Пресса Архангельской области
 


Авангард
2 июня 2007 (42)
Н. КАБАШОВА.

Городские цветы

На территории расчетно-кассового центра расцвели тюльпаны и нарциссы. Весенние цветы как магнит притягивают к себе взгляды прохожих, заставляя в очередной раз восхититься красотой матушки-природы. Правда, этот заповедный островок находится за ажурной оградой и под бдительной охраной. Где ещё в нашем городе можно полюбоваться цветами, кроме частных палисадов? Разве что ещё у магазина "Дуэт". Рядом с павильоном высажены декоративные кусты, там устроен небольшой цветничок. Видно, что предприниматели Ж. Гнатенко и Е. Боровских стараются и всячески благоустраивают близлежащую территорию. Здесь всегда чисто и красиво.

Городская администрация в этом году тоже серьёзно взялась за украшение газонов и клумб. Начали ещё прошлой осенью с территории возле обелиска на недавно переименованной площади Памяти. Там высажены многолетние ромашка, ирисы, лилии, календула, семена однолетних культур. Теперь решили украсить лицо города - центральную площадь возле районной администрации. Здесь скоро будет проходить бал выпускников, другие общегородские мероприятия, и цветник мог бы привнести яркие краски в любой праздник. А пока на здешних газонах прочно обосновались лишь неистребимые одуванчики и мать-и-мачеха.

Идея украсить город цветами давно уже не давала покоя руководству городской администрации. Но у нас нет профессионалов, которым можно было бы поручить такое дело. Требовался человек, который с удовольствием взялся бы за эту работу, знал толк в растениях, уходе за ними. И такой нашёлся. Мэр города Н.И. Иванченко попросила помочь цветовода-любителя Л.А. Маркову. В районе её знают как директора няндомского агентства "Росно-МС". На её даче в Шултусе растёт много самых разнообразных цветов, она не устаёт постоянно ухаживать за ними - поливать, рыхлить, пропалывать. Любовь Андреевна приняла предложение. В мае, взяв отпуск, она с удовольствием и с энтузиазмом принялась за дело. Днём работает одна, а вечерами помогает муж.

Газоны основательно заросли травой, и поэтому засадить их сплошь пока не получится. Решили устроить небольшие рабатки по периметру трёх газонов, а в центре выкашивать траву газонокосилкой. Для распашки земли администрация городского поселения приобрела мотоболок. Теперь Любовь Андреевна вытряхивает землю из вывороченного дёрна, перекапывает землю. Работа тяжёлая. Возможно, скоро на помощь Марковым пришлют ребят из трудового лагеря. Главное - побыстрее подготовить почву, а уж потом несложно будет посадить рассаду. В стоящие рядом с дорогой железобетонные тумбы для клумб уже высажены красные маргаритки (некоторые из них цветут), ирисы и анютины глазки. Погода как раз подходящая, чтобы растения прижились, хорошо бы ещё их не тронули чьи-нибудь "очумелые ручки".

После завершения работ на площади Любовь Андреевну просят облагородить сквер на привокзальной площади, где давно пора произвести обрезку кустов. На очереди также посадка цветов возле стелы на въезде в Няндому.

В администрации МО "Няндомское" говорят, что будут рады личной инициативе горожан, которые захотят принять участие в этом начинании, поделиться семенами, рассадой многолетних цветов. Места, где они могли бы расти и радовать своей красотой, в Няндоме очень много: Мэрия обращается через газету к руководителям предприятий, фирм, жильцам многоквартирных и частных домов, ко всем неравнодушным няндомцам - разбейте клумбу возле своего офиса или жилья! Пусть Няндома станет красивее! Хозяин самой привлекательной, оригинальной и ухоженной клумбы станет победителем специального конкурса, который состоится в рамках праздничной программы, посвящённой Дню города.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя