Пресса Архангельской области
 


Авангард
1 сентября 2007 (68)
П. СВЕТЛАНИН.

Тревога оказалась ложной

Тепло к зиме в Шалакуше будет! В этом твёрдо уверены глава районной администрации А.С. Черкес и его первый заместитель Т.П. Матевосян. Да, говорят они, по всей видимости, к началу отопительного сезона, как обещали, завершить все работы не получается, но в начале октября новая котельная в Шалакуше тепло в систему даст.

Сроки реальные, не голословные. Об этом на минувшей неделе глава района докладывал на совещании в областной администрации. Блоки модульной котельной в пути, сегодня-завтра должны поступить в Шалакушу. Установка и монтаж - дело нескольких дней. Площадка, фундаменты под котельную, трубу и ёмкости для топлива готовы. Одновременно идут работы по строительству участка теплотрассы для врезки котельной к существующим сетям, линии электропередач, заключен договор с подрядной организацией на бурение скважины водозабора. Подрядчик готов приступить к работе. То есть, строительная эпопея выходит на финишную прямую, и пока не видно объективных или субъективных обстоятельств, которые могли бы помешать запустить новую котельную в обозначенные сроки.

В этой связи тревога, которую "бьёт" директор ОАО "Шалакушский лесозавод" Е.В. Скороходов, считают руководители района, представляется надуманной и даже ложной. Продиктована она не искренней озабоченностью судьбой населения и объектов соцкультбыта посёлка в предстоящую зиму, а какими-то иными мотивами. Какими?

Чужая душа, говорят, - потёмки, поэтому гадать не будем. Т.П. Матевосян рассказывает, что ещё на начальной стадии строительства, когда выбирали наиболее оптимальный вариант решения проблемы теплоснабжения посёлка, они просматривались с участием лесозавода. Его руководству предлагалось несколько достаточно привлекательных, с хозяйственной точки зрения, вариантов. Например, финансовая помощь для замены котлов с последующей передачей котельной лесозавода в аренду муниципалитету. Тепло для производственных нужд при этом завод получал бы фактически бесплатно. Просили участок на территории лесозавода, что значительно удешевляло строительство новой котельной, и т.д. Но общего языка так и не нашли.

На стадии проектирования появились опасения, что по срокам строительства не уложиться к началу отопительного сезона. 7 июня директору лесозавода, первому заместителю главы областной адмнистрации В.А. Войкову, директору департамента ТЭК и ЖКХ А.Н. Лукину глава администрации А.С. Черкес направил письмо следующего содержания: "Администрация МО "Няндомский муниципальный район" до начала отопительного сезона 2007-2008 гг. планирует строительство и ввод в эксплуатацию блочно-модульной котельной в п. Шалакуша. В настоящее время завершается составление проектно-сметной документации, и в ближайшее время начнутся строительно-монтажные работы.

Однако при возникновении непредвиденных обстоятельств нам необходимо предусмотреть резервный вариант организации начала отопительного сезона. В связи с этим убедительно просим оставить в рабочем состоянии котельную лесозавода, чтобы при необходимости своевременно начать отопительный сезон и планировать работу котельной до 1 ноября 2007 г.

ООО "Теплоэнергетика", в свою очередь, готова рассмотреть Ваши предложения об оказании необходимой помощи по подготовке котельной лесозавода".

29 июня поступил ответ. В нём говорится: "ОАО "Шалакушский лесопильный завод" не имеет возможности удовлетворить Вашу просьбу о начале отопительного сезона, так оборудование котельной изношено и списано в 2006 году, об этом мы Вас ставили в известность письмом N 253 в феврале 2006 г. Демонтаж котельного оборудования и насосов производился в мае 2007 года и восстановлению не подлежит. Устанавливать новые котлы нет целесообразности из-за дефицита топлива (опилок), так как у нас сокращаются объёмы производства из-за отсутствия сырья и нет возможности его доставки (плохое состояние дорог и мостов) и приобретения в достаточном количестве. Топлива, которое получается от распиловки, достаточно для одного котла мощностью 1 МВт, работающего на нужды производства".

И А.С. Черкес, и Т.П. Матевосян убеждены, что лесозавод своей котельной мог подстраховать посёлок в случае непредвиденных обстоятельств. Делать этого директор лесозавода по каким-то причинам не захотел, хотя договор на поставки тепла до конца этого года, говорят они, не расторгнут и не аннулирован. Но какие-то претензии, кроме моральных, администрация предъявить директору ОАО не в праве.

Однажды, рассказывает А.С. Черкес, на совещании в областной администрации, где в очередной раз обсуждался этот вопрос, присутствовали работники областной прокуратуры. И глава обратился к ним с просьбой воздействать на директора лесозавода. В результате 2 августа из районной прокуратуры пришло предостережение директору ООО "Теплоэнергетика" И.А. Стрельчуку, где, в частности, говорится: "До настоящего времени ООО "Теплоэнергетика" не заключило договор на поставку тепловой энергии с ОАО "Шалакушский лесопильный завод", обеспечивающим теплоснабжение школы, детского сада, больницы, жилого фонда посёлка Шалакуша, что может привести к чрезвычайной ситуации, срыву отопительного сезона, грубому нарушению прав потребителей:". Какой смысл заключать договор, если котлы разобраны, а топлива нет?..



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя