Пресса Архангельской области
 


Авангард
13 июня 2007 (45)
Инф.

Книга - всему голова

Обращение методического объединения школьных библиотекарей к администрации,

Собранию депутатов, директорам школ

"Может не быть университетов, никакого высшего образования, но если есть хорошие библиотеки, всё можно восстановить. Если не будет библиотек, никакое высшее образование ничего не даст". Это слова знаменитого историка, литературоведа, общественного деятеля Д.С. Лихачева.

Школьные библиотеки - самая массовая библиотечная сеть в стране. 63 тысячи их призваны обеспечить информационную поддержку педагогам, школьникам, родителям.

Для многих детей школьная библиотека является первой библиотекой, с которой их знакомит жизнь. Далеко не каждый родитель заглянет со своим малышом в районную детскую библиотеку, да и не всегда такие библиотеки есть рядом с нами. А школьный библиотекарь обязательно приведет ребят в школьную библиотеку, и с праздника "Посвящение в читатели", с работы детишек в библиотечном активе начнется любовь к хорошей книжке, и отсюда - любовь к людям, любовь к своей родине, желание сделать полезное дело для своей страны и мира. Для многих детей, особенно из сельских и отдаленных районов, школьная библиотека - единственная возможность приобщиться к чтению и культуре.

Неслучайно мы сегодня говорим о поддержке чтения детей и молодежи. Сегодня чтение и "читательская грамотность" высоко оцениваются мировым сообществом. 2003 - 2012 годы объявлены ООН десятилетием грамотности. Однако в России так же, как и во многих странах мира, идет процесс падения уровня читательской культуры населения. Детское чтение сегодня - область, где уже существует и продолжает накапливаться множество проблем. По результатам международного исследования наши 15-летние школьники оказались по качеству чтения на 33-м месте из 40 развитых стран. Многие страны мира прошли и проходят процесс "кризиса чтения". Исследователи считают, что процесс, который сегодня назван "катастрофой чтения" в России, обусловлен как мировыми тенденциями, так и длительным периодом модернизации общества. Однако от того, насколько образованным и культурным сегодня станет юное поколение, зависит будущее нашей страны.

К сожалению, школьные библиотеки остались сегодня за рамками национального проекта "Образование". Материальная база и ресурсное обеспечение школьных библиотек очень скудные. На протяжении 15 лет практически не поступило ни одного произведения художественной литературы. Фонд научно-популярной и справочной литературы безнадежно устарел. Программы обязательного литературного чтения изменились, и школьная библиотека не может удовлетворить запросы молодого читателя, так как многих произведений просто нет в библиотеке или есть в единственном экземпляре. Во многих школьных библиотеках до минимума сведена подписка на журналы для детей и юношества.

Сегодня современная школьная библиотека - это не изба-читальня или пункт выдачи учебной литературы, как многие думают, это информационный центр, обеспечивающий образовательный процесс школы, где вместе с традиционными источниками информации активно создаются и уже интенсивно используются электронные ресурсы.

В настоящее время фонды школьных библиотек стали пополняться электронными изданиями. Но для того, чтобы ими пользоваться, нужны дополнительные компьютеры. Кабинеты информатики для этого не подходят, у них другие задачи. В школьных библиотеках обязательно должен быть доступ к сети интернет, чтобы учащиеся могли пользоваться интернет-ресурсами для подготовки к урокам, семинарам.

Многие библиотеки требуют современного ремонта, смены библиотечной техники, мебели. Необходимо расширить помещения школьных библиотек, так как здесь проходят литературные праздники, викторины, конкурсы, библиографические обзоры, громкие чтения, проходит обучение пользователей курса "Основы информационной культуры".

Поэтому районное методическое объединение школьных библиотекарей просит руководителей района, школ, Собрание депутатов обратить внимание на проблемы школьных библиотек и принять меры по их поддержке, а именно:

- предусмотреть в бюджете района увеличение финансовых средств для школьных библиотек на приобретение детской художественной, научно-популярной, справочной литературы;

- для пользования медиаресурсами оснастить школьные библиотеки дополнительным компьютерным оборудованием, обновить библиотечную мебель;

- продумать возможность увеличения площадей школьных библиотек для читального зала и работы с медиаресурсами;

- включать в подписку на периодическую печать детские журналы, рекомендованные Ми-нистерством образования РФ: "Семейное чтение", "Юный краевед", "Крылья", "Читайка", а также методический журнал для школьных библиотекарей "Школьная библиотека".

Принято на заседании методического объединения школьных библиотекарей района.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя