Пресса Архангельской области
 


Авангард
18 июля 2007 (55)
Н. Матросова.

Сигнал бедствия

В прошлом номере напечатана очередная жалоба

на работу городской коммунальной службы, но и сама она находится в тяжелейшем положении

Весной она сменила вывеску и теперь называется МП "Управляющая компания" МО "Няндомское". Совсем недавно ее возглавила С.А. Жангурова, много лет проработавшая в ЖКХ главным экономистом. Поразбиравшись, она сочла за лучшее официально уведомить главу поселения Н.И. Иванченко, а также прокурора района Е.А. Губкина о том, что положение во вверенном ей предприятии угрожающее. Что утвержденный на этот год тариф - 4,69 руб за квадратный метр - не позволяет оказывать услуги населению в запланированном объеме, поэтому "ряд работ исключен, кроме того, уменьшена сумма на материалы для текущего ремонта".

Перечень работ и услуг, которые компания обязана выполнять, в этом году значительно увеличился. Коммунальщики теперь должны заниматься техническим и аварийным обслуживанием сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества жилых домов; обслуживанием теплосчетчиков. Не имея ни кадров, ни оборудования, ни разрешения на этот вид деятельности вынуждены приглашать, специализированные организации. Но пока даже не определено, кто же будет возмещать коммунальщикам эти затраты, ведь в тарифы они не вошли.

Или вот еще ситуация. В конце года город-скую коммунальную службу обязали проводить работы по откачке и транспортированию стоков из септиков. И опять - ни денег, ни соответствующей техники на это нет. На жилконтору возложено погашение потерь электричества во внутридомовых сетях - и снова непонятно, откуда брать деньги.

Жангурова предупреждает: "При сложившейся ситуации на сегодняшний день считаю невозможным исполнение в полном объеме: договора между мной и администрацией МО "Няндомское" в части выполнения пунктов договора, а именно: своевременное обеспечение выплаты заработной платы работникам предприятия; уплаты налогов, сборов, установленных законодательством РФ; обеспечение надлежащего технического содержания жилищного фонда и своевременной подготовки его к сезонной эксплуатации. Все это в конечном счете может привести к банкротству предприятия... Учитывая тот факт, что тарифы на услуги, вывоз твердых и жидких бытовых отходов регулируются органами местного самоуправления и устанавливаются ниже себестоимости работ (услуг), прошу выделить субсидии на возмещение плановых убытков предприятия".

А сколько нам следует платить за услуги этому предприятию, чтобы оно работало более-менее нормально, оказывая весь объём услуг? Страшно сказать, но цифра такая - 14,99 руб. за 1 кв. м жилья. И это подтверждено проведённой экспертизой. То есть сверх платы за воду и тепло только за содержание и ремонт трёхкомнатной квартиры требуется заплатить ещё около тысячи рублей в месяц.

... Проблемы, существующие в ЖКХ уже несколько десятков лет, накладываясь друг на друга, становятся все более неразрешимыми.

Положение работников таково, что зарплата постоянно задерживается. В пенсионный фонд взносов за них почти не поступает.

Кстати о ремонте крыш (о чём говорилось в прошлой газете). На сегодня в компании на этот вид работ имеется 130 заявок, по словам директора выполнены 45. Не знаю, каков результат обновления кровли в других 44 случаях, но об одном ремонте, могу судить лично.

Известно, что ЖКХ уже много лет подряд является "кузницей директоров", сначала они руководят вновь образованными предприятиями, потом банкротящимися. Жители одного дома лет семь или восемь назад стали просить отремонтировать им подъезд. Года через три после устных и письменных заявлений пришли маляры, покрасили. побелили, сделали все отлично. Глядя на это великолепие, квартиросъемщики обратились к тогдашнему домоуправу В.В. Зайцеву - отремонтируйте поскорее крышу над подъездом, иначе вся краска и побелка стекут на пол. Что и произошло после первых же ливней... Затраченные средства, труд людей, время - все пошло насмарку.

После этого, видя свой ободранный подъезд, люди продолжали настойчиво "бомбить" заявлениями ЖКХ, тем более что протечки появились и в их квартирах. Рукводители менялись, а ситуация оставалась прежней. Этим летом наконец появилась автовышка, на ней привезли материалы - несколько "бэушных" листов шифера и железа. Сам рабочий заявил подошедшим жильцам, что с помощью этого утиля погоды в их доме не сделать. И действительно, после проведенного ремонта крыша как протекала, так и протекает, стены в квартирах сырые. Что остается? Писать жалобы новому директору? Либо сразу обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда? Говорят, что на это в ЖКХ деньги находятся...



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя