Пресса Архангельской области
 


Авангард
11 августа 2007 (62)
П. СВЕТЛАНИН.

Зона ответственности

За какие участки коммунальной сферы отвечает МП "Управляющая компания" МО "Няндомское"

Решением муниципального Совета Няндомского городского поселения 1 апреля на базе МП "ЖЭУ" МО "Няндомский муниципальный район", путём выделения из него благоустроенного и частично благоустроенного жилья, создано новое предприятие МП "Управляющая компания" МО "Няндомское". Директором его по конкурсу стала С.А. Жангурова.

Хозяйство она приняла сложное, обширное, изрядно изношенное. А реорганизация единой коммунальной службы, путём деления на несколько самостоятельных предприятий, изрядно запутало потребителей коммунальных услуг. Деньги, говорят, платим в одно окно, а в случае нужды не знаем, в какую дверь стучаться за помощью, кто за что отвечает. Где разграничительная линия зоны ответственности "Управляющей компании"?

- В обязанности нашего предприятия, - поясняет Светлана Алексеевна, - входит содержание и текущий ремонт общего имущества дома; содержание и ремонт уличных водопроводных сетей, переданных городу железнодорожниками; откачка и вывоз сточной жидкости от канализированного жилья, оборудованного накопительными ёмкостями (септиками); сбор, вывоз и утилизация твёрдых бытовых отходов; благоустройство города:

Однако, из-за нехватки автотранспортной техники, рабочих, денежных средств, с учётом большой изношенности жилого фонда, предприятие, - честно и откровенно говорит его директор, - не в состоянии качественно оказывать все названные услуги.

Переданные железнодорожниками водопроводные сети, к примеру, крайне изношены, из-за чего случаются постоянные прорывы. Бригада слесарей-сантехников, вместо подготовки внутридомовых водопроводных сетей к зимней эксплуатации, занимается ремонтом уличных, ликвидациями прорывов. Тем не менее, в июне произведена полная замена сети холодного водоснабжения в подвале дома N 19 по улице 60-летия Октября, в доме N 7 по ул. П. Морозова. Закуплены задвижки, вентили, трубы, заменено 523 п/м трубопроводов.

С апреля от населения поступило 140 заявок на ремонт кровли. Однако из-за дождливой погоды работа двигалась медленно, в месяц удавалось починить 20 кровель. Сейчас работы на кровлях пошли с ускорением, ремонтируется 9 кровель в неделю. За три месяца частичный ремонт выполнен на 65 домах.

Большая проблема - ремонт печей и дымоходных труб. Предприятие имеет все необходимые материалы, но нет специалистов - печников. По этой причине печные трубы не ремонтируются.

Ведётся косметический ремонт подъездов, поступило 32 заявки, выполнено 15. В ООО "Бытторг" и ООО "РСУ +" заказаны двери для подъездов, в конце августа начнётся их установка там, где они совсем плохи и ремонту не подлежат. В подъездах остеклено 35 окон. Рабочих рук, однако, не хватает. "Поэтому мы, - говорит Светлана Алексеевна, - предлагаем квартиросъёмщикам выполнить некоторые работы самостоятельно, с последующим включением затрат в счёт платежей за ЖКУ. В июне, например, таким способом выполнено работ на 48 тысяч рублей, в том числе на 23 тыс. руб. - косметиче-ский ремонт подъездов".

Много нареканий поступает от населения из неблагоустроенного и частично благоустроенного жилья по поводу вывоза мусора, жидких отходов из туалетов. Перебои этим летом случались и в благоустроенном фонде. Причина - не хватает автотранспортной техники, а та, что есть, постоянно ломается. Тем не менее, вывезено 20,7 тысяч кубометров твёрдых, и 6,3 тысячи кубов жидких бытовых отходов. Получено 50 новых контейнеров для сбора мусора. Они будут дополнительно устанавливаться во дворах, а разбитые - заменятся.

Самое отрадное - на будущей неделе, вероятно, поступит новенький экскаватор- погрузчик, приобретённый для коммунальщиков с согласия депутатов администрацией МО "Няндомское". Однако переломить ситуацию в корне это вряд ли позволит. В "Управляющей компании" всего два самосвала, поясняет директор. "Плечо" до свалки и обратно, с учётом разбитой дороги, требует времени. А погрузка - дело минутное:

С 1 августа начались работы по промывке отопительных систем в многоквартирных домах, она промыта в доме 9 по улице Вокзальная. Проведен профилактический ремонт 12 распределительных щитов. В ближайших планах - косметический ремонт 40 автобусных остановок:

Как видим, коллектив нового коммунального предприятия без дела, сложа руки, не сидит. Проблем и внутренних трудностей там очень много, одним днём они не решаются, требуется время и деньги. Поэтому хотелось бы, чтоб население их труд оценивало объективно, а к бедам и трудностям относилось с пониманием.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя