Пресса Архангельской области
 


Авангард
16 июня 2007 (46)
Н. КАБАШОВА.

Водолазы - на пляже

Официально купальный сезон начинается у нас с 15 июня, а заканчивается 15 августа

Неофициальный находится в прямой зависимости от погоды. В жару горожане потянутся к водоёмам, где будут плескаться и стар, и млад.

Пляжи у нас должным образом не оборудованы, поэтому считаются "дикими" и в документах обозначены как "места массового отдыха населения". К сожалению, пребывание на них зачастую связано с риском для здоровья, поскольку природу беречь не умеем, бросаем в воду что под руку попадёт: И вот для того, чтобы почистить дно возле наиболее посещаемых пляжей, недавно в наш район прибыл необычный десант из Архангельска. В его составе было два водолаза. Они обследовали и очистили четыре подводных участка. Два - на озере Боровое: возле пляжей в деревне Бережная и летнем оздоровительном лагере. Кроме этого, поработали на околобереговых участках озёр Купальное в Каргополе-2 и Мошинское в деревне Погостище, где располагается летняя база отдыха детдома. Специалисты имели при себе лёгкое аквалангистское снаряжение: маска, трубка, баллон с кислородом и тонкий костюм. Ребята закалённые. Погода стоит прохладная, а на каждое обследование требовалось по 3-4 часа.

Водолазы обследовали дно водоёмов без труда. В прозрачной, незамутнённой воде легко было справиться с этой задачей. Рассказывали, что недавно им приходилось опускаться на дно водоёмов в Каргополе и Коноше, но там такой кристально чистой воды и замечательного песчаного дна, как в озере Купальное, они не видели. Но обнаружили они и кое-что посерьёзнее. В основном места купаний "заминированы" бутылками и стеклянными осколками, подняли со дна замытые песком кусок рельса, старый велосипед, автомобильные шины, коряги, лодку, огнетушитель: У нас, как и следовало ожидать, самой за-грязнённой оказалась "купалка" в д. Бережная, а самой чистой - в Погостище.

Теперь дно излюбленных мест купания проверено - водолазы дали добро на открытие купального сезона. В остальных реках и озёрах жители района могут плескаться на свой страх и риск. Впрочем, и только что проверенные места могут представлять определённую опасность, поскольку нет гарантии, что туда опять не набросают битого стекла, ржавых консервных банок и прочего:

За порядок в местах массового отдыха населения отвечают органы местного самоуправления, эти их полномочия прописаны в 131 Законе. В соответствии с его требованиями и должны проводиться все соответствующие работы по подготовке к летнему сезону. На это нужны немалые средства. Например, за проведение водолазных исследований городской администрации предъявлен счёт на 15 тыс. руб. А вот за обследование и очистку мест купания детей ("купалки" детдома и лагеря "Боровое") плата не взимается. Водолазы согласно распоряжению главы областной администрации обязаны делать это бесплатно. Предполагается, что отныне подобные мероприятия по очистке дна в местах купаний будут проводиться регулярно, каждый год.

Кроме того, в рамках подготовки к летнему сезону в ближайшие дни должны быть исследованы пробы воды из озёр Боровое, Нименьгское (Шултус), Островичное и Купальное. В планах - установка на берегу озёр щитов с правилами поведения на воде, мерами оказания доврачебной помощи пострадавшим. Только вот отношение к подобным сооружениям у людей неадекватное - изломают, раскурочат, а то и сожгут в костре:

Места купания детей должны быть ограничены на воде специальными пенопластовыми маячками, прикреплёнными к тросу. На берегах некоторых водоёмов появятся знаки, запрещающие мойку машин и купание животных. У городской администрации есть договорённость с сотрудниками милиции о проведении рейдов в местах массового отдыха - у нас ведь не редкость, когда, например, владелец машины, выкупавшись сам, начинает тут же мыть и своё авто: Далеко не все отдыхающие уносят свой мусор. Бывает, что, наоборот, на память о себе оставляют гору битых стёкол. За подобные действия можно схлопотать штраф.

Но всех за руку не поймаешь и за всеми не доглядишь, поэтому за чистотой в нескольких местах отдыха горожан (возле озёр Боровое, Нименьгское и Купальное) будет следить уборщик. К очистке пляжных территорий собираются привлечь также ребят из летнего трудового лагеря.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя