Нименьгский лесоучасток. Работал на трелёвке леса (тогда его трелевали ещё лошадьми), потом стал бригадиром на погрузке вагонов.

Народа тогда в посёлке было много, но, кажется, у дяди Васи с его открытым, весёлым душевным характером не было ни одного недоброжелателя. Уже сорок лет, как эта семья переехала в Каргополь-2, а на Зелёном до сих пор о них вспоминают часто и по-доброму. И в военном городке их быстро заметили и оценили, до самой пенсии Василий Дмитриевич находился на ответственном посту, возглавляя дорожную службу.

В их чистенькой квартирке уют и достаток. На видных местах фотографии детей, внуков, есть уже и правнук. Ждут на праздник внучку-студентку. Из Няндомы прислали приглашение на банкет. В общем, не забывают ветеранов.

А я, приехав к ним накануне праздника, по праву давнего знакомства ещё с порога кричу:

- Дядь Вась! Доставай свой парадно-выходной пиджак, фотографировать тебя будем:

- А штаны надо? - с деланным испугом спрашивает мой приятель и скрывается в спальне.

Тётя Нина досадливо машет рукой:

- Всё шутит. А здоровье-то у обоих - ни к чёрту:

Через минуту наш герой появляется при всех регалиях. Одёрнул пиджак, расправил плечи и: Вот что значит здоровенная украинская порода, армейская выучка! Девятый десяток, а какой ещё молодец... Подыгрывая нашему восхищению, он приглашает нас на кухню:

- Пойдём, выпьем за Победу.

Я отнекиваюсь, говорю, что хочу написать, как воевал: Но и тут Василий Дмитриевич верен себе - другие ветераны, хлебнувшие на войне гораздо меньше его, давно уж выросли в собственных глазах до исторических личностей. Так и сыплют: "нашей стратегической задачей было: ", "направление главного удара:". А мой старинный приятель, погрустнев и сразу постарев, рассказывает совсем не экранную, не книжную, не геройскую, а свою солдатскую правду. Чувствуется, что и через шестьдесят с лишком лет для него эти воспоминания ещё очень и очень тяжелы. Голод, грязь, боль, безумное ожесточение в бою, когда всё горит, рушится, взрывается. Когда раненые кричат и просят - добейте: Когда у молодого наводчика пехотной пушки от страшного грохота течёт кровь из ушей, и когда от ужаса происходящего уже не думается о грозящей смерти, а только хочется, чтоб побыстрей закончился этот ад:

:Ухожу в надежде, что на следующий год он опять оденет свой пиджак. Опять будет шутить со мной и пригласит выпить за Победу. Обещаешь, дядя Вася?..

Н. МАТРОСОВА. Фото Н. Кабашовой.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя