Пресса Архангельской области
 


Авангард
20 июня 2007 (47)
Н. ПЕРЦЕВА.

Долг платежом красен

Активное участие в социальной акции под названием "Вспомни о ребёнке", проходившей с 14 мая по 10 июня

на территории Архангельской области, приняли судебные приставы

Управление федеральной службы судебных приставов приурочило проведение этой акции к Международному дню защиты детей.

В рамках акции отделом судебных приставов (ОСП) по Няндомскому району были проведены специальные рейды по должникам-алиментщикам в городе и районе. Участие в одном из них принял и наш корреспондент.

"Акция была направлена на взыскание алиментов с тех, кто уклоняется от уплаты, - поясняют судебные приставы. - Среди должников граждане, которые не хотят работать, а потому взыскать с них задолженность по исполнительным производствам сложно. Трудно работать и с должниками, ведущими асоциальный образ жизни".

Убедиться в этом смогли и мы, побывав во время рейда в квартире одного из должников по алиментным обязательствам.

Судебный пристав, в чьём ведении находится этот участок, сразу предупредила, чтобы мы не пугались, потому что квартира, в которую мы направлялись, находится в ужасном состоянии. Неплательщица участников рейда впустила охотно. "Мне нечего бояться", - заявила она. "А алименты своим детям, когда будете платить?". "Никогда, ничего вы с меня не возьмёте, я не работала, не работаю и не собираюсь этого делать". "А на что живёте?". "Сыновья взрослые помогают, они ж работают. А вообще я всё на свалке беру. Вот где моя работа. У меня в доме всё оттуда, там всего полно. В наших кругах мы её базой называем". "Ну, тогда напишите в объяснении, почему не работаете и почему не платите". Без лишних слов женщина написала практически то же самое, что и сказала. Судебный пристав-исполнитель предупредил её об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. И мы поспешили покинуть её жилище.

Другой неплательщик, к которому мы наведались, оказался вполне приличным человеком. 100 тысяч, которые он задолжал своим детям, навряд ли ему удастся в полной мере оплатить в ближайшее время. Работы постоянной у него нет, подрабатывает копкой огородов да случайными заработками, и тем не менее в объяснении судебному приставу написал, что с понедельника, как только подработает, сразу же даст бывшей супруге денег на содержание детей.

Самое главное, что беспокоит приставов, так это наплевательское, несерьёзное отношение граждан к постановлениям, которые они направляют им. Некоторые прямо не читая выкидывают их, называя бумажками и полагая, что, проигнорировав их, избегут уплаты долгов. Но это совсем не так. Потому что неоплата взыскиваемой суммы в течение 5 дней влечёт вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора - 7% от суммы долга. А значит платить придётся ещё больше. За неисполнение постановления судебного пристава на неплательщика могут ещё и наложить штраф в размере до 200 МРОТ по ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве". А при неявке на приём к приставу может быть оформлен и принудительный привод.

Ну а если все эти меры на должника не действуют - на его имущество будет наложен арест. Такая ситуация возникла 31 мая. Человек набрал в кредит много дорого- стоящей техники на сумму порядка 100 тысяч рублей, а когда подошло время платить по кредиту, он не стал делать взносы. В итоге на всю технику судебными приставами был наложен арест для дальнейшей реализации и погашения долгов.

Отдел судебных приставов призывает жителей города и района своевременно оплачивать штрафы, налоги и иные задолженности, а при получении постановления о возбуждении исполнительного производства или иных документов из ОСП незамедлительно являться к судебным приставам.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя