Пресса Архангельской области
 


Авангард
15 августа 2007 (63)
Ю. Шумкова.

Опалённая юность

Имя Героя Советского Союза Михаила Горбача было присвоено школе N 7 в 2005 году

Чтобы увековечить память этого человека, учениче-ская делегация школы во главе с учителем истории В.А Воробьёвым весной выехала в родные места Героя, где он жил и работал. В 42-м году он ушёл на фронт и, к сожалению, больше домой не вернулся. Михаил погиб в феврале 1944 г. при форсировании реки Нарвы.

Он совершил бессмертный подвиг, удерживая плацдарм при освобождении Эстонии, за что был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В чужой стране Михаила и захоронили, поэтому его душа не нашла полного успокоения. Для того чтобы Герой обрел покой, няндомские школьники побывали на станции Шипаховский, с целью рассыпать горсть земли с его могилы. Представители Эстонии передали им землю, на которой погиб советский герой, предварительно освятив ее по всем обрядам православия.

Ребята развеяли эту землю на кладбище, где покоится бабушка Михаила. Она оказалась единственным его родственником, захороненным на нашем Севере. Точного расположения ее могилы делегация не нашла, поэтому развеяла землю по всему периметру старого кладбища. Большую помощь в этом оказала отзывчивая женщина Нина Васильевна, дача которой находится в этом заброшенном месте. Она прочитала молитву и помогла определить контуры кладбища, так как могилы почти незаметны - многие из них совсем сравнялись с землей.

Затем после небольшого митинга, организованного самими няндомцами, они прошлись по месту поселка, от которого практически остался один единственный барак. Здесь раньше размещались спецпереселенцы, был магазин, жили учителя. Рядом с этим бараком находилось школьное здание, в котором учился Герой, но оно, к сожалению, не сохранилось. Огромная территория, где раньше стояли дома, теперь представляет собой пустую поляну, а на ней - холмы осыпавшихся зданий.

В программе было также посещение Шестиозерской школы. Ребята стремились поведать местным школьникам о подвиге их земляка, так рано и героически ушедшего из жизни:19 летним юношей Михаил отправился на фронт. В делегации участвовали ребята, почти его ровесники. Ученики 11 "А" и 9 "Б" классов: Вшивков Сергей, Павлова Анастасия, Поташова Мария, Смирнов Николай, Стекачёва Инна, Трапезникова Елизавета, Углецов Евгений, Углецова Анна, Федотов Сергей, Щёголев Владимир и Чеча Алексей попробовали себя в роли учителей. Юные дублеры со всей ответственностью подготовились к проведению занятий, что было отмечено педагогами Шестиозерской школы. Ребята провели уроки русского языка, математики, биологии, истории, географии, литературы, физики; занимались оснащением кабинета информатики. Шестиозерские школьники были приятно удивлены, встретив на уроках незнакомых учителей почти своего возраста. Поэтому предметы в этот день им было изучать веселее, и на уроках можно было немного пошутить. Но, несмотря на это, ученики показали хорошие знания, идеальную дисциплину. А "учителя" в свою очередь убедились в том, что работа преподавателя очень нелегка, как это многим может показаться. После уроков ребят ожидал вкусный обед, где помимо всего прочего их угостили хлебом, испеченным в посёлке. Немного отдохнув, делегация провела для ребят внеклассное мероприятие "Подвиг в сердцах наших", на котором Инна Стекачёва в своем докладе "История одной тетради" поведала школьникам о жизни Михаила Горбача. Благодаря докладу Анастасии Павловой "Парк и жители города", они смогли узнать о перспективах развития родного посёлка. Ученики извлекли для себя много интересной и полезной информации. В заключение акции все её участники собрались в клубе, где команда КВН школы N 7 "Абсурд" представила вниманию шестиозерских учеников и учителей отрывки из своих выступлений. На этой весёлой ноте и завершилось пребывание няндомских ребят в посёлке Шестиозерье, которое оставило в душе только хорошие эмоции и воспоминания.

Ю. Шумкова. По материалам сайта школы N 7, В. Ильиной, А. Углецовой.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя