Пресса Архангельской области
 


Авангард
1 августа 2007 (59)
Н. Николаева.

Точки кипения

Мужики - народ нетерпеливый, долго ждать не любят, а уж оказаться в хвосте большой очереди для них - хуже некуда

Однако, многие время от времени всё-таки попадают в такую ситуацию. Все, кому доводилось покупать, продавать машину, регистрировать технику, снимать с учёта, знают, как нелегко сейчас пройти все эти процедуры и получить соответствующие бумаги, номера. Документы принимают два дня, во вторник и четверг, и с раннего утра к заветному окошку выстраивается длиннющая очередь. Не дома перед женой - тут мужчины ведут себя сдержанно, своего раздражения не показывают, хотя, отстояв час-другой и более, постепенно "закипают". И ладно, если ещё удастся управиться: машину осмотрят, документы примут: А то ведь бывает и так - заранее договорился с покупателем машины, в какой день идти вместе в ГАИ, оба отпросились с работы, прождали до обеда в регистрационном отделе, но всё зря - время приёма документов вышло, а они так и не достоялись. Значит, приходи в следующий раз. И опять отпрашивайся у своего начальника, опять ищи-свищи покупателя, который может и отказаться от сделки, передумать. В таком положении даже инфаркт можно схлопотать.

Притчей во языцех стал и осмотр транспортных средств. К пункту, где он проходит, летом очереди выстраивались в несколько рядов. Некоторые, приехав с периферии, даже ночевали в машинах, чтоб успеть обернуться за день.

На прошлой неделе в редакцию позвонил мужчина: "Неужели нельзя летом проводить техосмотр не три дня в неделю, а все пять? Почему туда невозможно дозвониться, чтобы записали по телефону на очередь? Он там всегда молчит, а представьте, как сель- скому жителю приходится - сначала ехать в Няндому на запись, а потом на сам техосмотр, да, если ещё сразу не пройдёшь:

Другой, позвонивший в редакцию, прокричал в трубку: "Я бы взятку дал, чтоб не ждать там у двери, только не знаю кому:"

: О причинах обоих "автозаторов" и о том, как с ними бороться, я побеседовала с теми, кто всему этому противостоит.

Старший госинспектор регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Сергей Викторович Смирнов привёл один красноречивый факт. За первое полугодие 2007 года число транспортных средств в районе в сравнении с этим же периодом 2006 года увеличилось на тысячу! И сейчас их у нас насчитывается около восьми тысяч единиц. А у регистрационного окна как сидел один госинспектор, так один и остался. Раньше у него под началом было две паспортистки, но год назад одну сократили. А ведь кроме приёма документов, их выдачи, осмотра техники и т.д., у него есть и другие обязанности, причём не менее обременительные и ответственные. Сергей Викторович сказал, что на уровне областного управления ГАИ был у них разговор об увеличении штата. Отказали. Правда, в скором времени планируется оснастить отдел современной компьютерной техникой. Но в целом и это проблему не решит, а лишь в какой-то мере облегчит работу инспектора и, возможно, участь автовладельцев.

В пункте техосмотра подтвердили - да, по телефону в очередь не записываем, иначе последует столько звонков, что некогда будет работать. Сельским жителям предлагается следующее - едет кто-либо из той же Шалакуши, может и своих знакомых записать в очередь.

Госинспектор ГИБДД Владимир Петрович Горних убеждён, что трудности автовладельцы создают себе сами:

- Если срок техосмотра в июле, то это не значит, что именно к этой дате и надо ехать сюда. Мы уже неоднократно и через газету, и в разговорах настоятельно рекомендовали приезжать пораньше, ведь с января по апрель - никакой очереди. Понятно, что зимой готовить машину к техосмотру не так удобно, к тому же, поставлена шипованая резина, в талоне другая дата. Сокращать срок не очень-то охота, да мало ли причин, вот и тянут до лета.

А у нас на весь район один инспектор технадзора. Кроме техосмотра у него куча других дел по службе, потому и здесь может находиться не всю рабочую неделю, а три дня. Месяц назад ввели предварительную запись, и этим удалось разрядить обстановку. Но пока совет автовладельцам один: пусть и они постараются переломить ситуацию в свою пользу - не ждут до последнего дня, проходят осмотр несколько ранее назначенного срока.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя