Пресса Архангельской области
 


Авангард
11 августа 2007 (62)
П. СВЕТЛАНИН.

В перспективе - долгострой?

В "Авангарде" (N 41 за 30 мая) мы с оптимизмом информировали наших читателей о начале ремонта здания городского музея

В этом году там планировалось укрепить фундамент и стены, поменять шиферную кровлю на металлочерепицу. На эти цели из районного бюджета отпущено 800 тыс. руб. По условиям конкурса, полное завершение ремонтных работ - 2009 год. Как продвигаются дела в музее?

В минувший вторник наш корреспондент заглянул туда. На рабочем месте застал заведующую Елену Кузнецову. Строители в этот день на объекте не появлялись. Здание стоит в строительных лесах, вокруг - кучи строительного мусора. Западный скат кровли покрыт металлочерепицей коричневого цвета. Дело, выходит, движется по плану.

Однако хозяйка здания в ходе беседы проявила крайнюю озабоченность дальнейшей перспективой хода ремонтных работ. Обозначились первые трения с подрядчиком. Конкурс, напомним, выиграло ООО "Няндомское РСУ плюс". В начале июля выставило заказчику - МУК "Няндомский ЦКС" - счёт на оплату и акт выполненных в июне работ по ремонту кровли. Заказчик с актом и предъявленной к оплате суммой не согласился, выставив 12 июля протокол разногласий, где говорится, что при проверке фактического объёма выполненных работ выявлен ряд несоответствий. Попросту говоря, объём работ и сумма платежа значительно завышены. И попросили акт переоформить, опираясь на собственные расчёты и данные техпаспорта БТИ. Подрядчик же настаивает на своём. "Если дело пойдёт так и дальше, - говорит Е. Кузнецова, - то запланированных в городском бюджете на ремонт музея денег не хватит, и получим очередной долгострой".

Её обеспокоенность, судя по первым впечатлениям, имеет под собой все основания. Ремонт идёт, а проектно-сметной документации, по словам заведующей, нет. Нет и денег на её изготовление. Поэтому разногласия по поводу объёмов выполненных работ не исключены и в дальнейшем.

На здании вывеска - "Няндомский историко-краеведческий музей". Но по регистрационным документам оно по-прежнему проходит как детское дошкольное учреждение. Срок действия техпаспорта БТИ истёк ещё в 2005 году, очередная инвентаризация (нет заявки) БТИ не проводилась.

В дальнейшем, когда подрядчик перейдёт к работам внутри здания, могут появиться новые осложнения. Садик и музей - не одно и то же, ночные горшки, пищеблок и другие атрибуты ухода за детьми, музею не требуются. Значит, потребуется перепланировка помещений. Кто подпишет согласования, если здание по документам числится детским садом?

У музея свои требования к пожарной безопасности, вентиляции помещений, температурному режиму, охране ценностей, наконец. Первые "проколы" уже проявляются. В пристройке, где сейчас размещается экспозиция, заведующая показывает глухие зарешёченные двойные оконные рамы. Между ними уже скапливается грязь. Не помыть, окна не открываются, рамы не выставляются: Сегодня неизвестно, как помещение будет отапливаться, освещаться, вентилироваться и т.д.

Между тем фонды музея пополняются. Его судьба не оставляет равнодушными горожан, они несут и добровольно сдают экспонаты, есть просто раритетные вещи. Собрана добротная коллекция живописи, появились сложности с хранением экспонатов, не хватает приспособленных помещений. Даже сейфа для особо ценных вещей нет. А книга отзывов пополняется благодарностями посетителей, преимущественно школьников, которые с большим интересом знакомятся с убранством и бытовой утварью северной деревен-ской избы.

Общественность города, районные, городские власти долго и упорно добивались создания в Няндоме краеведческого музея. Сегодня он принимает реальные очертания, поэтому нельзя допустить, чтобы его открытие затянулось на неопределённый срок. Музейные работники нуждаются в помощи со стороны городской администрации. Свой вклад в становление музейного дела в Няндоме способна внести и общественность, отделения политических партий, профсоюзов, общественных организаций, взяв под общественный контроль производство ремонтных работ. Можно организовать и субботники по обустройству прилегающей территории, уборке строительного мусора. Да мало ли ещё чем, было бы желание: А редакция со своей стороны обещает, что рубрика "Музей в лесах" станет в газете постоянной.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя