Пресса Архангельской области
 


Авангард
28 июля 2007 (58)
М. ЯКОВЛЕВА.

Чужих детей не бывает

В России начинает работать одна из новых форм устройства брошенных детей - приемная семья

Сегодня количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране, говорят, больше, чем в лихие послевоенные годы. Об этом надо кричать на каждом углу, стучаться во все двери! Взывать к милосердию! И надо сказать, что находятся люди, для которых судьбы таких детей не безразличны. Они стремятся дать детям родительскую любовь, которой они лишены, принимая ребёнка в семью. Есть такие люди среди нас, например, Ольга Владимировна Падорина из Няндомы, которая приютила девочку из одного из домов ребенка Архангельска.

На пороге приемной семьи

Эта форма семейного устройства детей-сирот существует с 1996 года, когда Правительством России было принято "Положение о приемной семье". Ребенок может быть помещен в семье без усыновления. Между семьей и органом опеки и попечительства заключается договор. Семья, где ребенок постоянно проживает без усыновления, называется приемной семьей. Как правило, количество детей в приемной семье не превышает восьми человек. Размер оплаты труда приемных родителей и льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Приемные родители не должны платить своим детям, а приемные дети своим приемным родителям - алименты. Если у приемного ребенка есть родственники, или родные родители исправляются, то ребенок поддерживает с ними регулярное общение. Обычно, если у ребенка есть какие-либо адекватные родственники, например, бабушка, которая по возрасту, по состоянию здоровья, по жилищным или материальным условиям забрать ребенка к себе не может, но поддерживает с ним отношения, то органы опеки обязательно предупреждают об этом кандидатов в приемные родители и стараются убедить их сохранить эту родственную связь.

Родители,

но приемные

Приемные родители должны иметь педагогический опыт, умение тактично объяснять детям особенности их пребывания в приемной семье. Взрослые считаются здесь скорее "воспитателями на дому", чем родителями в общепринятом смысле этого слова. А дети становятся не сыном и дочерью, с которыми взаимоотношения сохраняются на всю жизнь даже после окончания срока действия договора с органами опеки, а скорее воспитанниками, и впоследствии выпускниками, начинающими самостоятельную жизнь.

Мама - как много в этом слове!

Русская пословица гласит: "Изба детьми весела". Возможно, именно этой пословице следовала О. В. Падорина, когда решила взять приемную дочку. А может, и нет. Но эта добродетельная женщина не может вразумительно объяснить, почему она пошла на такой решительный шаг: "Я давно хотела взять ребенка, приютить и воспитать его - эта мысль никогда не оставляла меня в покое. Если бы было возможно, я бы всех детей приютила. Потому что сердце разрывается, когда смотришь в их невинные глаза и видишь одно горе и печаль. Дети должны жить в семье".

Как это было?

Её подруга работает в доме ребенка в Архангельске. При встречах Ольга расспрашивала про детей, как они живут. Но пойти сама в детский дом не решалась, боялась, что сердце не выдержит. Но однажды призналась подруге, что окончательно решила взять ребенка. Подруга посоветовала обратиться в отдел опеки и попечительства, где специалисты помогут решить этот вопрос.

- В отделе опеки и попечительства Архангельска мне показали фотографии детей, предложили самые оптимальные варианты и дали направление в один из домов ребенка, - рассказывает приемная мама. - Когда вошла в комнату, где играли и резвились малыши, сердце наполнилось горечью. Как можно отказаться от таких очаровательных детишек! Все малыши были хороши, но мне приглянулась моя Наташка. Почему именно она - не могу объяснить. Возможно потому, что среди сверстников она проявляла бойкость, веселость, шустрость и подвижность. По характеру очень похожа на моего сына Сашу. Когда окликнула ее по имени, Наташа прибежала, села на колени и приложила голову к моей груди. И тогда я себе сказала - это моя девочка:

Уже около полугода трехлетняя Наташа живет в новой семье. Сейчас ходит в детский сад "Родничок". Общительная, веселая, и к тому же интересный собеседник, в чем мы воочию убедились, побывав в садике.

- Когда приехали, моя Наташа ничего не умела, да и разговаривать толком не могла. Только ложку умела держать, - вспоминает Ольга. - А сейчас моя дочка многому научилась, наизусть знает немало стихов. Но слово "мама" она еще там, в доме ребенка, произнесла. В один из визитов в дом ребенка Наташа прибежала ко мне и спросила: "Ты - моя мама Оля?..". Я ей ответила: "Да, дочка, я твоя мама". Но, по-моему, что такое мама, она еще не осознала, просто она тоже, как все, хотела иметь свою маму. Сейчас у нее идет познавательный процесс, для неё все вокруг новое. Очень любит в гости ходить, быть там, где больше народу, Наташка быстро адаптируется к новой обстановке. Мои опасения, что ей будет тяжело в новой среде, к счастью, не оправдались:

За эти полгода Наташа побывала в Москве, Ярославле, Казанской области. Была в зоопарке, посмотрела на необыкновенные чудеса, например, музыкальные фонтаны:

Как приняла девочку семья?

- Хорошо, даже не ожидала, - отвечает Ольга Падорина. - Моя дочь Надя, которая живет в Ярославле, души в ней не чает. Сын Саша тоже хорошо относится. А моя мать так привязалась к ней, что не может без моей девочки и нянчится с ней, когда я работаю. Кстати, подруги тоже отнеслись с пониманием и поддерживают меня всё это время. Но люди разные, сколько людей, столько мнений. Одни, может быть, меня осуждают, не понимают, зачем я это сделала, другие - наоборот, одобряют. О настоящих родителях Наташи, родственниках, я обязательно ей расскажу. Но всему свое время.

Сложно было с оформлением документов. Бумажная волокита длилась почти год. И, слава Богу, всё позади. По-моему, если бы упростили эту процедуру, число желающих стать приемными родителями стало бы больше, и стало бы меньше в детских домах брошенных детей.

И напоследок

К сожалению, количество детей-сирот из года в год растет. Для гармоничного развития малышам необходимо доброжелательное семейное окружение, атмосфера счастья и любви. Безусловно, принятие в семью одинокого ребенка - очень серьезный и ответственный шаг. Прежде чем встать на этот путь, будущим приемным родителям нужно трезво оценить свои силы, взвесить все "за" и "против", продумать свои действия на случай трудных жизненных ситуаций. Но все же, если когда-нибудь в жизни вы задумывались о принятии ребенка, подумайте об этом еще раз. Может быть, ваш ребенок уже где-то ждет вас?



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя