Пресса Архангельской области
 


Авангард
1 августа 2007 (59)
А. Горних,

Операция "Подросток - Лето"

С 9 по 19 июля 2007 года на территории Няндомского района проводилась

комплексная оперативно-профилактическая операция " Подросток - Лето"

В ней приняли участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Няндомскому району и представители всех органов системы профилактики. Цель операции - организация занятости, трудоустройства, досуга несовершеннолетних в летний период, обеспечение общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в местах дислокации летнего оздоровительного лагеря.

В рамках операции сотрудниками ПДН проведено 6 рейдов, составлено 9 протоколов, раскрыто 1 преступление по ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе операции установлено, что далеко не все несовершеннолетние охвачены организованным летним отдыхом, хотя возможности в Няндомском районе с пользой провести каникулы есть.

Чем же заняты подростки летом? Кто-то из ребят уже не первый год работает в трудовом лагере по благоустройству города. И подросткам хорошо: заработают деньги на карманные расходы, и родители довольны: дети заняты, не слоняются без дела по улицам. Выигрывает от этого и город, улицы которого становятся чище и ухоженнее. Но далеко не все подростки хотят работать в трудовом лагере. Кому-то лень утром вставать, кто-то стыдится ходить по улицам с метлой, забывая, что любой труд почетен.

Отделом соцзащиты в этом году было выделено 80 бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей. Кто из родителей вовремя позаботился, тот отправил своего ребенка отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.

В ходе операции неоднократно проверялся оздоровительный лагерь "Боровое". Впечатления остались самые хорошие: прекрасная природа, отличные повара, масса мероприятий для детей. А рядом с воротами лагеря толкутся подростки, которые приехали навестить своих друзей. Они не охвачены организованным летним отдыхом, они сами по себе, несколько развязные, бравирующие своей независимостью.

Директор лагеря Е.В. Нестерова рассказала, что эти же мальчишки уже приезжали в лагерь. Были они на "Скутерах", с бутылками пива в руках и вели себя не очень спокойно. Оказывается, летняя незанятость, свобода не всегда идут на пользу. Если бы родители этих ребят отправили их в лагерь, кому от этого было бы хуже?

Сотрудниками ПДН в данный период были проведены в вечернее время рейды по проверке территорий детских садов. Несмотря на бесконечные предупреждения, подростки продолжают собираться на верандах. Особенно много их собирается на территории детских садов "Светлячок", "Солнышко" и "Василек".

От предупреждений сотрудники переходят к наказаниям. За неделю составлено 4 протокола на несовершеннолетних, и 8 протоколов на молодых людей, достигших 18 лет, по ст. 20.20.1 КоАП РФ за распитие пива на территории дет-ского сада. Всем им придется платить штраф в связи с совершением административного правонарушения.

В 2007 году в Няндоме возобновлена деятельность ДНД (Добровольной народной дружины), в состав которой входят работники МО "Няндомское". Совместно с сотрудниками милиции они патрулируют улицы, участвуют в проведении рейдов.

Операция окончена. Лето продолжается. Дети не должны бесцельно, бесконтрольно находиться на улице. Родители могут вовлечь детей в совместный труд на дачном участке, организовать поход на природу, помочь вместе с детьми престарелым родственникам, бабушкам и дедушкам, запланировать в летнее время ремонт, ведь всегда найдется в доме работа, которую могут выполнить дети.

Порой родители говорят, что очень заняты, чтобы контролировать детей и организовать с ними что-то полезное. На что хочется возразить: "Если человек хочет что-то сделать, он ищет возможности и средства. Если не хочет решить проблему, ищет причины".

А. Горних, начальник ПДН ОВД по Няндомскому району, майор милиции.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя