Пресса Архангельской области
 


Авангард
22 августа 2007 (65)
П. СВЕТЛАНИН.

Ночной разбой на пилораме

В начале июня наша газета информировала читателей о том, что воскресным днём сгорел лесопильный цех частного предпринимателя, некогда принадлежавший бройлерной птицефабрике. А следом за тем ночью с территории цеха вооружённые люди угнали новый "КАМАЗ" с гидроманипулятором, в просторечии - "фишку". На днях, спустя более двух месяцев после чрезвычайного криминального происшествия, в редакцию пришёл пострадавший предприниматель - Саванкул Саидов.

В наших краях он осел давно. Несмотря на не славянское имя и внешний вид, давно считается своим, местным. А в предпринимательских кругах - человеком порядочным. Как и у многих южан, понятия - честь и долг - для него не пустой звук. Эти понятия и привели его к нам. "Мне не нужна уже эта "фишка", она, может, уже груда лома, но для меня, - говорит он, - дело чести её найти. - Посмотреть в глаза тому, кто это сделал, понять, кому и где я "перешёл дорогу", хотя, считаю, здесь никому её не переходил. Не в моих это правилах, не в моём характере:" И я этому человеку верю, зная его полтора десятка лет, верю в его порядочность и в личных, и в деловых отношениях, хотя за эти годы довелось повидать всякого.

По факту грабежа с разбоем - так классифицирует потерпевший происшествие на территории цеха в ночь с 3 на 4 июня - заведено уголовное дело. В РОВД идёт следствие, и пока безрезультатно. Результатов не дают и собственные усилия предпринимателя. Например, обращения через газету к людям, возможным очевидцам, дать информацию о судьбе "фишки" за солидное вознаграждение - 300 тысяч рублей. Но "фишка" бесследно растворилась в мареве белой ночи.

Остаются вопросы и о причинах пожара. Умышленный поджог, результат нарушения правил пожарной безопасности, или какая-то роковая случайность? Однозначного ответа пока нет и у пожарных. Пробы, взятые на месте, отправлены на экспертизу в Архангельск. А там длинная и долгая очередь.

Канву событий того дня, нарисовав схему расположения зданий на территории пилоцеха, С. Саидов излагает так. Пожар возник в воскресенье, 3 июня, около 16 часов дня, где-то в середине цеха.

А цех - это открытая бревенчатая эстакада подачи брёвен, обшитое доской строение, где установлены лесопильные станки, по бокам два бункера для опилок, отвал для горбыля, на выходе - штабеля готовых досок. Сухой, воспламеняемой как порох, горючей массы там предостаточно. Может, электропроводка "коротнула"?

Предприниматель такую возможность исключает - выходной, цех не работал, рубильник был выключен. По соседству с цехом стоят две подсобки. Одна кирпичная, место для пилоточа, и что-то вроде мастерской будки, там коротали время, приглядывая за территорией, двое. Рядом - вагончик для отдыха, здесь отдыхали ещё трое. Посторонних, например, мальчишек, быть не могло, объект стоит на отшибе от города.

Выйдя в очередной раз на территорию из мастерской будки, кто-то увидел пламя над цехом: Пожарный расчёт, и все кому положено, прибыли на место в расчётное время, пожар, конечно, ликвидировали, хотя отстаивать от огня было практически уже нечего. А дальше события развивались в жанре крутого детектива. Около двух часов ночи в дверь будки постучали: "Откройте, милиция:"

Удивления, после дневных событий, ночной визит милиции не вызвал. Дверь беспрепятственно открыли. Вошли люди в камуфляже, масках, с пистолетами в руках. Положили присутствующих на пол, потом связали, затем разбудили и привели сюда же спящих в соседнем вагончике. Тоже связали и привязали к трубе. Забрали деньги, сумма, правда, небольшая - на солярку, масло - и автомобиль тронулся в путь. Куда?.. Ответа на этот вопрос ни у владельца, ни у правоохранительных органов пока нет.

Часть грабителей отбыла на "фишке", оставив связанным невольникам охрану. Между собой поддерживали связь по мобильному телефону. А около пяти утра снялась и охрана. На чём они отбыли неизвестно куда - никто не видел. Ну а невольников, придя на работу, рабочий обнаружил в 7 утра. Спустя 10-15 минут на место происшествия прибыла милиция:

- Ну не могли за какие-то три-четыре часа на "фишке" угонщики далеко уехать, - сетует предприниматель. - Может, она и сейчас отстаивается в каком-нибудь сарае или в лесу где-то рядом? Документы на автомобиль грабителей не заинтересовали, они остались в будке на столе. Может, уже изготовлены были новые?.. Смущает меня чёткость проведения профессионально спланированной операции. Кто бы мог это сделать?:

Но пока на эту тему можно только гадать.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя