Пресса Архангельской области
 


Авангард
12 сентября 2007 (71)
Н. МАТРОСОВА.

Чем обусловлен новый тариф

В редакцию позвонила Л.М. Старцева:

- На днях в "Авангарде" опубликовано постановление о новом тарифе на обслуживание внутридомового газового оборудования. Непонятно, почему он введён. Неясно также, должны или нет теперь платить слесарю-газовику, когда он приходит к нам на вызов.

Прояснить эти вопросы согласился заместитель главного инженера ОАО "Няндомамежрайгаз", депутат Няндомского муниципального Совета А.Г. Ведерников.

- Итак, почему потребовалось менять сложившийся ранее порядок оплаты за обслуживание газового оборудования?

- До 1 января 2007 года техническое и аварийное обслуживание газовых сетей, входящих в состав общего имущества дома (от крана на вводе газопровода в дом и до крана в квартире), производилось предприятиями газового хозяйства. Стоимость этих работ была заложена в розничную цену газа. Иными словами, внося плату за газ, абоненты одновременно оплачивали и работы по обслуживанию этих газовых сетей.

В связи с изменением федерального законодательства с начала этого года данные расходы были исключены из розничной цены на газ, поэтому предприятия газового хозяйства, в том числе и наше, перестали получать средства на выполнение этих работ. Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, плата за техническое и аварийное обслуживание газовых сетей, входящих в состав общего имущества дома, должна собираться предприятием, которое выполняет работы по содержанию и ремонту жилого дома. В Няндоме таким предприятием является МП "Управляющая компания МО "Няндомское". Поэтому в квитанциях на оплату жилья появилась новая строчка - "обслуживание газового оборудования".

- Объясните, почему плата взимается с квадратного метра?

- Дёйствительно, тариф установлен с квадратного метра общей площади квартиры аналогично тому, как взимается плата за содержание и текущий ремонт жилья, поскольку и газовые сети входят в состав общего имущества дома. Но он не относится к внутриквартирному газовому оборудованию, коим являются газовый счётчик, плита, водонагреватель.

- Функции газовиков переданы МП "Управляющая компания", но ведь там нет специалистов, необходимых разрешительных документов на эти виды деятельности:

- Руководство МП "Управляющая компания", понимая всю серьезность ситуации, заключило договор на выполнение работ по техническому и аварийному обслуживанию газовых сетей со специализированной организацией, имеющей огромный опыт в их выполнении, - с ОАО "Няндомамежрайгаз". В соответствии с договором наше предприятие будет выполнять круглосуточное аварийное обслуживание сетей газоснабжения, относящихся к общему имуществу домов; периодические обходы наружных газопроводов (не реже 1 раза в 3 месяца); периодическое техническое обслуживание запорной арматуры и конденсатосборников, установленных на наружных газопроводах (не реже 1 раза в год); периодическое техническое обслуживание внутриподъездных газовых сетей и отключающих устройств на них, а также отключающих устройств в квартирах (не реже 1 раза в три года). Таким образом, для жителей города порядок обслуживания и ремонта газового оборудования никак не изменился. Аварийные заявки принимаются диспетчером АДС по телефонам: 04 и 6-56- 16 круглосуточно и выполняются бесплатно.

- Кто и на каких условиях будет обслуживать внутриквартирное оборудование: газовые плиты, счётчики, водонагреватели?

- Заявки на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, расположенного после отключающего устройства в квартире, - счетчик, плита, водонагреватель - принимаются от квартиросъемщиков по телефону: 6-56-46 и выполняются слесарями ОАО "Няндомамежрайгаз" по утвержденным на нашем предприятии тарифам. Заплатить можно либо в кассе предприятия, либо слесарю, но в том и другом случаях должна выдаваться квитанция.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя