Пресса Архангельской области
 


Авангард
8 августа 2007 (61)
Инф.

Признание в любви

Нынешнее празднование Дня города проходило под девизом:

"Моя родная Няндома, я так тебя люблю"

то строчка из стихотворения юной поэтессы, предположительно ученицы школы N 2. Два дня, 4 и 5 августа, горожане признавались в своей любви к родному городу.

В субботу в городском парке было не так многолюдно, как в воскресенье, а затем, вечером, на площади Ленина. Но череда праздничных мероприятий началась в пятницу. В локомотивном депо, у домов N 18 и N 20 по улице 60-летия Октября прошли митинги, посвящённые открытию мемориальных досок почётным гражданам нашего города - А.С. Попову и А.А. Подмятникову. Люди заслуженные, хорошо известные в нашем районе. И в этот день в их адрес прозвучало немало тёплых слов:

Днём в субботу городской парк был отдан в распоряжение спортсменов. В 12.00 на поле вышли футболисты. Железнодорожники против горожан. Верх взяли со счётом 3:1 горожане. Хотя немногочисленные болельщики дружно скандировали: "Локо - чемпион!". Увы, честь "Локо" защищали ветераны, коих немало было и в составе горожан. Но насобирать две команды не ветеранского возраста у нас стало проблематично. Детство и юность тех, кому немногим за 20 пришлись на бесславные 90-е годы, когда было не до футбола. И связь поколений нарушилась.

Потом была детская спартакиада. Она прошла более активно, жизнь, в том числе и спортивная, в городе потихоньку налаживается. Когда эти ребята вырастут, возродится и первенство района по футболу. Будем надеяться.

В 18 часов в парке стартовал ди-джей фестиваль "Под открытым небом". Народ подтягивался нехотя, в большом количестве собрался ближе к ночи. А потом не хотел расходиться, говорили сотрудники милиции, которые обеспечивали порядок. Вроде бы всё обошлось без особых хулиганских проявлений.

Воскресную праздничную программу открыла глава городского поселения Н.И. Иванченко. По традиции дипломы, ленты и подарки вручены новоиспечённым почётным гражданам нашего города: Н.Н. Лободину, Г.А. Третьяковой, С.А. Шихириной. Отметили и старейших работников культуры района М.Р. Сединкину и А.И. Васильева, которые исполнили дуэтом песню.

Затем подвели итоги и наградили победителей традиционных конкурсов. В номинации "Лучший газон, клумба" победу одержала Л.А. Болгарова, жительница дома 3в с улицы Северомор-ской. В номинации "Лучший дом, лучший двор" победителем названа семья Палицыных (пер. Тихий, д. 9). А лучшим двором назван двор дет-ского сада "Улыбка" и жилого дома N 78 по улице Горького. В награду они получили по комплекту детских площадок.

Победителем краеведческого конкурса стал С.А. Иванов. Он же выиград одну из номинаций фотоконкурса "Городская мозаика". Сергей Осипов - рабочий ПЧ-19 - назван лучшим в номинации "Для всех нас значит много железная дорога". А Елена Рягузова покорила жюри своими фотоработами в номинации "Сердцу милые картины".

Самодеятельные артисты весь день развлекали горожан на эстрадных площадках, для детей работали аттракционы, широко раскинули торговые ряды предприниматели, баловали народ шашлыками, напитками. А стражи порядка настойчиво, но доброжелательно поддерживали порядок. В парке дежурила "Скорая помощь". И в изобилии стояли металлические контейнеры для мусора:

Вечером народ переместился на площадь Ленина, где было очень многолюдно, работала торговля, звучала музыка. А завершился праздник фейерверком. Надо отдать должное устроителям и организаторам праздничного действа, от имени всех горожан сказать им огромное спасибо.

П. СВЕТЛАНИН.

Фото М. Яковлевой.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя