Пресса Архангельской области
 


Авангард
2 июня 2007 (42)
Инф.

Спрашиваем у больного

В районной администрации прошло совещание по проблемам здравоохранения

В нём приняли участие главы района и няндомского поселения А.С. Черкес и Н.И. Иванченко. Присутствовали руководители муниципальных учреждений здравоохранения В.А. Шалгинских, его заместители по лечебной и поликлинической работе А.А. Кабашова и Е.В. Максимова, главный экономист О.Б. Зеркаль, а также сотрудники няндомского филиала фонда обязательного медицинского страхования А.Н. Калёнов, Р.В. Головина. С инициативой проведения этого совещания выступила директор няндомского агентства "Росно-МС" Л.А. Маркова. Сама Любовь Андреевна, а также и руководство архангельского филиала "Росно-МС" выражают обеспокоенность по поводу увеличения количества жалоб, поступающих от населения. В прошлом году в няндомском агентстве их было зарегистрировано 16, а в этом за четыре месяца - уже восемнадцать. Люди сетуют на то, что при наличии у них медицинского полиса они зачастую вынуждены в районной поликлинике, больнице платить свои деньги за медицинские услуги, которые имеют право получать бесплатно. Трудно достать талоны, чтобы сдать анализы в клиническую лабораторию, причём даже детям с температурой и беременным. Слишком дорогая плата за анализы на стафилококк и дизбактериоз в баклаборатории. На бесплатное ультразвуковое исследование очередь на месяц вперёд. Не редкость, когда в стационаре больные вынуждены приобретать лекарства за собственный счёт и т.д.

Со стороны главных врачей областных учреждений здравоохранения тоже есть нарекания - из районов, в том числе и нашего, направляют недообследованных больных. Понятно, что для этого не везде есть условия, возможности и специалисты. В таких случаях руководству районных больниц предлагается заключить договоры с областными клиниками, чтобы приезжающие по направлениям могли бы там бесплатно получить помощь, но на это согласились лишь два района, и наш не в их числе. Случается даже, что люди приезжают издалека по направлению районных специалистов в областные медучреждения, и тут вдруг выясняется, что полис у них не в порядке, выходит, что на месте что-то просмотрели, упустили из виду, а потом это оборачивается для больных тяжёлыми переживаниями, немалыми тратами, излишними хлопотами.

Есть мнение, что на протяжении 15 лет в сфере муниципального здравоохранения не было и нет порядка с оказанием платных медицинских услуг, хотя для предоставления их, причём даже на высокопрофессиональном уровне, существует немало возможностей. Главное - у нас ещё имеются опытные, квалифицированные врачи, которые могли бы не хуже областных специалистов лечить и консультировать на платной основе. И от этого была бы польза и для них, и для больницы, и для населения. Но платные консультации, диагностические исследования должны проводиться в установленное для этого время, в определённых кабинетах, с обязательным оформлением договора, что пока далеко не всегда соблюдается.

Сейчас те, кто лечит, и те, кто лечится, должны чётко осознавать, что все услуги, сверх гарантированных ОМС, обязан оплачивать пациент, говорили страховщики. При платных назначениях должны быть записи в историях болезни о личном согласии больного, подтверждающие, что ему предоставлялся выбор - получить помощь за счёт обязательного медицинского страхования или же на собственные средства. Без таких записей больной может потребовать возврата денег, потраченных им на лекарства, шприцы и т. д. И такое происходит всё чаще. Люди постепенно осознают, что медицинский полис это не простая бумажка, а документ, дающий и гарантирующий им право на определённый перечень качественных, бесплатных медуслуг. И страховая компания, как сказала Л.А. Маркова, в дальнейшем собирается более жёстко реагировать на жалобы клиентов. То есть не ограничиваться своим вмешательством, а при необходимости помогать обратившимся пациентам грамотно отстаивать свои нарушенные права в прокуратуре и суде.

Присутствовавшие на совещании медицинские работники, разумеется, приняли это к сведению. Но далее в своих выступлениях, хотя прямо этого не высказали, но ясно дали понять следующее - скажите спасибо за тот уровень медицинской помощи, что ещё существует: Негласная политика последних лет направлена на то, чтобы население при лечении всё больше и больше рассчитывало на собственные средства. Но рыночные прагматики от здравоохранения, кивающие на опыт благополучных западных стран, плохо учитывают реалии нашей глубинки. У нас два последних десятилетия отнюдь не прибавили здоровья людям. Болезни приобретают всё более тяжёлые формы. Из-за отсутствия профилактики пациенты попадают к врачам с запущенными заболеваниями, а, значит, и средств на лечение требуется всё больше. Однако финансирование учреждений здравоохранения как из фонда обязательного медицинского страхования, так и из местного бюджета совершенно недостаточное. В целом оно более чем на треть не обеспечивает даже самые минимальные нужды лечебных учреждений. Население тоже в основном бедное и не в состоянии платить за медуслуги.

В сознании многих жителей района сохраняются прежние, ещё советские привычки и представления. Идя на приём в поликлинику либо попав в стационар с одним заболеванием, желают попутно получить комплексное лечение и обследование - тут



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя